Auktionskatalog für den 19. Oktober 2019

Dieser Katalog umfasst 1129 Positionen. Mit dem folgendem Suchformular schränken Sie die Anzeige ein.

7000 Tax: 140,-
1 Wilag Spur I 'Rheingold' Packwagen in Modellausführung mit Tonnendach, zwei beweglichen Schiebetüren und vier Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, 4-achs. Länge: ca. 57 cm, Gehäuse: violett, Aufschrift: 'DEUTSCHE REICHSBAHN', Wagennummer: 22.502 Köln, Dach: silbergrau mit seitlichen Schatten, vier imitierte Dachlüfter(einer fehlt), Zugführerkanzel, Federpuffer, Drehgestelle in Gußausführung mit beweglichen Seitenteilen, schwere Metallradsätze, Rahmenbeschriftung, leicht verschmutzt, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

7001 Tax: 160,-
1 Wilag Spur I 'Rheingold'-Salonwagen mit Küche und Tonnendach, 1.Klasse, zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, Länge: ca. 57 cm, Gehäuse: creme/violett, Aufschrift: 'RHEINGOLD', Dach: silbergrau, seitlich schattiert, Zuglaufschild: 'Basel - Amsterdam', Fenster mit Cellonscheiben hinterlegt, Inneneinrichtung, Rahmenbeschriftung, Drehgestelle in Gußausführung mit beweglichen Seitenteilen, Gussradsätze, Federpuffer, ein Dachlüfter liegt lose bei, zwei fehlen, 2 Trittstufen verbogen, etwas verschmutzt, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

7002 Tax: 1800,-
1 'Gotthard'-Elektrolokomotive, wohl Biaggi, Spur I, Achsfolge: 1'B''B'1', Länge: ca. 52 cm, Gehäuse: braun, Dach: silbergrau, seitlich schattiert, 2 bewegliche Pantographen, je 4 Stirnlampen, massives Gussgehäuse, Antrieb mit 2 Motoren über Blindwellen auf alle Treibachsen, Pufferbohlen angelenkt mit starren Puffern, für Gleichstrombetrieb über Mittelleiter, keine Beschriftung, etwas verstaubt, eine Dachleitung liegt lose bei, guter Originalzustand!

7003 Tax: 360,-
1 Märklin Spiritus-Dampflokomotive mit 2-achs. Tender R 4021, Achsfolge: 'B', Länge ohne Tender: ca. 28 cm, Gehäuse: schwarz/rot, Kessel: messingfarben, Aufschrift auf Führerhaus: 'B.I', 2 feststehende Zylinder, Galeriestangen mit Holzhülsen, Dome mit Verbindungsrohr, Wasserstandsglas(defekt), Dampfpfeife(fehlt), Radkästen mit Aussparungen, 2 imitierte Laternen(fehlen), Bauzeit: ca. 1901 -1905, Räder mit Originallack, sonst nur Lackreste, falsche Gehäuseschrauben, ein Öler liegt lose bei, ohne Tender, ein lohnendes seltenes Restaurierungsobjekt, bitte besichtigen!

7004 Tax: 140,-
1 Märklin Schneeschleuderwagen 1890/1, 2-achs., Länge: ca. 20 cm, Gehäuse: grün, handlackiert, Dach: schwarz, Antrieb der Schneeschleuder mittels Verbindung mit der Achse, durch über Schnurlaufrollen laufende Spiralfeder, Bauzeit: ca. 1919-1929, geringer Flugrost an den Rädern, sonst sehr guter, fast neuwertiger Originalzustand!

7005 Tax: 50,-
1 Märklin Postwagen 1802/1, 2-achs., Länge: ca.15 cm, dunkelgrün handlackiert, je zwei Doppeltüren mit langen Trittbrettern sowie Kaiserliches Postwappen und Briefsymbol auf den Seitenwänden, Dach: schwarz mit 3 Lüftern, gerade Fenster, Inneneinrichtung, Bleipuffer, Bauzeit: 1907-1919, je 1 Türflügel pro Seite fehlt, deutliche Lackschäden und Gebrauchsspuren (Wappen unbeschädigt), Originalzustand, bitte besichtigen!

7006 Tax: 28,-
2 Märklin Spur I Prellböcke 2186/1, mit Federpuffern und Signalscheiben (fehlen), handlackierte Mauerprägung, Länge: ca. 14 cm, Bauzeit: ca. 1904-1927, Ausführung mit großen Blei-Puffertellern, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

7007 Tax: 199,-
1 Märklin Portalkran mit Laufschiene 2583, blaues Portal aus Trägern mit Nietimitationen, mit Gittern verbunden, auf Rollgleis beweglich (Gleis fehlt), Wellblech-Kranhaus, drehbar über Schneckenantrieb, fest auf dem Dach montierter Gitter-Ausleger mit Kette und Kugelhaken, Winde mit Kurbelantrieb, Bauzeit: ca. 1929-1938, Höhe: 36 cm, Kranhaus und Drehplatte farblich restauriert, kleine Ausbesserungen am Portalteil, geringe Gebrauchsspuren, insgesamt noch recht guter Zustand!

7008 Tax: 60,-
1 Märklin Lampenkonvolut: 1 Gittermast-Bogenlampe 13453 und 2 Gittermast-Ringbogenlampen 13450, beige, Sockel schattiert, sehr guter Zustand!

7009 Tax: 28,-
1 Märklin Spur I Form-Hauptsignal 12337/1, mit einem Flügel, Handstellhebel und elektrischer Beleuchtung, Höhe: 28,5 cm, Jahrgang: 1928-1938, Bodenplatte mit zwei Bohrungen versehen und nachlackiert, sonst nur geringe Gebrauchsspuren, guter Zustand!

7010 Tax: 24,-
1 Märklin Signalkonvolut Spur I: 1 Form-Hauptsignal 2338/1, mit zwei Flügeln(einer fehlt mit Zugstange) und 1 Form-Vorsignal 3228/1, beide mit geringen Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

7011 Tax: 290,-
1 Märklin Bahnhof 'Friedrichshafen' 2013 UB, mit Turm und funktionierender Uhr, zwei Angeltüren zum Öffnen, durchbrochene Fenster mit Cellonscheiben hinterlegt, Gebäude: hellbraun, Flachdach: dunkelrotbraun, Aufschriften: 'Wirtschaft' - 'Gepäck', Terrasse, incl. Sitzgarnitur(verkürzt auf 21 cm) mit 3 sitzenden Massefiguren, Bauzeit: ca. 1936 - 1940, Anlage: 63 x 22 cm, Höhe: 30 cm, ohne Beleuchtung, Flagge und Mast fehlen, leichte Lackschäden am Turm, einige Farbspuren an der Grundplatte, sonst guter Originalzustand!