Auktionskatalog für den 26. Okt. 2018

Dieser Katalog umfasst 1169 Positionen. Mit dem folgendem Suchformular schränken Sie die Anzeige ein.

6000 Tax: 6,-
1 Konvolut Amerikanische Modellbahnbroschüren: 1 Heft, Gary J.Burdette, 'Modeling the Chesakeake & Ohio', Herausgeber: C & O Historical Society 1993, 74 Seiten, S/W bebildert und 1 Heft, Jeff Wilson, 'Basic Painting and Weathering for Model Railroaders', 88 Seiten, in englischer Sprache, bebildert in Color, beide guter Zustand!

6001 Tax: 12,-
1 Buch: 'An Illustrated History of BRITISH RAILWAYS WORKSHOPS', Edgar Larkin, Heathfield Railway Publishing 2007, ISBN 978-1-906974-01-2, Festeinband mit Schutzumschlag, 183 Seiten, in S/W reich bebildert, geringe Lagerspuren, noch guter Zustand!

6002 Tax: 8,-
1 Buch: 'Legendary Trains' The Great Locomotives of the World Past and Present, Thomas Hornung, DUMONT monte UK 2001, ISBN 3-7701-7081-4, Festeinband, 440 Seiten, in S/W und Color reich bebildert, in englischer Sprache, geringe Lagerspuren, noch guter Zustand!

6003 Tax: 10,-
1 Buch: 'Architecture of Rail' The Way Ahead, Marcus Binney, Academy Editions 1995, ISBN 1-85490-396-9, Festeinband mit Schutzumschlag, 127 Seiten, in S/W und Color bebildert, in englischer Sprache, geringe Lagerspuren, noch guter Zustand!

6004 Tax: 8,-
1 Buch: 'Tren al Sol' / 'Train to the Sun', John Kirchener, Ecuador Adventure 2006, ISBN 9978-300-25-X, Festeinband mit Schutzumschlag, 129 Seiten, in Color bebildert, in spanischer u. englischer Sprache, geringe Lagerspuren, noch guter Zustand!

6005 Tax: 10,-
1 Buch: 'Rheingold' Luxuszug durch sechs Jahrzehnte, Friedhelm Ernst, alba Verlag Düsseldorf, 4. Auflage 1988, ISBN 3-87094-115-4, Festeinband, 180 Seiten, in S/W bebildert, leichte Lagerspuren, noch guter Zustand!

6006 Tax: 8,-
1 Buch: 'Historische Bahnhofsbauten III', M.Berger, transpress Verlag Berlin, 1988, ISBN 3-344-00267-8, Festeinband (Schutzumschlag fehlt), 270 Seiten, in S/W bebildert, geringe Lagerspuren, noch guter Zustand!

6007 Tax: 12,-
1 Buch: 'Auf Schienen zwischen Odenwald und Pfalz'- Photographien 1955-1976, Helmut Röth, pro MESSAGE Verlag Ludwigshafen, erste Auflage 2006, ISBN 13-978-3-934845-18-38, Festeinband, 168 Seiten, mit vielen S/W und einigen Colorabbildungen, ein 'Muss' für jeden Eisenbahnfreund aus unserer Gegend, guter Zustand!

6008 Tax: 8,-
1 Buch: 'Eisenbahnknoten Augsburg'- Drehscheibe des Eisenbahnverkehrs, Ernst Erhart, GeraMond Verlag München, erste Auflage 2000, ISBN 3-932785-23-1, Festeinband, 159 Seiten, mit vielen S/W und einigen Colorabbildungen, handschriftliche Widmung auf dem Innentitel, sonst geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

6009 Tax: 6,-
1 Buch: 'Wunderwelt der Eisenbahn' - Superlative, Rekorde, Kuriositäten, Preuß / Kirsche, GeraMond Verlag München, erste Auflage 2001, ISBN 3-932785-99-1, Festeinband, 126 Seiten, mit S/W und Colorabbildungen, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

6010 Tax: 12,-
1 Buch: 'Die Localbahn Actiengesellschaft'- Eine bayerische Privatbahn und ihre Geschichte, Stephan Kuchinke, transpress Verlag Stuttgart, erste Auflage 2000, ISBN 3-613-71125-7, Festeinband, 191 Seiten, mit historischen S/W Abbildungen, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

6011 Tax: 14,-
1 Buch: 'Eisenbahn in Deutschland'- von den 30'igern zu den 50'iger Jahren, seltene Bilder aus dem Archiv Carl Bellingrodt, Udo Kandler / Joachim Bügel, Heel Verlag Königswinter, Auflage 2010, ISBN 978-3-86852-277-8, Festeinband, 143 Seiten, mit genialen historischen S/W Abbildungen, guter Zustand!

6012 Tax: 8,-
1 Buch: 'Die Lokomotiven der Deutschen Bundesbahn', J.Michael Mehltretter, Motorbuch Verlag Stuttgart, 2. Auflage 1973, ISBN 3-87943-268-6, Festeinband mit defektem Schutzumschlag, 160 Seiten, zahlreiche S/W Abbildungen, Buch guter Zustand!

6013 Tax: 8,-
1 Broschüre: 'Dresdner Bahnbetriebswerke', Rainer Heinrich, EK Verlag Freiburg, Themenheft 1994, Festeinband, 116 Seiten, zahlreiche Abbildungen in S/W u. Color, unbedeutende Lagerspuren, noch guter Zustand!

6014 Tax: 8,-
1 Broschüre: 'Schnellverkehr gestern & heute', EK Verlag Freiburg, Themenheft 1991, Festeinband, 132 Seiten, zahlreiche Abbildungen in S/W u. Color, unbedeutende Lagerspuren, noch guter Zustand!

6015 Tax: 8,-
1 Märklin Buch mit Knöpfheftung 0700: 'Märklin HO-Gleisanlagen K + M', einige Seiten fehlgeheftet, Vollständigkeit nicht geprüft, sonst guter Zustand!

6016 Tax: 6,-
1 Konvolut Bücher: 1 Buch 'Bahnland DDR', transpress Verlag Berlin, 1990, 1 Broschüre: 'Erstes Osnabrücker Dampflokfest', herausgegeben 2002, reich bebildert und 1 Broschüre: 'Dampflokwerk Meiningen', alle unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

6017 Tax: 8,-
1 Konvolut Modellbahn-Bücher: 1 x 'Modelleisenbahnen digital gesteuert, M.J.Wijffels, Elektor Verlag Aachen 1991 und 1 x 'Lexikon der Modelleisenbahn', transpress Verlag Stuttgart, 1. Auflage 2004, unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

6018 Tax: 14,-
1 Buch: 'Die Borkumer Kleinbahn und die Schiffe der A.G. "Ems"', Hans Schweers, Verlag Schweers und Wall, Aachen 1998, ISBN 3-89494-112-X, Festeinband mit Schutzumschlag, 190 Seiten, in S/W u. Color bebildert, guter Zustand!

6019 Tax: 8,-
1 Nachdruck: 'AEG Mitteilungen', Heft 4, April 1931, -'Die Bayerische Zugspitzbahn'-, Festeinband, in S/W, bebildert, guter Zustand!

6020 Tax: 14,-
1 Konvolut Modellbahn-Bücher: 1 x 'Die Faszination der Dampflokomotive', A.W.Smith/E.Bourne, Orell Füssli Verlag Zürich 1983 und 1 x 'Die Dampflok'- Die schönsten Eisenbahnen der Welt, Lizenzausgabe des Deutschen Bücherbundes 1982, unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

6021 Tax: 16,-
1 Konvolut Eisenbahn-Bildbände: 1 x 'Tirol Bahnen und Landschaften', 158 Seiten, europ media Verlag 2008 und 1 x 'Zauberhafte Rhätische Bahn', 176 Seiten, europ media Verlag 2010, beide von Klaus Eckert, unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

6022 Tax: 14,-
1 Buch: 'Transsibirische Eisenbahn', Anita Kreß-Zorn, Reich Verlag Luzern, 3.Auflage 1988, ISBN 3-72430234-7, Festeinband mit Schutzumschlag, 200 Seiten, in color bebildert, leichte Lagerspuren, noch guter Zustand!

6023 Tax: 12,-
1 Buch: 'Vom Reiz der Eisenbahn', Ralf Roman Rossberg, Siegloch Edition / GED, Festeinband, 453 Seiten, in color bebildert, geringe Lagerspuren, noch guter Zustand!

6024 Tax: 12,-
1 Buch: 'Die Legende lebt' - 150 Jahre Märklin, Herausgeber: Fa. Märklin, Klartext Verlag Essen 2009, Festeinband mit Schutzumschlag, 240 Seiten, in color bebildert, guter Zustand!

6025 Tax: 22,-
1 Großer Bildband: 'MÄRKLIN' - die großen Jahre 1895 - 1914, Orell Füssli Verlag Zürich, Erstausgabe 1983, Festeinband mit Schutzumschlag, 180 Seiten, in Farbe traumhaft bebildert, Bildtexte in deutsch, französisch u. englisch, sehr guter Zustand!

6026 Tax: 14,-
1 Anleitungshefte für Märklin Metallbaukästen: 1 Heft Nr.70, 40 Seiten, Ausgabe: November 1941 und 1 Heft 71z, 40 Seiten, Ausgabe: Oktober 1947, einige Gebrauchsspuren, noch gut brauchbarer Zustand!

6027 Tax: 10,-
1 Konvolut Märklin: 34 DVD mit Werbefilmen aus div. Jahren, guter Zustand!