Auktionskatalog für den 4. Mai 2019

Dieser Katalog umfasst 1165 Positionen. Mit dem folgendem Suchformular schränken Sie die Anzeige ein.

7000 Tax: 40,-
1 Bing Spur I Personenzug: 1 Uhrwerk-Dampflokomotive mit 2-achs. Tender 171/2556, Achsfolge: 'B', Länge: ca. 32,4 cm, grün/schwarz mit Zierlinien, Bauzeit: 1911-1923, Uhrwerk defekt, Schlüssel liegt bei und 2 Personenwagen in Coupéform 10156, 2-achs., Länge: ca. 14,8 cm, 1x 1./2.Klasse, rot und 1x 3.Klasse, blau, imitierte Türen, Bleipuffer, Bauzeit: 1909-1920, 4 Türklinken und 7 Achslagerdeckel fehlen, alle Fahrzeuge chromlithographiert, leichtere Spuren der Jahre, noch dekorativer Zustand!

7001 Tax: 30,-
1 Bastelkonvolut Bing Spur I: 1 Gedeckter Güterwagen mit hochstehendem Bremserhaus 10/59, 2-achs., 2 bewegliche Schiebetüren, 1 Angeltür im Bremserhaus, Länge: ca. 15 cm, braun/schwarz lithographiert, mit Puffern, Bauzeit: 1909-1932, Dach wellig, Leiter zum Bremserhaus fehlt, Lackschäden und Gebrauchsspuren, dazu ein Eigenbau-Kranwagen, defektes Wagenchassis, 2-achs. mit original Ausleger und Kranhaus des Bing Hafenkrans 10/675/1 in noch brauchbarem Originalzustand ohne Kette u. Haken, nur Für Bastler!

7002 Tax: 44,-
1 Carette Spur I Gedeckter Güterwagen 134/80/48, 2-achs., Länge: ca. 17,4 cm, braun, detailliert beschrifteter Wagenkasten und Rahmen, mit Puffern, Bauzeit: 1914, Dach etwas wellig, chromlithographierter Wagenkasten noch guter Originalzustand!

7003 Tax: 44,-
1 Carette Spur I Kalkwagen 134/81K/48, 2-achs., Länge: ca. 17,4 cm, braun, Klappdeckeldach mit 2 beweglichen Klappen, detailliert beschrifteter Wagenkasten (stirnseitig: K.Bay.Sts.B.) und Rahmen, mit Puffern, Bauzeit: 1914, Dach mit unbedeutenden Gebrauchsspuren, chromlithographierter Wagenkasten noch guter Originalzustand!

7004 Tax: 30,-
1 Märklin Offener Güterwagen mit hochstehendem Bremserhaus(mit bew. Angeltür) 1917/1, 2-achs., Länge: ca. 19,4 cm, Gehäuse: rotbraun, Ladefläche: grau, Bauzeit: ca. 1919-1927, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

7005 Tax: 30,-
1 Märklin Planewagen mit Spannbögen und Plane 1963/1, 2-achs., Länge: ca. 19,4 cm, Bordwände: grün, Bleipuffer an beiden Fronten, original Spannbögen und Plane, Aufschrift: 'Staats-Eisenbahn G.M. & Cie. I', 1 Kupplung defekt, sonst nur leichte Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

7006 Tax: 80,-
1 Märklin Bierwagen 1808/1, 2-achs., Länge: ca. 15 cm, zwei bewegliche Schiebetüren mit Hacker-Bräu-Emblem an jeder Seite, Wände mit Waagrechten Rillen, Gehäuse: cremeweiß blaugrau abgesetzt, Längsträger: d-rot, alte Kupplung, Bauzeit: 1906-1924, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren rundum, wohl noch Originalzustand!

7007 Tax: 160,-
1 Märklin Petroleumwagen 1812/1, 2-achs., Länge: ca. 13 cm, blaugrau handlackiert, Aufschrift: 'PETROLEUM COMP.', mit Kreuzrahmen, Leiter, Füllschraube und Bleipuffern, Bauzeit: 1903-1914, für sein Alter leichte Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

7008 Tax: 90,-
1 Märklin Postwagen 1802/1, 2-achs., Länge: ca.15 cm, dunkelgrün handlackiert, je zwei Doppeltüren mit langen Trittbrettern sowie Kaiserliches Postwappen und Briefsymbol auf den Seitenwänden, Dach: schwarz mit 3 Lüftern, gerade Fenster, Inneneinrichtung, Bleipuffer, Bauzeit: 1907-1919, je 1 Türflügel pro Seite fehlt, deutliche Lackschäden und Gebrauchsspuren (Wappen unbeschädigt), Originalzustand, bitte besichtigen!

7009 Tax: 44,-
1 Märklin Personenwagen in Coupéform 1805/1, 2-achs., Länge: 15,4 cm, 2.Klasse, Gehäuse: weinrot, Dach: schwarz, gerade Fenster, 3 Dachlüfter, Bleipuffer, Bauzeit: 1908-1915, einige Lackschäden und Gebrauchsspuren, sollte Besichtigt werden!

7010 Tax: 220,-
1 Märklin Uhrwerk-Dampflokomotive mit 2-achs. Tender R 1021, Achsfolge: 'B', Gesamtlänge: ca. 37 cm, Gehäuse: grün/schwarz/rot mit roten Zierlinien, Treib u. Kuppelstangen, Kreuzkopfführung, Galeriestangen, zwei imitierte Stirnlampen (nachträglich durch Anlöten gesichert), Bleipuffer, Aufziehstift unter dem Rahmen, nur vorwärts, Bremse durch Hand- u. Gleisschaltung, Uhrwerk läuft gleichmäßig, Bauzeit: ca. 1906-1908, normale altersbedingte kleinere Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch schöner Originalzustand, mit passendem Schlüssel!

7011 Tax: 580,-
1 Märklin Spiritus-Dampflokomotive mit 2-achs. Tender R 4021, Achsfolge: 'B', Länge ohne Tender: ca. 28 cm, Gehäuse: schwarz/rot, Kessel: messingfarben, Aufschrift auf Führerhaus: 'B.I', 2 feststehende Zylinder, Galeriestangen mit Holzhülsen, Dome mit Verbindungsrohr, Wasserstandsglas(defekt), Dampfpfeife(fehlt), Radkästen mit Aussparungen, 2 imitierte Laternen(fehlen), Bauzeit: ca. 1901 -1905, Räder mit Originallack, sonst nur Lackreste, falsche Gehäuseschrauben, ein Öler liegt lose bei, ohne Tender, ein lohnendes seltenes Restaurierungsobjekt, bitte besichtigen!

7012 Tax: 200,-
1 Märklin Schneeschleuderwagen 1890/1, 2-achs., Länge: ca. 20 cm, Gehäuse: grün, handlackiert, Dach: schwarz, Antrieb der Schneeschleuder mittels Verbindung mit der Achse, durch über Schnurlaufrollen laufende Spiralfeder, Bauzeit: ca. 1919-1929, geringer Flugrost an den Rädern, sonst sehr guter, fast neuwertiger Originalzustand!

7013 Tax: 30,-
1 Uhrwerkgleis-Konvolut Märklin Spur I: 21 gerade Gleise, Länge: ca.35 cm, dazu 6 Gleise anderer Fabrikate, 14 gebogene Gleise, 8'er Kreis, 4 gebogene Gleise, 12'er Kreis, 8 gebogene Gleise, 8'er Kreis, anderer Hersteller, 3 Paar Märklin Weichen für 8'er Kreis, dazu 4 Weichenlaternen, 1 Bing und 2 Märklin Schaltgleise, einige Schwellen wurden durch Nachbauten ersetzt, Weichen zum Teil nachgelötet, alle Gleise drahtgebürstet, kaum Rost, bitte besichtigen!

7014 Tax: 38,-
2 Märklin Spur I Prellböcke 2186/1, mit Federpuffern und Signalscheiben (fehlen), handlackierte Mauerprägung, Länge: ca. 14 cm, Bauzeit: ca. 1904-1927, Ausführung mit großen Blei-Puffertellern, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

7015 Tax: 290,-
1 Märklin Portalkran mit Laufschiene 2583, blaues Portal aus Trägern mit Nietimitationen, mit Gittern verbunden, auf Rollgleis beweglich (Gleis fehlt), Wellblech-Kranhaus, drehbar über Schneckenantrieb, fest auf dem Dach montierter Gitter-Ausleger mit Kette und Kugelhaken, Winde mit Kurbelantrieb, Bauzeit: ca. 1929-1938, Höhe: 36 cm, Kranhaus und Drehplatte farblich restauriert, kleine Ausbesserungen am Portalteil, geringe Gebrauchsspuren, insgesamt noch recht guter Zustand!

7016 Tax: 60,-
1 Märklin Bahnhof 2012, mit durchbrochenen Fenstern, beweglicher Doppeltüre, Schalter, Aufschrift: 'Wirtschaft / Gepäck', bahnseitig Terrasse, mit Turm, imitierter Uhr und Fahnenstangenhalter(fehlt), braunbeige, Anlage: 48 x 20 x 28,5 cm, Bauzeit: 1935-1940, kleine Druckstelle im Dach, sonst nur geringe Gebrauchsspuren, guter Zustand!

7017 Tax: 38,-
1 Konvolut Ladegut Spur I: 6 Märklin Milchkannen 2735/1, Blechausführung, Höhe: ca. 5 cm, Bauzeit: 1930-1940 guter Originalzustand und 6 gefüllte Leinensäckchen, braun, Höhe: 6,5 cm, guter Zustand!

7018 Tax: 20,-
1 Konvolut: 3 Elastolin-Figuren, Höhe: ca. 7,5 cm, 1 Bahnbeamter mit Trillerpfeife und roter Umhängetasche, 1 Reisender mit braunem Mantel und Hut, umgehängte Kamera u. kleine Reisetasche und 1 Zeitungsverkäufer in grauer Uniform mit Mütze u. großer Umhängetasche, geringe Lackschäden und Gebrauchsspuren, keine Masseverluste, noch guter Zustand!

7019 Tax: 30,-
1 Märklin Gittermast-Bogenlampe 13453/1, 1-armig, Höhe ca. 29 cm, mit Rechtecksockel, graubeige, Bauzeit: 1929 - 1937, mit Birne u. Originalkontakten für Buchsen, geringe Gebrauchsspuren an den Befestigungslöchern sonst guter Originalzustand!

7020 Tax: 40,-
1 Märklin Ringbogenlampe mit Gittermast 13450, Höhe: 28 cm, Rechtecksockel, graubeige, Bauzeit: 1929 - 1935, mit Birne und Originalkontakten für Buchsen, geringe Gebrauchsspuren an den Befestigungslöchern, sonst guter Originalzustand!

7021 Tax: 40,-

7022 Tax: 54,-
1 Märklin Fahrtrichtungsanzeiger 2645, rechteckiger Sockel, braun, zwei flache Säulen, dazwischen Geländer, glattes Satteldach, rotbraun, mit aufgesetztem, verzierten Schild: 'Zug fährt nach', vier klappbare Tafeln, Aufschriften: 'Wannsee' 'Potsdam' 'Spandau' und 'Friedenau', Höhe: 22 cm, Bauzeit: 1900-1925,

7023 Tax: 28,-
1 Märklin Läutewerk 2255, für Spurweiten 0-II, rundes Gehäuse, dunkelgrün, Glocke mit Doppelschlag, 2 Isolatoren, Uhrwerk für Dauerbetrieb mit Zugauslösung, Aufzug durch Handkurbel mit Holzgriff, Höhe: 14,5 cm Bauzeit: 1919-1924, unbedeut. Lackschäden + geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

7024 Tax: 34,-
1 Bastelkonvolut Zubehör: 1 Bing Bahnschranke 10/65 mit Kette und Kurbel, 1 Bing Bahnsteig mit Wellblechdach, Länge: 24 cm, Breite: 11 cm, Höhe: 13 cm, 1 Bing Signal mit Rundmast u. 1 Signal mit Gittermast (dreieckiger Querschnitt, 1 Bogenlampe mit Gussfuß, nachträglich elektrifiziert, 1 Steckbahnsteig mit 2 Zäunen u. 2 Bänken (Kaufhausware), 1 Märklin Bahnübergangsfragment mit 4 Zäunen, 26 x 15 cm Grundfläche und 1 einfacher Blechtunnel, Durchfahrtshöhe: 16 cm, dazu 4 Uhrwerksschlüssel, alle Teile mit deutlichen Lackschäden und Gebrauchsspuren, Fehlteile u. unfachmännische Lötstellen, bitte besichtigen!

7025 Tax: 450,-
1 Märklin stehender Heißluftmotor 4172/1 El, elektrisch beheizt, luftgekühlt, ineinander gelagerte Arbeits- und Verdrängungszylinder, ein Schwungrad, Treppe und Laufsteg mit Geländer, schwerer Eisenblechsockel, 22,5 x 22,5 cm, Bauzeit: 1926-1935, unbedeutende Gebrauchsspuren, guter bis sehr guter Zustand, Originalanleitung in Hülle, Anschlusskabel mit Porzellansteckern und Filzunterlage zum gefahrlosen Betrieb auf wertvollen Möbeln, Originalkarton, ein interessantes, seltenes Stück!