Auktionskatalog für den 26. Okt. 2018

Dieser Katalog umfasst 1169 Positionen. Mit dem folgendem Suchformular schränken Sie die Anzeige ein.

7000 Tax: 24,-
1 Konvolut Carette Personenwagen, 2-achs., Länge: ca. 15 cm, chromlithographierte Wagenkästen und Rahmen, ohne Puffer, 1 Wagen rotbraun und 1 Wagen dunkelblau, Dächer mit 4 imitierten Lüftern: dunkelgrau, deutliche Lackschäden und Gebrauchsspuren.

7001 Tax: 28,-
2 Bing Klappdeckelwagen, 2-achs., Länge: ca. 12 cm, ohne Puffer, chromlithographierte Wagenkästen, grau, Deckel, rotbraun, einige Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand.

7002 Tax: 34,-
1 Märklin Bahnhof mit Flachdach 2001, Anlage: 38 x 17,5 x 17 cm, zwei Angeltüren zum Öffnen, Mittelfenster mit imitierten Uhren, beige, Aufschriften: 'Wirtschaft + Gepäck' (fehlen auf der Straßenseite), Bauzeit: ca. 1938-1940, Fahnenstange fehlt (Loch erweitert), leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, etwas verschmutzt, noch gut brauchbarer Zustand!

7003 Tax: 24,-
1 Märklin Langholzwagen 1814/1, 2 x 2-achs., ohne Ladung, Gesamtlänge: 27 cm, je Wagen 1 Drehschemel mit Spannkette, Wagen: schwarz, Ladefläche: grauweiß, Bleipuffer, Ketten vollständig, Fixkupplung, Bauzeit: 1902-1930, etwas verstaubt, guter Originalzustand!

7004 Tax: 180,-
1 Märklin Plattformwagen mit zwei Blechpanzern beladen, 1984/1, 2-achs. Länge: ca. 24 cm, Panzer ohne Uhrwerk, Ladefläche: grün, mit niedrigen Stirnwänden, etwas verstaubt, ausgehärtete Raupenketten fehlen zum Teil, sonst guter Originalzustand!

7005 Tax: 130,-
1 Märklin Bierwagen mit hochstehendem Bremserhaus 1988/1, 2-achs., Länge: 24,5 cm, Gehäuse: weiß, Dach: weiß, seitlich schattiert, beide Angeltüren am Bremserhaus zum Öffnen, geprägte Seitenwände, je eine bewegliche Schiebetüre mit 'Münchner Kindl-Emblem an jeder Seite, Bauzeit: 1925-1935, unbedeutende Gebrauchsspuren, sehr guter Originalzustand!

7006 Tax: 16,-
1 Märklin Packwagen 1873/1, 2-achs., Länge: ca. 20 cm, Gehäuse: braun, Dach: schwarz, alle Türen imitiert, Bauzeit: 1926 - 1937, geringe Lackschäden am Rahmen, sonst guter Originalzustand, dazu zwei rechteckige Schlussscheiben aus Garnitur 2302, guter Zustand!

7007 Tax: 340,-
1 Märklin Schneeschleuderwagen 1890/1, 2-achs., Länge: ca. 20 cm, Gehäuse: grün, handlackiert, Dach: schwarz, Antrieb der Schneeschleuder mittels Verbindung mit der Achse, durch über Schnurlaufrollen laufende Spiralfeder, Bauzeit: ca. 1919-1929, geringer Flugrost an den Rädern, sonst sehr guter, fast neuwertiger Originalzustand!

7008 Tax: 40,-
1 Märklin Personenwagen mit Oberlichtdach 1888/1, 4-achs., 2./3.Klasse, Länge: 33 cm, Gehäuse: grün, Dach: schwarz, vier bewegliche Angeltüren, Gussradsätze mit Speichenrädern, ohne Cellonscheiben, ohne Inneneinrichtung, Bauzeit: 1929-1937, Wagenkasten craqueliert, sonst leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

7009 Tax: 24,-
1 Märklin Sackkarre 2693/2, 2-rädrig, Höhe: ca. 12 cm, blau, Bauzeit: 1929-1940, dazu als Transportgut 2 Holzfässer u. 1 Holzkiste (nicht Märklin), leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren (nicht verbogen), Originalzustand!

7010 Tax: 50,-
1 Märklin Stellwerk 13729/6, mit 6 Schaltern, ovalem Flachdach und Innenbeleuchtung, Wände: beige, Dach: beigebraun, Anlage: 22 x 12 cm, Höhe: 18,5 cm, Bauzeit: 1938-1955, etwas verstaubt, leichte Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand!

7011 Tax: 60,-
1 Märklin Stellwerk 13729/12, mit 12 Schaltern, ovalem Flachdach, Anlage: ca. 34,5 x 12,5 cm, Höhe: 18,5 cm, Bauzeit: ca. 1938 - 1940, leichte Gebrauchsspuren, etwas verschmutzt, Treppengeländer lose, Dach fehlt, wurde durch Eigenbau aus Spanplatte und Alu-Blech ersetzt!

7012 Tax: 340,-
1 Märklin Portalkran mit Laufschiene 2583, blaues Portal aus Trägern mit Nietimitationen, mit Gittern verbunden, auf Rollgleis beweglich (Gleis fehlt), Wellblech-Kranhaus, drehbar über Schneckenantrieb, fest auf dem Dach montierter Gitter-Ausleger mit Kette und Kugelhaken, Winde mit Kurbelantrieb, Bauzeit: ca. 1929-1938, Höhe: 36 cm, Kranhaus und Drehplatte farblich restauriert, kleine Ausbesserungen am Portalteil, geringe Gebrauchsspuren, insgesamt noch recht guter Zustand!

7013 Tax: 20,-
1 Bastelfundgrube Bing Spur I: 1 handbetätigtes Formsignal mit Gittermast, beleuchtet, mit 2 Flügeln in 2 Richtungen, Höhe: 34,5 cm, under Sockel und 1 Zielschildanzeiger mit Verspätungstafel und Ölbeleuchtung (Brenner fehlt), Höhe: 19,5 cm, einige Fehlteile, div. Lackschäden und Gebrauchsspuren!

7014 Tax: 84,-
1 Märklin Bahnhof 2012 UB, mit durchbrochenen Fenstern, beweglicher Doppeltüre, Schalter, Aufschrift: 'Wirtschaft'/'Gepäck', bahnseitig Terrasse, mit Turm, echter Uhr (funktionstüchtig!!) und Fahnenstangenhalter (defekt, Stange liegt bei), braunbeige, Anlage: 48 x 20 x 28,5 cm, Bauzeit: 1935-1940, Beleuchtungseinsatz fehlt, geringe Lackschäden am Sockel, kleine Druckstelle im Dach, sonst nur unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Gesamtzustand!