Auktionskatalog für den 19. Oktober 2019

Dieser Katalog umfasst 1129 Positionen. Mit dem folgendem Suchformular schränken Sie die Anzeige ein.

3000 Tax: 80,-
1 Märklin 'Mineralwasserwagen' 1687/0, 2-achs., mit Tonnendach und einer beweglichen Schiebetüre, Länge: ca. 13 cm, Gehäuse: hellgrün, rote Aufschrift: 'Mineralwasser' + Abb. einer Sprudelflasche, Dach: cremeweiß seitlich blau schattiert, Bauzeit: 1935-1940, Dachschattierung zum Teil abgegriffen, leichtere Gebrauchsspuren, sonst noch guter Zustand!

3001 Tax: 52,-
1 Märklin Kranwagen 1668/0, mit kleinem Kranhaus, 2-achs., Länge: ca. 13 cm, roter Ausleger, Ketten (fehlen), großer Kugelhaken, Bauzeit: 1939 - 1950, 1 Rastzunge abgebrochen, Kette durch Schnur ersetzt, Wagen wurde teilweise farblich überarbeitet, bitte besichtigen!

3002 Tax: 78,-
1 Märklin Kesselwagen mit Bremserhaus 1774/0, 2-achs., Länge: ca. 18,5 cm, Kessel: gelb, rote Aufschrift: 'SHELL' u. zwei Muschelsymbole, Füllschraube, Ablasshahn, Galerie mit Leiter, Bauzeit: ca. 1931-1953, einige kleine ausgebesserte Lackschäden, sonst noch guter Zustand!

3003 Tax: 48,-
1 Märklin Speisewagen 1888 Sp, 4-achs., mit Oberlichtdach und vier Angeltüren, Länge: ca. 21,5 cm, Gehäuse: rot, Dach: mittelgrau, Aufschrift: 'Speisewagen - MITROPA -Speisewagen', Blechradsätze, kleine Lackschäden auf dem Dach, ein Puffer angelötet, Cellonscheiben fehlen, sonst geringe Gebrauchsspuren!

3004 Tax: 100,-
1 Märklin Schlafwagen 1747/0, Internationale Ausführung mit CIWL-Wappen, Oberlichtdach und vier Angeltüren zum Öffnen, Aufschrift: 'COMPAGNIE INTERNATIONAL DES WAGONS-LIT ET DES GRAND EXPRESS EUROPÉENS' 4-achs. Länge: ca. 21,5 cm, Gehäuse: blau, kraqueliert, Dach: dunkelgrau, Cellonscheiben (ersetzt), Bauzeit: ca. 1930-1938, Drehgestelle und Rahmen frisch lackiert, leichtere Gebrauchsspuren!

3005 Tax: 54,-
1 Märklin Schlafwagen 1888 Sch, 4-achs., mit Oberlichtdach und vier Angeltüren, Länge: ca. 21,5 cm, Gehäuse: rot, Dach: mittelgrau, Aufschrift: 'Schlafwagen - MITROPA -Schlafwagen', unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3006 Tax: 80,-
1 Märklin Personenwagen 1886 P, 4-achs., mit Oberlichtdach und vier Angeltüren, 2./3.Klasse, Länge: ca. 21,5 cm, Gehäuse: dunkelgrün, Dach: grau schattiert, sehr guter Originalzustand!

3007 Tax: 80,-
1 Märklin Speisewagen 1886 Sp/Br, 4-achs., mit Oberlichtdach und vier Angeltüren, Länge: ca. 21,5 cm, Gehäuse: teakbraun, kraqueliert, Dach: cremeweiß, seitlich schattiert, Aufschrift: 'Speisewagen'- MITROPA -'Speisewagen', Bauzeit: 1929-1938, unbedeutende Alterungs- und Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3008 Tax: 120,-
1 Märklin Schlafwagen 1747/0, Internationale Ausführung mit CIWL-Wappen, Oberlichtdach und vier Angeltüren zum Öffnen, Aufschrift: 'COMPAGNIE INTERNATIONAL DES WAGONS-LIT ET DES GRAND EXPRESS EUROPÉENS' 4-achs. Länge: ca. 21,5 cm, Gehäuse: blau, Dach: beigegrau, Gussradsätze, Inneneinrichtung, Bauzeit: ca. 1930-1938, Lackoberfläche craqueliert, sonst noch guter Zustand!

3009 Tax: 80,-
1 Märklin Personenwagen 1886 P, 4-achs., mit Oberlichtdach und vier Angeltüren, 2./3.Klasse, Länge: ca. 21,5 cm, Gehäuse: dunkelgrün, Dach: grau schattiert, eine Trittstufe fehlt, Lack etwas craqueliert, sonst noch guter Zustand, defekter Originalkarton!

3010 Tax: 110,-
1 Märklin Speisewagen 1746/0, Internationale Ausführung mit CIWL-Wappen, Oberlichtdach und vier Angeltüren zum Öffnen, Aufschrift: 'COMPAGNIE INTERNATIONAL DES WAGONS-LIT ET DES GRAND EXPRESS EUROPÉENS', 4-achs. Länge: ca. 21,5 cm, Gehäuse: blau, Dach: dunkelgrau, seitlich schattiert, Cellonscheiben, Bauzeit: ca. 1930-1938, Firnis stellenweise matt, auf einer Wagenseite ein kleiner Lackschaden, sonst noch guter Zustand, Unterteil des Originalkartons!

3011 Tax: 48,-
1 Märklin Packwagen 1889/0, 4-achs., mit je einer beweglichen Schiebe- und zwei Angeltüren zum Öffnen an beiden Seiten, Länge: ca. 21,5 cm, Gehäuse: grün, Dach: beigegrau, seitlich schattiert, Zugführerkanzel in Mitte des Daches, Bauzeit: 1929-1937, noch guter Originalzustand mit unbedeutenden Gebrauchsspuren!

3012 Tax: 80,-
1 Märklin Speisewagen 1888 Sp, 4-achs., mit Oberlichtdach und vier Angeltüren, Länge: ca. 21,5 cm, Gehäuse: rot, Dach: mittelgrau, Aufschrift: 'Speisewagen - MITROPA -Speisewagen', kleine Druckstelle auf einer Wagenseite, sonst geringe Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3013 Tax: 58,-
1 Märklin Schlafwagen 1888 Sch, 4-achs., mit Oberlichtdach und vier Angeltüren, Länge: ca. 21,5 cm, Gehäuse: rot, Dach: hellgrau, Aufschrift: 'Schlafwagen - MITROPA - Schlafwagen', Lackoberfläche auf einer Wagenseite etwas matt, sonst unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3014 Tax: 740,-
1 Märklin Diesel-Schnelltriebwagen TW 66/12940/2, 'Fliegender Kölner', 2-teilig, 6-achs., 2. Klasse, Gesamtlänge: ca. 65 cm, Gehäuse: violett/creme, Dach: grau schattiert, zwei weiße Stirnlampen u. zwei rote Schlusslichter, Innenbeleuchtung, Fenster mit Cellonscheiben hinterlegt, Bauzeit: ca. 1937-1940, hintere Kupplungsöse fehlt, eine Antriebsachse wurde mit neuen Rädern ausgestattet, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3015 Tax: 84,-
1 Bing 11/438 Uhrwerk Dampflokomotive mit 3-achs. Tender, Achsfolge: 'B', Länge: ca. 36 cm, schwarz, rote Zierlinien, chromlithographiert, Loknummer: 3741, Tendernummer: 1012, 2 Galeriestangen, Treib u. Kuppelstangen, Radkästen, autom. Umsteuerung, Bremse, Bauzeit: 1925-1929, Lack craqueliert, einige Ausbesserungen auf dem Dach, Märklin Fixkupplung, sonst noch gut brauchbarer Originalzustand!

3016 Tax: 18,-
1 Märklin offener Güterwagen 1916/0, 2-achs. Länge: 13 cm, Gehäuse und Ladefläche braun, Bauzeit: 1930 - 1940, Originalzustand mit leichten Gebrauchsspuren!

3017 Tax: 80,-
1 Paya Dampflokomotive mit 4-achs. Tender, elektrischer Betrieb, Achsfolge: 'B', Länge: ca. 29 cm, schwarz, Tendernummer: 984, 2 Galeriestangen, Treib u. Kuppelstangen, Handumschalter, Gussteile unbeschädigt, geringe Lackschäden und Gebrauchsspuren.

3018 Tax: 280,-
1 Märklin englische Schwachstrom Tenderlokomotive T 3130 SR, Achsfolge: 'B', Länge: ca. 19 cm, grün/schwarz, chromlithographiert, Aufschrift: 'SOUTHERN', Treibstangen, Galeriestangen, ein el. Spitzenlicht, Bauzeit: 1929-1932, Blech teilweise etwas wellig, geringe Lackschäden, dem Alter entsprechend noch schöner Zustand!

3019 Tax: 110,-
1 Märklin Kesselwagen mit Bremserhaus 1774 St, 2-achs., Länge: ca. 18,5 cm, Kessel: silbergrau, freistehende quadratische Schilder, Aufschriften: 'STANDARD' - 'Essolub', mit Füllschraube, Ablasshahn, Galerie und Leiter, Bauzeit: ca. 1938-1940, zwei Schilder mit Lackschäden, leichtere Gebrauchsspuren, Lack stumpf, Originalzustand!

3020 Tax: 94,-
1 Märklin Scheinwerferwagen 1959/0, 2-achs., Stirnseiten mit Geländer, montierter Scheinwerfer, Schleifer und Schalter, Länge: 16,5 cm, Gehäuse u. Ladefläche: mimikry (feinliniert), massive Speichenräder, Bauzeit: 1934 - 1937, etwas verschmutzt, Lack matt, geringe Gebrauchsspuren, sonst guter Originalzustand!

3021 Tax: 230,-
1 Märklin Plattformwagen mit Blech-Panzer beladen 1984/0, 2-achs., Länge: ca. 16,6 cm, Panzer mit Gummiraupen, ohne Antrieb, Panzer: mimikry, Ladefläche: grün, handlackiert, Bauzeit: 1933-1936, Gummiraupen intakt, leicht verschmutzt, unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3022 Tax: 22,-
1 Fine Scale Fahrwerk mit Boden für schweizer Gedeckter Güterwagen, Bauart K2 mit Bremserbühne, Länge: ca. 18,6 cm, Metallausführung, Bremsanlage, Originalkupplungen, einige Teile lose, sonst guter Zustand, für Bastler!

3023 Tax: 180,-
1 Darstaed Märklin-Replika Modell-Postwagen mit Tonnendach und Oberlichtern 4945 (1945/0), 4-achs., Länge: ca. 40 cm, Gehäuse: grün, vier Angeltüren u. vier Doppeltüren zum Öffnen, Dach: grau, seitlich schattiert, mit Oberlichtern u. sechs Dachlüftern, Gussradsätze, Drehgestelle in Gußausführung mit beweglichen Seitenteilen, starre Puffer, Rahmenbeschriftung, Fixkupplungen liegen bei, sehr guter Zustand, Originalkarton!

3024 Tax: 160,-
1 Darstaed 'Rheingold' Packwagen in Modellausführung mit Tonnendach, zwei beweglichen Schiebetüren und zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite 4954(1944/0), 4-achs. Länge: ca. 40 cm, Gehäuse: violett, Aufschrift: 'DEUTSCHE REICHSBAHN' Dach: grau mit seitlichen Schatten, vier imitierte Dachlüfter, Zugführerkanzel, starre Puffer, Drehgestelle in Gußausführung mit beweglichen Seitenteilen, Gussradsätze, Rahmenbeschriftung, sehr guter Zustand, Originalkarton!

3025 Tax: 180,-
1 Darstaed 'Rheingold'-Salonwagen mit Küche und Tonnendach 4950, 1.Klasse, zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, Länge: ca. 40 cm, Gehäuse: creme /violett, Aufschrift: 'RHEINGOLD', Dach: grau, seitlich schattiert, Zuglaufschild: 'Amsterdam-Milano', Fenster mit Cellonscheiben hinterlegt, Inneneinrichtung, Rahmenbeschriftung, Drehgestelle in Gußausführung mit beweglichen Seitenteilen, Gussradsätze, starre Puffer, sehr guter Zustand, Originalkarton!

3026 Tax: 180,-
1 Darstaed 'Rheingold'-Salonwagen mit Tonnendach 4949, 1.Klasse, zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, Länge: ca. 40 cm, Gehäuse: creme /violett, Aufschrift: 'RHEINGOLD', Dach: grau, seitlich schattiert, Zuglaufschild: 'Amsterdam-Milano', Fenster mit Cellonscheiben hinterlegt, Inneneinrichtung, Rahmenbeschriftung, Drehgestelle in Gußausführung mit beweglichen Seitenteilen, Gussradsätze, starre Puffer, kleiner Klebstreifenfleck am Dach, sonst sehr guter Zustand, Originalkarton!

3027 Tax: 180,-
1 Darstaed 'Rheingold'-Salonwagen mit Tonnendach 4951, 2.Klasse, zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, Länge: ca. 40 cm, Gehäuse: creme /violett, Aufschrift: 'RHEINGOLD', Dach: grau, seitlich schattiert, Zuglaufschild: 'Amsterdam-Milano', Fenster mit Cellonscheiben hinterlegt, Inneneinrichtung, Rahmenbeschriftung, Drehgestelle in Gußausführung mit beweglichen Seitenteilen, Gussradsätze, starre Puffer, sehr guter Zustand, Originalkarton!

3028 Tax: 180,-
1 Darstaed 'Rheingold'-Salonwagen mit Küche und Tonnendach 4952, 2.Klasse, zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, Länge: ca. 40 cm, Gehäuse: creme /violett, Aufschrift: 'RHEINGOLD', Dach: grau, seitlich schattiert, Zuglaufschild: 'Hamburg-Köln', Fenster mit Cellonscheiben hinterlegt, Inneneinrichtung, Rahmenbeschriftung, Drehgestelle in Gußausführung mit beweglichen Seitenteilen, Gussradsätze, starre Puffer, sehr guter Zustand, Originalkarton!

3029 Tax: 1900,-
1 Hehr Elektrolokomotive 'Krokodil' mit zwei beweglichen Pantographen CCS 12910/79, mit zwei Motoren, Achsfolge: 1'B''B'1, Länge: ca. 45 cm, Gehäuse: grün, Dach grau, Mittelteil und Vorbauten beweglich gegeneinander gelagert, Cellonscheiben, zwei elektrische Stirnlampen an jeder Front, Angeltüren zum Öffnen, Steckanschluss für Wagenbeleuchtung, Federpuffer an beiden Fronten, Galeriestangen an beiden Vorbauten, sehr guter Zustand, Originalkarton!

3030 Tax: 42,-
1 Märklin Packwagen 1889/0, 4-achs., mit je einer beweglichen Schiebe- und zwei Angeltüren zum Öffnen an beiden Seiten, Länge: ca. 21,5 cm, Gehäuse: grün, Dach: braun überlackiert, Zugführerkanzel in Mitte des Daches, Bauzeit: 1929-1937, Lack craqueliert, mit drei Original-Schlussscheiben Ausgestattet(!), sonst noch guter Originalzustand mit unbedeutenden Gebrauchsspuren!

3031 Tax: 20,-
1 Märklin 'Donnerbüchsen' Packwagen 1728/0 mit beweglichen Schiebetüren an den Seitenwänden, 2-achs. Länge: ca. 18,5 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau, seitlich schattiert, Dach mit imitierter Zugführerkanzel und zwei imitierten Dachlüftern, Bauzeit: ca. 1932-1955, Dach fleckig, sonst nur leichte Gebrauchsspuren.

3032 Tax: 20,-
1 Märklin Mittelbordwagenwagen mit Spannbögen und Plane, 1763/0, 2-achs., originale Planenaufschrift: 'MÄRKLIN', Länge: ca. 16,5 cm, Gehäuse: grün, Ladefläche: schwarz, Bauzeit: 1947-1954, leichte Gebrauchsspuren, sonst noch guter Zustand!

3033 Tax: 28,-
1 Märklin Planewagen 1663/0, 2-achs. Länge: ca. 13 cm, Gehäuse: rotbraun, Originalplane, Aufschrift: 'MÄRKLIN', Baujahr: 1932-1940, Plane verschmutzt, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3034 Tax: 18,-
1 Konvolut Fleischmann: 2 Spur 0 Güterwagen, 1 Kesselwagen 485 BV, 'ARAL' silber (Teil der Galerie fehlt) und 1 Gedeckter Güterwagen mit Bremserhaus 480, rotbraun, einige Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand!

3035 Tax: 38,-
1 Märklin Spur0 Uhrwerk-Personenzug: 1 Dampflokomotive mit 2-achs. Tender R 890/0 (zwei Treibräder Zinkbruch) mit Tender 899, 1 Packwagen 1726/0 und 2 Personenwagen 1725/0(zwei Achslagerblenden fehlen), grün, zum Teil Lackschäden und Gebrauchsspuren, Uhrwerk defekt, sonst noch brauchbarer Zustand.

3036 Tax: 60,-
1 Märklin Uhrwerk-Dampflokomotive mit 2-achs. Tender R 890/0, Tender: 899/0, Länge: ca. 28 cm, Gehäuse: schwarz/rot, mit umlaufender Galeriestange, große Windleitbleche, Tender 899 mit Kohlenblech und Puffern, Bauzeit: 1938-1955, Uhrwerk läuft kräftig in beiden Richtungen, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, Originalzustand!

3037 Tax: 80,-
1 Märklin Uhrwerk-Dampflokomotive mit 2-achs. Tender R 900/0, Achsfolge: 'B', Länge: ca. 28,5 cm, große Windleitbleche, durchgehende Galeriestange, Tender: R 909/0, Uhrwerk läuft ruhig und gleichmäßig in beide Richtungen, mit Originalschlüssel, Räder wohl ersetzt, sonst noch guter Originalzustand mit unbedeutenden Gebrauchsspuren!

3038 Tax: 60,-
1 Märklin Uhrwerk-Dampflokomotive R 880/0, mit 2-achs. Tender 889/0, Achsfolge: B, Länge: ca. 25 cm, Tender ohne Puffer u. Kohlenblech, Gehäuse: olivgrün/schwarz, große Windleitbleche, unterbrochene Galeriestange, Bauzeit: 1938, Uhrwerk funktionstüchtig, mit (fremden) Schlüssel, Räder zum Teil lose, an einem Zinkbruch erkennbar, sonst nur geringe Gebrauchsspuren, Originalzustand.

3039 Tax: 40,-
1 Konvolut Märklin: 2 Spur 0 Tender, 1 x R 919/0, 2-achs., mattschwarz mit neuen Gussspeichenrädern, guter Zustand, und 1 x 899/0, mit Kohleneinsatz und Puffern, (Flugrost), beide schwarz/rot.

3040 Tax: 180,-
1 Distler Zugpackung Spur 0: 1 Elektrolokomotive, Baureihe: E 94, Achsfolge: 2''B''2, mit Drehstrommotor, einige Lackschäden und Gebrauchsspuren, Lackrisse, 1 Kesselwagen, 'Shell', gelb, 1 Gedeckter Güterwagen und 1 Hochbordwagen, beide braun, alle Wagen, 4-achs. guter Zustand mit unbedeutenden Gebrauchsspuren, dazu 8 gebogene, u. 4 gerade Gleise, beschädigter Originalkarton!

3041 Tax: 48,-
1 Kibri Reiterstellwerk 48/2, auf Sockel aufgeständertes Gebäude mit klappbarem Walmdach und Milchglasscheiben, beleuchtet, unten Angeltür, Signal, vom Gebäude aus zu betätigen, Gittermast Bogenlampe, Zäune und Läutewerk, Anlage: 34 x 8 cm, Höhe: 19 cm, alle Teile überlackiert, einige Kleinteile fremdergänzt, bitte besichtigen!

3042 Tax: 60,-
1 Kibri Kopfbahnsteigsperre 53/2, rechteckiger Sockel, 24 x 5,5 cm, beidseitig beleuchtete Abfahrtstafeln, '1': Berlin - Köln - Wien, '2': London - Rom - Kiel, mittig Sperrenhäuschen mit Flachdach, Eingangsschilder(neu beschriftet), Sperrzäune mit Durchgangstüren, Bauzeit: 1929-1932, Häuschen komplett neu lackiert, sonst nur kleinere Retuschen und leichte Gebrauchsspuren, noch dekorativer Zustand!

3043 Tax: 160,-
1 Märklin Wärterhaus 2144, rotes Satteldach, gemauerter Sockel, Wände beige, taubenblau abgesetzt, 5 durchbrochene Fenster, 1 Angeltür, 1 Bank, 1 Signal (fehlt), 2 Zäune und 1 Halteschild (entlackt), Anlage: 17,5 x 10 x 15 cm, Bauzeit: 1912-1922, Zäune neu angelötet, Sockelplatte u. Dach mit Lackschäden, sonst noch guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren!

3044 Tax: 48,-
1 Märklin Läutewerk 2259/0N, Uhrwerkantrieb, rundes blaues Gehäuse mit quadratischem Sockel auf rechteckigem Sockel, verschiebbares Gleisteil Spur 0 + 1, 2 Isolatoren, 2 Glocken, Doppelschlag, mit Zugauslösung, Höhe 15 cm, Bauzeit: 1931-1934, Ergänzungsschiene für el. Betrieb liegt bei, Mechanik schwergängig, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3045 Tax: 38,-
1 Märklin Läutewerk 2259/0, Uhrwerkantrieb, rundes grünes Gehäuse mit rundem Sockel auf rechteckigem Sockel, verschiebbares Gleisteil Spur 0 + 1, 2 Isolatoren, 2 Glocken, Doppelschlag mit Zugauslösung, Höhe 15 cm, Bauzeit: 1925-1930, Ergänzungsschiene für el. Betrieb liegt bei, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3046 Tax: 60,-
1 Märklin Bahnübergang 2192, Spur 0 - 1 verschiebbar, Länge: ca. 35 cm, 1 Schranke mit mech. Zugauslösung, 2 Warnschilder 'Halt', 1 einflügeliges Hauptsignal, 4 Zäune mit runden Pfosten, 1 Bank mit 2 Personen(Replika) und 1 Baum(Replika), Bauzeit: 1928-1929, guter Zustand!

3047 Tax: 30,-
1 Konvolut Bahnübergänge: 1 Kibri Doppelschranke 1/54/11, mit rotem Warnlicht u. Zugauslösung und 1 Bub Doppelschranke mit Zugauslösung und Andreaskreuz, beide funktionstüchtig mit deutlichen Lackschäden und Gebrauchsspuren.

3048 Tax: 28,-
1 Märklin Brückenverlängerungsstück 2502/0 V, in Betonmanier, Erweiterung der Brücken 2504 + 2505, Länge: ca. 27 cm, Bauzeit: 1926-1940, etwas verschmutzt, Gleis rostig, sonst leichte Gebrauchsspuren.

3049 Tax: 30,-
1 Konvolut Märklin Zubehör Spur 0: 1 Einfach-Läutewerk, mit Kurbel u. 1 Glocke, hellgrün, 1 Form-Vorsignal 2328/0 und 1 Bahnübergang mit Doppelschranke 2228/0, alle Teile in gutem bis sehr gutem Zustand!

3050 Tax: 22,-
1 Konvolut Märklin Uhrwerkgleise Spur 0 : 2 Paar Weichen, 8er Kreis, 1 Kreuzung, 25 gerade Gleise, 26 cm, 3 gerade Gleise, 13 cm, 18 gebogene Gleise, 8er Kreis und 9 kurze Gleise div., zum Teil Rost- und Gebrauchsspuren, überwiegend brauchbarer Zustand!

3051 Tax: 22,-
1 Bastelkonvolut Uhrwerkgleise Spur 0(kein Märklin): 1 Paar Weichen, 8er Kreis, 3 gerade Gleise, 24 gebogene Gleise und 3 kurze Gleise div., Rost- und Gebrauchsspuren, dazu 1 Pappe/Holz Tunnel, Länge: 20 cm, Durchfahrtshöhe: 13 cm, massiver Messingrohbau einer bay. Tenderlok mit Bauzeichnungen und 1 Kibri Form-Hauptsignal für Handbetätigung(guter Zustand), bitte besichtigen, für Bastler!

3052 Tax: 26,-
1 Konvolut American Flyer O-scale: 1 Paar Handweichen, 10 gerade Gleise, 22 gebogene Gleise, 1 Trafo mit Fahrtregler, 1 Schalter und 1 Gebäudefragment, Lackschäden und Gebrauchsspuren, Schienen überwiegend noch guter Zustand!

3053 Tax: 44,-
1 Konvolut American Flyer 0 half-scale: 1 Stromlinien-Dampflokomotive mit 4-achs. Tender, Betriebsnummer: 553, Achsfolge: 1'B'1(Vorläufer fehlt, Nachläufer liegt lose bei), Länge: ca. 42 cm, silbergrau, 1 Kesselwagen, silber/blau, Wagennummer: 480, 1 Holztransportwagen, grün und Fragment eines Güterzugbegleitwagens (Caboose), rot(einige Fehlteile), alle 4-achs., bis auf Fehlteile, alle Fahrzeuge, leichte Gebrauchsspuren, dazu 4 Originalkartons, bitte besichtigen!

3054 Tax: 30,-
1 Konvolut Märklin: 4 el. beleuchtete Weichenlaternen, 2 kleinere u. 2 größere, Originalkabel, Reparatur und Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand, Unterteil des Originalkartons!

3055 Tax: 48,-
1 Märklin Eisenbahnfiguren aus Elastolin-Masse, 6 cm hoch, 1 Dame mit Tasche, 2 Dienstmänner mit Gepäck, 1 Herr mit Mantel, 1 Mutter mit Tochter(Masseverlust an den Waden), 1 Aufsichtsbeamter mit erhobener Kelle, Bauzeit: 1933 - 1939, einige Gebrauchs u. Lagerspuren, noch guter Zustand, Originalkarton!

3056 Tax: 18,-
1 Konvolut Spur 0, 7 sitzende Reisende Massefiguren(Replikate), sehr guter Zustand!

3057 Tax: 32,-
1 Konvolut Märklin: 1 Gleichrichter für den Zugbetrieb der 70.er Fernschaltung 13374 N und 1 Stellplatte 13722/2, 9x9 cm, 2 rote Knöpfe, sehr guter Originalzustand, Originalkartons!

3058 Tax: 58,-
1 Konvolut Märklin Anlagentechnik und Teile: 2 Trafos 13464 B, 1 Gleichrichter 13374 N, 1 Verteilerplatte 13723 N, 1 Beutel mit Steckern und Buchsen(ohne Märklin Beschriftung), schwarz, 3 Anschlussstücke Spur 0, 4 Speichen-Gussradsätze (z.T zinkbrüchig), 2 Fixkupplungen, 4 Beleuchtungssockel für Gebäude, 1 Benzinfass 2736/0, 'Shell', gelb(Lack matt), einige Birnchen und Kohlebürsten, Lackschäden und Gebrauchsspuren, überwiegend noch guter Zustand!

3059 Tax: 28,-
1 Bastel-Konvolut Märklin Spur 0 Weichen für el. Betrieb: 4 linke Weichen u. 1 rechte Weiche 12er Kreis, eine Linke Weiche 8er Kreis und 2 Y-Weichen, alle mit Märklin H0 Spulen auf elektrischen Antrieb umgebaut (nicht geprüft), nicht von Hand umlegbar, dazu 2 defekte Weichen und eine Kreuzung, Lackschäden und Gebrauchsspuren, nur für Bastler!

3060 Tax: 58,-
1 Konvolut Märklin Spur 0 Gleise für el. Betrieb: 1 Paar elektromagnetische Weichen, 12er Kreis mit bel. Laternen, 1 rechte elektromagnetische Weiche, 12er Kreis, Laterne fehlt, 2 Kreuzungen, 12er Kreis, 12 gebogene Gleise, 12er Kreis, 12 gerade Gleise, 32 cm, sachgerecht neu vernickelt, 1 Prellbock in Betonmanier 2203/0(guter Zustand) und 2 Prellböcke 2199/0, blau, leichtere Gebrauchsspuren, noch überwiegend guter Originalzustand!

3061 Tax: 38,-
1 Fundgrube Märklin Spur 0 Gleise für el. Betrieb: 4 rechte u. 2 linke Hand-Weichen, 12er Kreis, 6 imitierte Weichenlaternen div., 24 gebogene Gleise, 12er Kreis, 10 gerade Gleise, 32 cm, 14 kurze Gleise div., 3 Prellböcke 2199/0, blau und 2 Anschlussklemmen, Lackschäden und Gebrauchsspuren, teilweise nachlackierte Weichenteile noch überwiegend guter Zustand!

3062 Tax: 44,-
1 Große Fundgrube Märklin Spur 0 Gleise für el. Betrieb: 2 rechte u. 1 linke Hand-Weiche, 8er Kreis, 1 Paar Hand-Weichen, 12er Kreis, 2 Kreuzungen, 8er Kreis, 1 Kreuzung 45° Winkel, 18 gebogene Gleise, 12er Kreis, 11 gebogene Gleise, 8er Kreis, 32 gerade Gleise, 32 cm, 32 gerade Gleise 26 cm, 16 kurze Gleise div., 2 Prellböcke in Betonmanier 2203/0 und 4 Prellböcke 2199/0, blau, dazu 1 imitierte Weichenlaterne und 1 Aufsichtbeamter mit Kelle(Elastolin), linker Arm fehlt, zum Teil deutliche Lackschäden und Gebrauchsspuren, teilweise nachlackierte Weichenteile, überwiegend noch brauchbarer Zustand!