Auktionskatalog für den 4. Mai 2019

Dieser Katalog umfasst 1165 Positionen. Mit dem folgendem Suchformular schränken Sie die Anzeige ein.

3000 Tax: 28,-
1 Roco Alpin Line 0m Reisezugwagen 50502, 4-achs., Furka-Oberalp Bahn, Epoche IV-V, 2.Klasse, Wagennummer: B 4274, Länge: ca. 40,4 cm, rot mit weißem Längsstreifen, Dach u. Türen: silber, Zurüstsatz liegt im Beutel bei, neuwertig, Originalkarton!

3001 Tax: 28,-

3002 Tax: 28,-
1 Roco Alpin Line 0m Reisezugwagen 50501, 4-achs., Furka-Oberalp Bahn, Epoche IV-V, 1.Klasse, Wagennummer: A 4063, Länge: ca. 40,4 cm, rot mit weißem Längsstreifen, Dach u. Türen: silber, Zurüstsatz liegt im Beutel bei, neuwertig, Originalkarton!

3003 Tax: 60,-
1 Roco Alpin Line 0m Elektrolokomotive 50304, Baureihe: HGe 4/4, Furka-Oberalp Bahn, Epoche IV-V, Betriebsnummer: 103, Länge: ca. 33 cm, 2 Pantographen, rot mit weißem 'FO'-Emblem, Dach: silber, mit Digital-Schnittstelle, guter Zustand, Originalkarton mit Anleitung!

3004 Tax: 14,-
1 Märklin 0m Schienen: 12 gerade, Länge: ca. 22,2 cm und 4 Gebogene, Länge: ca. 11,2 cm, neuwertig!

3005 Tax: 30,-
1 Konvolut Biller-Bahn / Fa. Klein Spur 0, 4 Güterwagen-Bausätze, nicht montiert, 1 Niederbordwagen 4315, mit Weißmetallfahrwerk, 2 Gedeckte Güterwagen 4300, Bauart: G 20, mit Metallachsen und 1 Rungenwagen 4301, Bauart: Rlmms58, mit Metallachsen, Vollständigkeit nicht überprüft, sehr guter Zustand, Originalkartons mit Anleitungen!

3006 Tax: 22,-
2 Biller Bahn / Fa. Klein Hochbordwagenbausätze 4303, nicht montiert, mit Weißmetallfahrwerken, Vollständigkeit nicht geprüft, guter Zustand, Originalkartons!

3007 Tax: 18,-
1 Konvolut Biller-Bahn / Fa. Klein Spur 0, 2 Güterwagen-Bausätze, teilmontiert, 1 Gedeckter Güterwagen, Bauart: G 20 (Puffer fehlen) und 1 Gedeckter Güterwagen, Bauart G 10, beide mit Metallachsen, dazu defekter Wagenkasten eines Hochbordwagens, Messing-Zurüstteile und 8 Kunststoff-Speichenradsätze, alle Kupplungen fehlen, guter Zustand, für Bastler!

3008 Tax: 14,-
1 Rivarossi Spur 0 Kühlwagen 7563, 2-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: : 086.2.012-0, weiß, Aufschrift: 'Spatenbräu München', Dach: grau, Länge: ca. 26 cm, guter Originalzustand, Originalkarton!

3009 Tax: 22,-
1 Konvolut Lima Spur 0: 3 Kesselwagen, 4-achs. Länge: ca. 33 cm, 2 Wagen, 6765, gelb/silber, Aufschrift: 'SHELL' und 1 Wagen 6763, blau/grau, Aufschrift: 'ARAL', etwas verstaubt, sonst noch guter Zustand, Originalkartons, einer falsch!

3010 Tax: 18,-
1 Konvolut Lima Spur 0: 2 Kühlwagen, 2-achs. Länge: ca. 25,8 cm, 1 Wagen, weiß, Aufschrift: 'INTERFRIGO', DB, und 1 Wage, gelb, Aufschrift: 'Sillan', etwas verstaubt, sonst noch guter Zustand, Originalkartons!

3011 Tax: 18,-
1 Konvolut Lima Spur 0 Kühlwagen, 2-achs. Länge: ca. 25,8 cm, 2 Wagen, silbergrau, Aufschrift: 'EVIAN', SNCF, etwas verstaubt, sonst noch guter Zustand, Originalkartons!

3012 Tax: 14,-
1 Lima Spur 0 Containertragwagen, 4-achs. Länge: ca. 43,6 cm, braun, SNCF, Ladegut: 3 Container, Aufschriften: 'Kühne & Nagel' - 'Cti' - 'DANZAS', etwas verstaubt, sonst noch guter Zustand, Originalkarton!

3013 Tax: 18,-
1 Lima Spur 0 Speisewagen, 4-achs., Société national des chemins de fer francais, Epoche IV, Länge: ca. 48,2 cm, rot mit hellgrauem Fensterband, Aufschrift: 'GRIL EXPRESS', Dach: dunkelgrau, guter Zustand, Originalkarton!

3014 Tax: 32,-
2 Lima Spur 0 Schnellzugwagen, 4-achs., Société national des chemins de fer francais, Epoche IV, 1.Klasse mit Gepäckabteil, Länge: ca. 48,2 cm, rot mit hellgrauem Längsstreifen, Aufschrift: 'Le Capitole', Dach: dunkelgrau, guter Zustand, Originalkartons!

3015 Tax: 14,-
1 Lima Spur 0 Schnellzugwagen, 4-achs., Société national des chemins de fer francais, Epoche IV, 1.Klasse mit Gepäckabteil, Länge: ca. 48,2 cm, dunkelgrün mit silbergrauem Fensterband, Dach: dunkelgrau, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand, Originalkarton!

3016 Tax: 14,-
1 Lima Spur 0 Schnellzugwagen, 4-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche III, 1.Klasse, Wagennummer: 10.488 Mü, Länge: ca. 48,2 cm, beige/rot, Dach: silber, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand, Originalkarton!

3017 Tax: 30,-
1 Lima Spur 0 Diesellokomotive, Baureihe: 218, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Betriebsnummer: 218.218-6, Achsfolge: 'Bo''Bo', Länge: ca. 35,2 cm, Gehäuse: türkis/beige, etwas verstaubt, sonst guter Zustand, Originalkarton!

3018 Tax: 14,-
4 Atlas/Roco Spur 0 Flexgleise, Länge: ca. 85 cm, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3019 Tax: 16,-
1 Konvolut Spur 0 Gleise für Zweileiter-Gleichstromsysteme, Pola Maxi: 3 gebogene u. 15 gerade Gleise, Rivarossi: 11 gebogene u. 7 gerade Gleise, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3020 Tax: 28,-
1 Märklin-Minex Personenzug: 1 Tenderlokomotive, Achsfolge: 'C', grün/schwarz/rot, 1 Personenwagen, 2.Klasse, rot(eine Trittstufe fehlt) und 1 Personenwagen, 2.Klasse, grün, alle Fahrzeuge etwas verschmutzt, zum Teil deutliche Gebrauchsspuren, bitte besichtigen!

3021 Tax: 90,-
1 Märklin Postwagen 1802/0, 2-achs., 9,5 cm, ohne Puffer, dunkelgrün mit gelben Zierlinien, Dach: schwarz (matt überlackiert), 1 bewegliche Doppeltür auf jeder Seite, mit Kaiserlichem Postwappen und Briefsymbol am Briefschlitz, gerade Fenster, Inneneinrichtung, Fixkupplung, Bauzeit: 1912-1915, deutliche Lackschäden und Gebrauchsspuren (Lack matt), sollte besichtigt werden!

3022 Tax: 28,-
1 Märklin Kipplore 1811/0, 2-achs., 8 cm, ohne Puffer, Schütte: blaugrau, Innen: braun, Schütte beweglich, mit Verriegelung, Fixkupplung, Bauzeit: 1893-1924, Lackschäden und Gebrauchsspuren, zum Teil überlackiert, sollte besichtigt werden!

3023 Tax: 46,-
1 Märklin Hochbordwagen mit Bremserbühne 1889/0, 2-achs., 12,5 cm, mit Puffern, Bordwände: braun, Ladefläche: grau, 1 bewegliche Angeltür mit Vorreiber auf jeder Seite, Bauzeit: 1907-1923, normale Lackschäden und Gebrauchsspuren, wohl noch Originalzustand!

3024 Tax: 58,-
1 Märklin Kesselwagen 1674 BV, 2-achs., mit seitlicher Leiter und imitiertem Einfüllstutzen, Aufschrift: 'B.V.-ARAL', Länge: 13 cm, Kessel: dunkelblau, Baujahr: 1935-1940, guter Zustand!

3025 Tax: 72,-
1 Märklin Kesselwagen 1674 BP, 2-achs., mit seitlicher Leiter und imitiertem Einfüllstutzen, Aufschrift: 'BP-OLEX', Länge: 13 cm, Kessel: gelb, Baujahr: 1933-1937, sehr guter Zustand!

3026 Tax: 94,-
1 Märklin 'Mineralwasserwagen' 1687/0, 2-achs., mit Tonnendach und einer beweglichen Schiebetüre, Länge: ca. 13 cm, Gehäuse: hellgrün, rote Aufschrift: 'Mineralwasser' + Abb. einer Sprudelflasche, Dach: cremeweiß seitlich blau schattiert, Bauzeit: 1935-1940, Dachschattierung zum Teil abgegriffen, leichtere Gebrauchsspuren, sonst noch guter Zustand!

3027 Tax: 68,-
1 Märklin Kranwagen 1668/0, mit kleinem Kranhaus,, 2-achs., Länge: ca. 13 cm, roter Ausleger, Ketten (fehlen), großer Kugelhaken , Bauzeit: 1939 - 1950, 1 Rastzunge abgebrochen, Kette durch Schnur ersetzt, Wagen wurde teilweise farblich überarbeitet, bitte besichtigen!

3028 Tax: 68,-
1 Märklin Scheinwerferwagen 1959/0, 2-achs., Stirnseiten mit Geländer, montierter Scheinwerfer (Streuscheibe ersetzt), Schleifer und Schalter, Länge: 16,5 cm, Gehäuse u. Ladefläche: mimikry (wolkig spritzlackiert), Bauzeit: 1934 - 1937, Original-Kabel, sehr guter Originalzustand!

3029 Tax: 86,-
1 Märklin Kesselwagen mit Bremserhaus 1774/0, 2-achs., Länge: ca. 18,5 cm, Kessel: gelb, rote Aufschrift: 'SHELL' u. zwei Muschelsymbole, Füllschraube, Ablasshahn, Galerie mit Leiter, Bauzeit: ca. 1931-1953, einige kleine ausgebesserte Lackschäden, sonst noch guter Zustand!

3030 Tax: 240,-
1 Märklin Ged.Güterwagen mit Tonnendach und Bremserhaus 1856/0, 4-achs., zwei bewegliche Schiebetüren mit Überwurfriegeln an jeder Seite, Aufschrift: Deutsche Reichsbahn, Kassel 18560, 'Anstr. b. 24.8.38', Länge: ca. 24,5 cm, Gehäuse: rotbraun, Dach: braun, Bauzeit: ca. 1934-1940, Seitenwände gering ausgeblichen, sonst noch guter Originalzustand!

3031 Tax: 42,-
1 Märklin Packwagen 1889/0, 4-achs., mit je einer beweglichen Schiebe- und zwei Angeltüren zum Öffnen an beiden Seiten, Länge: ca. 21,5 cm, Gehäuse: grün, Dach: braun (?), Zugführerkanzel in Mitte des Daches, Bauzeit: 1929-1937, eine Trittstufe fehlt, sonst leichte Gebrauchsspuren.

3032 Tax: 58,-
1 Märklin Speisewagen 1888 Sp, 4-achs., mit Oberlichtdach und vier Angeltüren, Länge: ca. 21,5 cm, Gehäuse: rot, Dach: mittelgrau, Aufschrift: 'Speisewagen - MITROPA -Speisewagen', Blechradsätze, kleine Lackschäden auf dem Dach, ein Puffer angelötet, Cellonscheiben fehlen, sonst geringe Gebrauchsspuren!

3033 Tax: 120,-
1 Märklin Schlafwagen 1747/0, Internationale Ausführung mit CIWL-Wappen, Oberlichtdach und vier Angeltüren zum Öffnen, Aufschrift: 'COMPAGNIE INTERNATIONAL DES WAGONS-LIT ET DES GRAND EXPRESS EUROPÉENS' 4-achs. Länge: ca. 21,5 cm, Gehäuse: blau, kraqueliert, Dach: dunkelgrau, Cellonscheiben (ersetzt), Bauzeit: ca. 1930-1938, Drehgestelle und Rahmen frisch lackiert, leichtere Gebrauchsspuren!

3034 Tax: 66,-
1 Märklin Schlafwagen 1888 Sch, 4-achs., mit Oberlichtdach und vier Angeltüren, Länge: ca. 21,5 cm, Gehäuse: rot, Dach: mittelgrau, Aufschrift: 'Schlafwagen - MITROPA -Schlafwagen', unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3035 Tax: 120,-
1 Märklin Personenwagen 1886 P, 4-achs., mit Oberlichtdach und vier Angeltüren, 2./3.Klasse, Länge: ca. 21,5 cm, Gehäuse: dunkelgrün, Dach: grau schattiert, sehr guter Originalzustand!

3036 Tax: 92,-
1 Märklin Speisewagen 1886 Sp/Br, 4-achs., mit Oberlichtdach und vier Angeltüren, Länge: ca. 21,5 cm, Gehäuse: teakbraun, kraqueliert, Dach: cremeweiß, seitlich schattiert, Aufschrift: 'Speisewagen'- MITROPA -'Speisewagen', Bauzeit: 1929-1938, unbedeutende Alterungs- und Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3037 Tax: 160,-
1 Märklin Schlafwagen 1747/0, Internationale Ausführung mit CIWL-Wappen, Oberlichtdach und vier Angeltüren zum Öffnen, Aufschrift: 'COMPAGNIE INTERNATIONAL DES WAGONS-LIT ET DES GRAND EXPRESS EUROPÉENS' 4-achs. Länge: ca. 21,5 cm, Gehäuse: blau, Dach: beigegrau, Gussradsätze, Inneneinrichtung, Bauzeit: ca. 1930-1938, Lackoberfläche craqueliert, sonst noch guter Zustand!

3038 Tax: 100,-
1 Märklin Personenwagen 1886 P, 4-achs., mit Oberlichtdach und vier Angeltüren, 2./3.Klasse, Länge: ca. 21,5 cm, Gehäuse: dunkelgrün, Dach: grau schattiert, eine Trittstufe fehlt, Lack etwas craqueliert, sonst noch guter Zustand, Originalkarton!

3039 Tax: 120,-
1 Märklin Speisewagen 1746/0, Internationale Ausführung mit CIWL-Wappen, Oberlichtdach und vier Angeltüren zum Öffnen, Aufschrift: 'COMPAGNIE INTERNATIONAL DES WAGONS-LIT ET DES GRAND EXPRESS EUROPÉENS', 4-achs. Länge: ca. 21,5 cm, Gehäuse: blau, Dach: dunkelgrau, seitlich schattiert, Cellonscheiben, Bauzeit: ca. 1930-1938, Firnis stellenweise matt, auf einer Wagenseite ein kleiner Lackschaden, sonst noch guter Zustand, Unterteil des Originalkartons!

3040 Tax: 60,-
1 Märklin Packwagen 1889/0, 4-achs., mit je einer beweglichen Schiebe- und zwei Angeltüren zum Öffnen an beiden Seiten, Länge: ca. 21,5 cm, Gehäuse: grün, Dach: beigegrau, seitlich schattiert, Zugführerkanzel in Mitte des Daches, Bauzeit: 1929-1937, noch guter Originalzustand mit unbedeutenden Gebrauchsspuren!

3041 Tax: 94,-
1 Märklin Speisewagen 1888 Sp, 4-achs., mit Oberlichtdach und vier Angeltüren, Länge: ca. 21,5 cm, Gehäuse: rot, Dach: mittelgrau, Aufschrift: 'Speisewagen - MITROPA -Speisewagen', kleine Druckstelle auf einer Wagenseite, sonst geringe Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3042 Tax: 70,-
1 Märklin Schlafwagen 1888 Sch, 4-achs., mit Oberlichtdach und vier Angeltüren, Länge: ca. 21,5 cm, Gehäuse: rot, Dach: hellgrau, Aufschrift: 'Schlafwagen - MITROPA - Schlafwagen', Lackoberfläche auf einer Wagenseite etwas matt, sonst unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3043 Tax: 64,-
1 Märklin Spur 0 D-Zugwagen mit Tonnendach 1751/0, 4-achs., zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, 2.Klasse, Länge: 24 cm, Gehäuse: dunkelgrün, Dach: grau, Cellonscheiben ersetzt, Bauzeit: 1934-1951, geringe Gebrauchsspuren, Originalzustand, Originalkarton!

3044 Tax: 210,-
1 Märklin Spur 0 Speisewagen mit Tonnendach 1842/0, 4-achs., mit zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, Länge: 29,5 cm, Gehäuse: rot, Dach: grau seitlich schattiert, Aufschrift: 'Speisewagen' - 'MITROPA' - 'Speisewagen', Cellonscheiben, Bauzeit: 1930-1937, mit Inneneinrichtung u. 7 Reisenden, original Innenbeleuchtung mit Stoffkabel, neue Gussradsätze, Replikat-Zuglaufschilder: 'Hamburg - Köln', unbedeutende Gebrauchsspuren, guter Zustand!

3045 Tax: 140,-
1 Märklin Spur 0 Schlafwagen mit Tonnendach 1843/0, 4-achs., mit zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, Länge: 29,5 cm, Gehäuse: rot, Dach: dunkelgrau seitlich schattiert, Aufschrift: 'Schlafwagen' - 'MITROPA' - 'Schlafwagen', Replikat-Zuglaufschilder: 'Hamburg - Köln', Cellonscheiben, Bauzeit: 1930-1937, neue Gussradsätze, mit original Innenbeleuchtung, kleinere Lackschäden auf dem Dach, sonst nur geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3046 Tax: 120,-
1 Märklin Packwagen mit Tonnendach 1844/0, 4-achs., zwei bewegliche Schiebetüren, zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, Deutsche Reichsbahn, Länge: ca. 29,5 cm, Zugführerkanzel, fünf imitierte Dachlüfter, mit neuen Gussradsätzen ausgestattet, Bauzeit: 1930-1937, unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3047 Tax: 540,-
1 Märklin Spur 0 Tenderlokomotive TCE70/12920, Achsfolge: 1'C'1, für 20 Volt-Betrieb, mit 70er Fernschaltung, Länge: ca. 26,5 cm, Gehäuse: mattschwarz/rot, kleine unterteilte Windleitbleche, seitliche Wasserkästen mit 5 Nietenfeldern, zwei el. Stirnlampen, Cellonscheiben, Anschluss für Wagenbeleuchtung an der Tenderrückwand, Treib und Kuppelstangen, Kreuzkopfführung, Bauzeit 1935-1937, Lok wurde vom Fachmann komplett restauriert, Vor- und Nachlaufachsen ersetzt, neuwertiger Zustand, Anleitung für 70'iger Schaltung liegt im blauen Originalumschlag bei!

3048 Tax: 890,-
1 Märklin Diesel-Schnelltriebwagen TW 66/12940/2, 'Fliegender Kölner', 2-teilig, 6-achs., 2. Klasse, Gesamtlänge: ca. 65 cm, Gehäuse: violett/creme, Dach: grau schattiert, zwei weiße Stirnlampen u. zwei rote Schlusslichter, Innenbeleuchtung, Fenster mit Cellonscheiben hinterlegt, Bauzeit: ca. 1937-1940, hintere Kupplungsöse fehlt, eine Antriebsachse wurde mit neuen Rädern ausgestattet, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3049 Tax: 380,-
1 Märklin Güterschuppen m. Satteldach 2106/0, hoher Sockel, zwei bewegliche Schiebetüren, Kran, Verladerampe mit 2 Treppen, gemaltes Fachwerk, 2 vergitterte Fenster mit Zelluloidverglasung, Dach in Dachpappoptik, grüngrau, Anlage: 20 x 13 x 14 cm, Bauzeit: ca. 1919-1929, geringste Gebrauchsspuren, sehr guter Originalzustand!!

3050 Tax: 90,-
1 Märklin Bedürfnisanstalt mit Inneneinrichtung 2599, Anlage: 10 x 10 x 12 cm, bewegliche Angeltüren, Gehäuse: grau/hellgrau, Dach: rot, mit Entlüftungsaufsatz, Aufschriften: 'Frauen' - 'Männer', Bauzeit: 1919-1929, nachträglich angebrachtes Loch in einer Wand wurde mit Blech geschlossen, Türklinken erneuert, komplettes Gebäude übermalt, originale Aufschriften noch lesbar, Sockel mit Inneneinrichtung im Originalzustand, für Bastler zum restaurieren!

3051 Tax: 14,-
1 Märklin mechanisches Läutewerk 2246/0, Zugauslösung, Höhe: ca. 12,5 cm, hellgrünbeige, Bauzeit: ca. 1935 - 1955, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3052 Tax: 80,-
1 Märklin Wärterhaus 2144, rotes Satteldach, gemauerter Sockel, Wände beige, taubenblau abgesetzt, 5 durchbrochene Fenster, 1 Angeltür, 1 Bank, 1 Signal (fehlt), 2 Zäune und 1 Halteschild (entlackt), Anlage: 17,5 x 10 x 15 cm, Bauzeit: 1912-1922, Zäune neu angelötet, Sockelplatte u. Dach mit Lackschäden, sonst noch guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren!

3053 Tax: 190,-
1 Märklin Wärterhaus mit Anbau 02146 R, rotes Satteldach, gemauerter Sockel, Wände in Rauputzlackierung, 6 durchbrochene taubenblaue Fenster, 1 Angeltür, 1 Bank, 1 Signal, 1 Schranke, 2 Zäune, 1 Glocke, Läutewerk(fehlt) und 1 Halteschild (teilentlackt), Anlage: 22,5 x 10,5 x 15 cm, Bauzeit: 1908-1919, Schranke u. Glocke neu angelötet, Sockelrand u. Dach mit Lackschäden, etwas verschmutzt, sonst noch guter Zustand!

3054 Tax: 30,-
1 Märklin Warnschild 2352, Aufschrift: 'Halt! wenn das Zeichen der Lokomotive ertönt!', Höhe: 12,5 cm, quadratischer grüner Blechsockel, Bauzeit: ca. 1926-1935, sehr guter Originalzustand!

3055 Tax: 24,-
1 Märklin Spur 0 elektromagnetisches Vorsignal 13845, mit offenem Magnet, 2 imitierte Laternen mit beweglichen Deckscheiben, Höhe: 12 cm, Bauzeit: 1929-1936, Mast wurde neu befestigt, geringe Lackschäden an den Befestigungslöchern, sonst noch guter Originalzustand!

3056 Tax: 22,-
1 Märklin elektrisches Läutewerk 13596, dunkelgrau, Höhe: ca. 10 cm, guter Zustand mit unbedeutenden Gebrauchsspuren!

3057 Tax: 16,-
1 Konvolut Zubehör: 2 Märklin Spur 0 Milchkannen 2735/0, Blechausführung , Höhe: ca. 3 cm, Bauzeit: 1930-1940 guter Originalzustand mit leichten Lagerspuren und 1 Elastolin Bahnbeamter, Höhe: 7 cm, guter Zustand!

3058 Tax: 240,-
1 Märklin Straßenlaterne mit Steigleiter 2638, brauner, rechteckiger Sockel, verzierter, runder Gussmast, konischer Glaskopf in Nickelfassung, Betrieb mit Kaiseröl, Höhe: 26,5 cm, Bauzeit: 1919-1930, etwas verschmutzt, noch guter Originalzustand mit geringen Gebrauchsspuren!

3059 Tax: 60,-
1 Märklin mech. Bahnübergang mit Wärterhaus 2232/0B, lindgrünes Haus mit rotem Ziegeldach und Schornstein, Aufzieh-Läutewerk (Glockenschale fehlt), 2 Schranken mit Zugauslösung, 1-flügeliges Signal, 2 Zäune, 2 Andreaskreuze, 1 Sitzbank mit 2 Figuren (fehlen) und 1 el. Bogenlampe, Anlage: 20 x 26 cm, Signal lose, Lampenmast gebrochen, sonst leichtere Gebrauchsspuren, noch gut brauchbarer Zustand, Originalkarton!

3060 Tax: 140,-
1 Märklin Stellwerk mit graublauem Walmdach 13728/8, Erdgeschoss beige, Dienstraum mit durchbrochenen Fenstern in brauner Brettermanier, solide Blechausführung, 8 Weichenschalter, Anlage: 23 x 12 x 23 cm, Bauzeit: 1933-1937, nahezu neuwertig, Originalkarton mit Anleitung!

3061 Tax: 850,-
1 Märklin Bahnsteigkartenautomat 02651, orangerot mit goldener Bemalung, Aufschrift: 2 Pfg., Dach mit Zierrand, Geldeinwurf, 7,5 x 6 cm, Höhe: 14 cm, Bauzeit: 1901-1914, voll Funktionsfähig, mit Originalschlüssel, 7 Karten (Gebrauchsspuren) und 2 Rentenpfennigen von 1924, leichte Spuren der Jahre, noch schöner Originalzustand, selten in diesem Zustand!

3062 Tax: 3900,-
1 Märklin 'Central Bahnhof' 02012, zwei seitliche gebogene Vordächer, Sperre mit Ketten und Bogenschild: 'Fahrkarten bereit halten' und 2 Steckschildern, 'Ankunft'-'Abfahrt', Mittendurchgang mit 2 Geländern, 4 bewegliche Angeltüren, Steinprägung, beigeweiß/grünlichbeige, Aufschriften 'Wartesaal' - 'Telegraph', Dach: grün/kupfergold, verziert, mit zwei Hauben und roten Kaminen, mittig Sechsfachisolator, für Kerzenbeleuchtung, Figuren fehlen, Anlage: 35 x 20,5 x 28 cm, Bauzeit: ca. 1902 - 1914, einige kleinere Farbretuschen, Sockel wohl sachgerecht neu lackiert, insgesamt schöner Zustand mit dem Flair der Kaiserzeit!

3063 Tax: 120,-
1 Bahnhof im Bing-'Stil' geprägtes Mauerwerk, braun/beige, Sockel u. Grundplatte dunkelbraun, 3 aufgesetzte Fenster (rot hinterlegt), 2 geschlossene Türen, ohne Aufschriften, Rückseite ohne Öffnungen, dunkelrot schattiertes Dach mit grünem Ziergitter, Mast mit 5 Isolatoren liegt lose bei, auf beiden Seiten bogenförmige blaugraue Wellblech-Durchgangshallen auf Guss-Säulen mit Ziergiebeln, Anlage: 36 x 16 cm, Höhe: 24 cm, ringsum leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, Sockel mit größeren Lackschäden, Originalzustand, sollte besichtigt werden!

3064 Tax: 20,-
2 Kibri Bahnsteige 53/1, geprägtes Blechdach auf 3 Stützen, darunter 1 imit. Uhr u. 1 Blumenampel, am Sockel, ein Treppenabgang und 1 Sitzbank, Anlage: 39 x 6 cm, Höhe: 9,5 cm, Bauzeit: 1952-1956, Dächer etwas wellig mit Flugrost, Ausstattung komplett!