Auktionskatalog Herbst 2021

Eisenbahnen Spur 0 und größer (Sachgruppe 3000)

3000 Tax: 48,-
1 Dampfmaschine mit liegendem Kessel, ähnlich Doll 334/5, ungemarkt, liegendes Maschinenteil mit feststehendem Zylinder, Exzentersteuerung, Anlage: 24,5 cm x 23,5 cm, Dampfpfeife, Gewichts-Sicherheitsventil, Wasserstandsglas, Füllschraube, Öler, Manometer und Dampfabsperrhahn, blau schattiert lackierter Eisenblechsockel mit Zierlinien, keine Feuerungstür, Bauzeit: 1927, Brenner beiliegend, Teil der Armaturen wohl ersetzt, zeitgenössischer Fremdschornstein, wenig Rost, einige Lackschäden und Gebrauchsspuren.
3001 Tax: 74,-
1 Falk Dampfmaschine mit stehendem Kessel 1462/6, angeschlagener Maschinenteil mit feststehendem Zylinder, stahlblau oxidierter Messingkessel, Höhe: 40 cm, Glockendampfpfeife, Gewichts-Sicherheitsventil, Wasserstandsglas, Füllschraube, Öler, Regulator, Manometer, Dampfabsperrhahn und Wasserablasshahn, Armaturen vernickelt, Bauzeit: 1928 - 1930, Brenner fehlt, wenig, einiger Rost, Lackschäden und Gebrauchsspuren, trotzdem eine imposante Maschine!
3002 Tax: 22,-
1 Rivarossi Spur 0 Hochbordwagen, Bauart: Omm55, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 507.6.382-2, Länge: ca. 22,6 cm, braun, nachträglich mit Metallradsätzen, Federpuffern und Vorbildkupplungen ausgerüstet, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!
3003 Tax: 28,-
1 Rivarossi D-Zugwagen Innenausstattung mit Beleuchtung 7978, für Wagen, 2.Klasse(12 Abteile), guter Zustand, Originalkarton!
3004 Tax: 74,-
1 Rivarossi Spur 0 Diesellokomotive 7180, Baureihe: 216, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Betriebsnummer: 216.011-7, Achsfolge: 'Bo''Bo', Länge: ca. 35,4 cm, Gehäuse: rot/grau, Dach: silber, mit zwei Antriebsdrehgestellen ausgerüstet, guter Zustand!
3005 Tax: 80,-
1 Rivarossi Spur 0 Diesellokomotive 7180, Baureihe: 216, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Betriebsnummer: 216.011-7, Achsfolge: 'Bo''Bo', Länge: ca. 35,4 cm, Gehäuse: rot/grau, Dach: silber, laut Aufzeichnungen des Vorbesitzers mit zwei Antriebsdrehgestellen und Faulhabermotoren versehen, guter Zustand!
3006 Tax: 28,-
1 Lima Spurweite 0: Giumbo-Feldbahnpackung 712706, 1 Batterielokomotive, Achsfolge: 'B', grün/gelb, 1 Personenwagen, bunt und 1 Käfigwagen mit Giraffe, dazu 1 Schienenkreis rote Kunststoffschienen, neuwertig, Originalkarton!
3007 Tax: 80,-
1 Mamod Spur 0 Echtdampf Schmalspur Tenderlokomotive nach britischem Vorbild, Achsfolge: 'B', Esbitfeuerung, bewegliche Zylinder, mit Pfeife und Sicherheitsventil, Länge: ca. 21,6 cm, schwarz/grün, Aufschrift: 'The Mamod Steam Railway Co.', am Kessel leichte Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand, mit Einfülltrichter und Messbecher, Deckel des Originalkarton(Karton Nach-bau)!
3008 Tax: 62,-
1 Hornby Elektrolokomotive Société national des chemins de fer francais, zwei bewegliche Pantographen, Betriebsnummer: 'BB - 8051', Achsfolge: 1'B'1, Länge: ca. 21 cm, Gehäuse und Dach: flaschengrün, guter Zustand mit unbedeutenden Gebrauchsspuren
3009 Tax: 24,-
1 Hornby Schnellzugwagen, 4-achs., Société national des chemins de fer francais, 1.Klasse mit Gepäckabteil u. Schiebetüren, imitiertes Schlusslicht, Wagennummer: 20.420, Länge: ca. 25 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau, guter Zustand mit geringen Gebrauchsspuren!
3010 Tax: 30,-
1 Jep Postwagen 4661.P, 4-achs., Länge: ca. 37 cm, Wagen: rot, lackiert, Oberlichtdach: beige, Gußdrehgestelle, automatische Kupplung, Bauzeit: 1952-1958, leichtere Lager/Lackschäden, Drehgestellausschnitte wurden unauffällig erweitert(bessere Kurvengängigkeit) sonst noch recht guter Zustand, bitte besichtigen!
3011 Tax: 36,-
1 Jep Packwagen 5261.B, 4-achs., Länge: ca. 37 cm, Wagen: dunkelgrün, lackiert, 4 Paar hellgrüne Schiebetüren, Dach: beige, Blechdrehgestelle, Hakenkupplung, Bauzeit: 1938-1951, Lackschäden und Gebrauchsspuren, Kupplungshaken fehlt, noch brauchbarer Zustand, bitte besichti-gen!
3012 Tax: 28,-
1 Jep Packwagen 5261.B, 4-achs., Länge: ca. 19 cm, Wagen: grau, chromlithographiert, Dach: beige, Blechdrehgestelle mit Gussachslagern, automatische Kupplung, Bauzeit: 1952-1960, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!
3013 Tax: 56,-
1 Märklin Spur 0 Packwagen mit Tonnendach und imitierter Zugführerkanzel 1754/0, 4-achs., mit zwei Angeltüren und je einer Schiebetüre zum Öffnen an jeder Seite, Länge: 24 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau seitlich schattiert, mit Reichsbahnemblem, Blechradsätze, Bauzeit: 1934-1940, eine Schiebetürtrittstufe und eine Dachscharnieröse fehlen, sonst geringe Gebrauchsspuren, noch guter Originalzu-stand!
3014 Tax: 46,-
1 Märklin Spur 0 Packwagen mit Tonnendach und imitierter Zugführerkanzel 1754/0, 4-achs., mit zwei Angeltüren und je einer Schiebetüre zum Öffnen an jeder Seite, Länge: 24 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau seitlich schattiert, mit Reichsbahnemblem, Blechradsätze, Bauzeit: 1934-1940, Lack am Wagenkasten gleichmäßig matt, leichtere Gebrauchsspuren, Originalzustand!
3015 Tax: 14,-
1 Märklin Niederbordwagen 1764/0, 2-achs. Wagennummer: 17720, Länge: ca. 16,5 cm, Farbe: rotbraun, Aufschrift: 'Deutsche Reichsbahn - Stuttgart', Ladefläche: grau Bauzeit: 1938 - 1955, Wagen komplett ausgeblichen, Originalzustand!
3016 Tax: 110,-
1 Konvolut Märklin Zubehör: 2 Ringbogenlampen mit Gittermast 13450, Höhe: 28 cm, Rechtecksockel, graubeige, Bauzeit: 1929 - 1935, und 1 Bogenlampe mit Gittermast 13453, alle mit Birne und Originalkontakten für Buchsen, geringe Gebrauchsspuren an den Befestigungslöchern, sonst sehr guter Originalzustand!
3017 Tax: 62,-
1 Märklin Bahnübergang 2192, Spur 0 - 1 verschiebbar, Länge: ca. 35 cm, 1 Schranke mit mech. Zugauslösung, 2 Warnschilder 'Halt', 1 einflügeliges Hauptsignal, 4 Zäune mit runden Pfosten, 1 Bank mit 2 Personen(Replika) und 1 Baum(Replika), Bauzeit: 1928-1929, guter Zu-stand!
3018 Tax: 30,-
1 Hornby/MECCANO Bahnübergang, Spur 0, Länge: ca. 26 cm, 2 Schranken für Handbetrieb, 2 bewegliche Fußgänger- Angeltüren, 3 Zäune, Wärterhaus mit Satteldach u. Schornstein, schöne, farbenfrohe Chromlithographie, zweiteilig, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!
3019 Tax: 90,-
1 Le Rapide Zugpackung Spur 0: 1 Stromlinienverkleidete Schnellzug-Tenderlokomotive(Guss), Achsfolge: 'B'2, dunkelgrün, Aufschrift: SNCF, Kuppelstangen fehlen, keine Gussveränderung erkennbar, 1 Postwagen, dunkelgrün, Aufschrift: 'POSTES'-'TELEGRAPHE', deutliche Lackschäden und Gebrauchsspuren, 2 Schnellzugwagen, rotbraun, Aufschrift: 'SNCF', 'LR', leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, alle Wagen, 4-achs., Länge: ca. 23,8 cm, ein Drehgestell mit defekten Blenden, dazu 7 gebogene u. 5 gerade Gleise, Messingprofil mit Holzschwellen(guter Zustand), stark beschädigter Originalkarton mit noch erkennbarem Deckelbild!
3020 Tax: 30,-
1 Fundgrube Fleischmann Spur 0, 9 Fahrzeuge, 1 Elektrolokomotive E 335, rot, Vorläufer fehlen, beginnender Zinkbruch am Dach erkennbar, 2 'Schürzen'-Schnellzugwagen 410, 4-achs., 3 Personenwagen 402, rot, 1 Personenwagen, 403, rot, 1 Personenwagen 401, rot/creme, 1 Gedeckter Güterwagen, 460, braun und 1 Bub Personenwagen 60103, dazu 4 gerade u. ein Anschlussgleis, 2 Dächer fehlen, div. weitere Fehlteile, zum Teil deutliche Lack u. Rostschäden, verschmutzt, Gebrauchsspuren, nur für Bastler, bitte besichtigen!
3021 Tax: 14,-
1 Fundgrube Spur 0: 6 Weichen für el. Betrieb div. Hersteller und Bauarten, Teilweise defekt, verschmutzt und mit Gebrauchsspuren, nur für Bastler!
3022 Tax: 14,-
1 Kleine Fundgrube Spur 0: 2 Selbstbau-Weichen für el. Betrieb, Blechgleis mit Holzschwellen u. Mittelleiter, etwas verschmutzt, einige Gebrauchsspuren, dazu div. Schwellen und Kleinteile, nur für Bastler!
3023 Tax: 14,-
1 Hornby Spur 0 Lichtsignal mit Signalkorb u. Aufstiegsleiter, Höhe: 15 cm, schwarz, graue Grundplatte, etwas verstaubt, leichte Gebrauchsspuren, dazu ein ähnlicher, unvollendeter Selbstbau!
3024 Tax: 22,-
1 Hefra Spur I Modell-Lichtsignal, Deutsche Bundesbahn, Epoche III/IV, schwere Metallausführung, grauer, durchbrochener Mast mit Signalkorb, Höhe: 26,4 cm, leichte Gebrauchsspuren, kleine Lackausbesserungen, noch guter Zustand!
3025 Tax: 16,-
1 Buch: 'MÄRKLIN Eisenbahnen', Christian Väterlein / Botho Wagner, Battenberg Verlag Augsburg 1996, ISBN 3-89441-233-X, Festeinband, 437 Seiten, farbigen Abbildungen und hist. Katalogbildern in S/W, guter Zustand!
3026 Tax: 14,-
1 Buch: 'MÄRKLIN - Neue Wege zum Erfolg bis 1909', Band 4, 1909-1912, Carlernst Baecker / Dieter Haas / Claude Jeanmaire, Herausgeber: Hobby Haas Frankfurt 1978, ISBN 3-85649-104-X, Festeinband, 384 Seiten, farbige Abbildungen und hist. Katalogbilder in S/W, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!
3027 Tax: 16,-
1 Buch: 'MÄRKLIN - Glanzzeit der Spur 0', Band 14, 1928-1929, Carlernst Baecker / Dieter Haas / Claude Jeanmaire, Verlag 'Die Anderen Nürnberger' Frankfurt 1990, ISBN 3.85649.115.5, Festeinband im Pappschuber, 214 Seiten, farbige Abbildungen und hist. Katalogbilder in S/W, guter Zustand!
3028 Tax: 14,-
1 Buch: 'MÄRKLIN - Die Goldenen Zwanziger', Band 9, 1937-1938, Carlernst Baecker / Dieter Haas / Claude Jeanmaire, Herausgeber: Hobby Haas Frankfurt 1983, ISBN 3.85649.109, Festeinband, 316 Seiten, einige farbige Abbildungen und hist. Katalogbilder in S/W, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!
3029 Tax: 16,-
1 Buch: 'MÄRKLIN - Das Ende der Spur 0', Band 15, 1939-1954, Carlernst Baecker / Dieter Haas / Claude Jeanmaire, Verlag 'Die Anderen Nürnberger' Frankfurt 1991, ISBN 3.928837.00.1, Festeinband im Pappschuber, 226 Seiten, einige farbige Abbildungen und hist. Katalogbilder in S/W, guter Zustand!
3030 Tax: 14,-
1 Buch: 'Die großen Spurweiten - MÄRKLIN's Weg zur Modellbahn', 1915-1954, Claude Jeanmaire, Verlag Eisenbahn, Gut Vorhard, Villingen Schweiz, Festeinband 258 Seiten, hist. Katalogbilder in S/W, guter Zustand!
3031 Tax: 14,-
1 Buch: 'Die kleinen Spurweiten 00/H0 - MÄRKLIN', 1902-1978, Claude Jeanmaire, Verlag Eisenbahn, Gut Vorhard, Villingen Schweiz 1979, Festeinband 292 Seiten, einige Colorbilder und hist. Katalogbilder in S/W, guter Zustand!
3032 Tax: 30,-
1 Großes Konvolut: Fleischmann Spur 0 Gleise: 75 gebogene Gleise, 12 gerade Gleise, 1 Kreuzung, 1 gerades Viertelgleis und 2 halbe gebogene Gleise, einige mit geringer Korrosion, geringe Gebrauchsspuren sonst noch guter Zustand
3033 Tax: 24,-
1 Konvolut Märklin: 2 Transformatoren mit Fahrregler, 13464 B, 220 Volt-System, 20 Volt-Ausführung, Gehäuse: schwarz, eine Anleitung und 1 Fahrregler 13427 N, alle mit Lackschäden und Gebrauchsspuren, defekte Originalkabel u. Stecker, nur zur Dekoration!
3034 Tax: 32,-
1 Märklin Spur 0 Kesselwagen 1674 E, mit seitlicher Leiter und imitiertem Einfüllstutzen, 2-achs., Aufschrift: ovales 'Esso'-Emblem auf rotem rechteckigem Grund, Länge: ca. 13 cm, Kessel: silber, Bauzeit: 1947-1953, Kessel wurde komplett überarbeitet und neu lackiert, originale Embleme, insgesamt noch guter Zustand'
3035 Tax: 30,-
1 Märklin Mittelbordwagenwagen mit Spannbögen und Plane, 1763/0, 2-achs., originale Planenaufschrift: 'MÄRKLIN', Länge: ca. 16,5 cm, Gehäuse: grün, Ladefläche: schwarz, mit DRG-Beschriftung Bauzeit: 1931-1954, geringe Gebrauchsspuren, sonst noch guter Zu-stand!
3036 Tax: 68,-
1 Märklin Spur 0 Gedeckter Güterwagen mit Tonnendach und hochstehendem Bremserhaus 1796/0, mit DRG-Beschriftung, 2-achs., eine bewegliche Schiebetüre mit Überwurfriegel an jeder Seite, Länge: ca. 17,5 cm, Gehäuse: rotbraun, Dach: braun seitlich schattiert, Längsträger mit zwei Sicken, Bauzeit: 1934-1940, unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!
3037 Tax: 140,-
1 Märklin Schnellzugwagen 1749, 4-achs., mit Oberlichtdach und vier Angeltüren, 1.Klasse, Länge: ca. 21,5 cm, Gehäuse: creme/violett, Aufschriften: 'RHEINGOLD'(Seitenwandmitte) u. 'MITROPA - DEUTSCHE REICHSBAHN - MITROPA' (unter der Dachkante) Dach: hellgrau, schattiert, mit Inneneinrichtung(Sitzbänke) und 2 Figuren, Bauzeit: 1930-1938, Wagenkasten gleichmäßig ausgeblichen, leichtes Craquelé, noch guter Originalzustand!
3038 Tax: 220,-
1 Märklin Schnellzugwagen 1749, 4-achs., mit Oberlichtdach und vier Angeltüren, 1.Klasse, Länge: ca. 21,5 cm, Gehäuse: creme/violett, Aufschriften: 'RHEINGOLD'(Seitenwandmitte) u. 'MITROPA - DEUTSCHE REICHSBAHN - MITROPA' (unter der Dachkante) Dach: hellgrau, schattiert, Inneneinrichtung mit Küche und 4 Figuren, Bauzeit: 1930-1938, 2 Türen einer Seite ausgeblichen, sonst guter Originalzustand!
3039 Tax: 280,-
1 Märklin Packwagen mit zwei beweglichen Schiebetüren + vier Angeltüren zum Öffnen, 1750/0, Aufschrift: 'RHEINGOLD', 4-achs. Länge: ca. 21,5 cm Gehäuse: violett, Dach: grau, Bauzeit: ca. 1933-1938, ein Sprengwerkträger gerissen, aber komplett, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren auf dem Dach, sonst noch guter Originalzustand!
3040 Tax: 180,-
1 Märklin Spur 0 Speisewagen mit Tonnendach 1842/0, 4-achs., mit zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, Länge: 29,5 cm, Gehäuse: rot, Dach: grau seitlich schattiert, Aufschrift: 'Speisewagen' - 'MITROPA' - 'Speisewagen', Cellonscheiben, Bauzeit: 1930-1937, Inneneinrichtung mit Küche, 9 Reisende, neue Gußradsätze, Replikat-Zuglaufschilder: 'Hamburg - Köln', eine Trittstufe wurde angelötet, zwei liegen unbeschädigt im Beutel bei, unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!
3041 Tax: 220,-
1 Märklin Spur 0 Schlafwagen mit Tonnendach 1843/0, 4-achs., mit zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, Länge: 29,5 cm, Gehäuse: rot, Dach: dunkelgrau seitlich schattiert, Aufschrift: 'Schlafwagen' - 'MITROPA' - 'Schlafwagen', Cellonscheiben, Replikat-Zuglaufschilder: 'Hamburg - Köln', original Inneneinrichtung mit 5 Schlafenden, neue Gußradsätze, Bauzeit: 1930-1937, unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand
3042 Tax: 360,-
1 Märklin Packwagen in Modellausführung mit Tonnendach, zwei beweglichen Schiebetüren und zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite 1944/0, 4-achs. Länge: ca. 40 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau, seitlich schattiert, vier imitierte Dachlüfter(einer fehlt), Zugführerkanzel, massive Speichenräder, starre Puffer, Drehgestelle in Gußausführung mit beweglichen Seitenteilen, Rahmenbeschriftung, original Innenbeleuchtung, eine kleine Druckstelle auf dem Dach, sonst geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!
3043 Tax: 410,-
1 Märklin Modell-Speisewagen mit Tonnendach 1942/0, 4-achs., zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, Aufschrift: 'MITROPA', Länge: ca. 40 cm, Gehäuse: rot, Dach: grau, seitlich schattiert, Fenster mit Cellonscheiben hinterlegt, mit Rahmenbeschriftung, Guss-Speichenräder, Drehgestelle in Gußausführung mit beweglichen Seitenteilen, starre Puffer, Bauzeit: ca. 1934-1939, originales Zuglaufschild: 'Stuttgart - München', Inneneinrichtung, Innenbeleuchtung und 6 Figuren, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!
3044 Tax: 380,-
1 Märklin Schnellzugwagen in Modellausführung mit Tonnendach 1941/0, zwei beweglichen Angeltüren an jeder Seite, 4-achs., 1./2.Klasse, Länge: ca. 40 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau, seitlich schattiert, acht imitierte Dachlüfter(einer fehlt), Fenster mit Cellonscheiben hinterlegt, Drehgestelle in Gußausführung mit beweglichen Seitenteilen, Gussradsätze, mit Rahmenbeschriftung und Reichsbahn-Emblem, zwei Zuglaufschilder: 'Stuttgart' - 'München', vier 'Raucher'/'Nichtraucher', alle Schilder original, Innenbeleuchtung, Inneneinrichtung und 8 Figuren, Bauzeit: 1934-1939, leichtere Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!
3045 Tax: 440,-
1 Märklin Modell-Schlafwagen mit Tonnendach 1943/0, 4-achs., zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, Aufschrift: 'Mitropa', Länge: ca. 40 cm, Gehäuse: rot, Dach: grau, seitlich schattiert, Fenster mit Cellonscheiben hinterlegt, Rahmenbeschriftung, Drehgestelle in Gußausführung mit beweglichen Seitenteilen, Gussradsätze, starre Puffer, Innenbeleuchtung, Inneneinrichtung und 10 Figuren Bauzeit: ca. 1934-1939, zwei original Zuglaufschilder: 'Berlin - München', geringe Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!
3046 Tax: 480,-
1 Märklin Modell-Postwagen mit Tonnendach und Oberlichtern 1945/0, 4-achs., Länge: ca. 40 cm, Gehäuse: grün, vier Angeltüren u. vier Doppeltüren zum Öffnen, Dach: grau, seitlich schattiert, mit Oberlichtern u. sechs Dachlüftern, Drehgestelle in Gußausführung mit beweglichen Seitenteilen, Gussradsätze, starre Puffer, Rahmenbeschriftung, mit Innenbeleuchtung, Bauzeit: ca. 1935-1939, mit aufgestecktem Schlusslicht versehen, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!
3047 Tax: 40,-
1 Konvolut Märklin Wagenzubehör: 1 Schlusslichtgarnitur 13483/2, 2 Zugschlusslaternen 13482 und 1 Replika Faltenbalg 2280m, Höhe: 5 cm, alle mit original Steckern u. Kabeln, leichte Gebrauchsspuren noch guter Zustand!
3048 Tax: 110,-
1 Märklin Packwagen mit Tonnendach 1844/0, 4-achs., zwei bewegliche Schiebetüren, zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, ohne Reichsbahnbeschriftung, Länge: ca. 29,5 cm, Zugführerkanzel, fünf imitierte Dachlüfter, mit neuen Gussradsätzen ausgestattet, Bauzeit: 1930-1937, sonst noch sehr guter Originalzustand!
3049 Tax: 1100,-
1 Märklin Spur 0 Dampflokomotive mit 3-achs. Tender GR 70/12920, Achsfolge: 2'C', 70er Fernschaltung, Antrieb läuft ruhig in beiden Richtungen, Länge mit Tender: ca. 39,5 cm, Gehäuse: schwarz/rot, große Windleitbleche, zwei elektrische Stirnlampen, Führerstandsbeleuchtung mit Anschluss für Wagenbeleuchtung, Tenderbeschriftung: GR 929/0, Gussräder, Tender mit Echtkohlefüllung auf eingeschraubtem Blech, Bauzeit: ca. 1938-1940, Tender u, Vorlaufräder ersetzt, komplette Lok vom Fachmann fachgerecht farblich überholt, Tender original mit leichten Gebrauchsspuren, Treibräder zu helles rot, Beschriftung mit Pinsel, sonst sehr guter Zustand!
3050 Tax: 1400,-
1 Märklin Dampflokomotive mit 4-achs. Tender, HR 70/12920, 20 Volt Gleichstrom-Ausführung, Antrieb läuft ruhig in beiden Richtungen, nachempfundene Baureihe 01 der Deutschen Reichsbahn, Achsfolge: 2'C'1, Gesamtlänge: ca. 52,4 cm, Gehäuse: schwarz/rot, Federpuffer an beiden Seiten, zwei elektrische Stirnlampen, Führerstandsbeleuchtung mit Anschluss für Wagenbeleuchtung, Fenster mit Cellonscheiben hinterlegt, Heusinger-Steuerung, große Windleitbleche, Bremsschläuche, Tender hat Echtkohlenfüllung, gute Originalradsätze an Lok u. Tender, Beschriftung und Linierung etwas abgegriffen, geringfügige Lackausbesserungen, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!
3051 Tax: 5500,-
1 Märklin Schnellzug-Tenderlokomotive TK 70/12920, 20 Volt Gleichstrom-Ausführung, Antrieb läuft ruhig in beiden Richtungen, Achsfolge: 2'C'2, Gesamtlänge: ca. 34 cm, Gehäuse: schwarz/rot, Federpuffer an beiden Seiten, zwei elektrische Stirnlampen, Anschluss für Wagenbeleuchtung an der Tenderrückwand, Fenster mit Cellonscheiben hinterlegt, große Windleitbleche, Maschine wurde nach Angaben des Einlieferers in den 60iger Jahren im Werk überholt und lackiert, unbedeutende Gebrauchsspuren, sehr guter Zustand
3052 Tax: 13000,-
1 Märklin Elektrolokomotive 'Krokodil' mit zwei beweglichen Pantographen CCS 66/12910, 20 Volt-Ausführung mit 2 Motoren, von Heinz Himmelheber auf Gleichstrombetrieb umgestellt, Antriebe sind perfekt synchronisiert, ruhiger, kräftiger Lauf in beide Richtungen, Achsfolge: 1'B''B'1, Länge: ca. 45 cm, Gehäuse: grün, Dach grau, Mittelteil und Vorbauten beweglich gegeneinander gelagert, Cellonscheiben, zwei elektrische Stirnlampen an jeder Front, Innenbeleuchtung, Angeltüren zum Öffnen, Steckanschluss für Wagenbeleuchtung, Federpuffer an beiden Seiten, Galeriestangen an beiden Vorbauten, Bauzeit: 1934-1939, bewegliche Pantographen, Lokgehäuse guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren an den Rangiertritten und Aufstiegsleitern(wurden vermutlich farblich ausgetupft, sonst schöner Originalzustand!
3053 Tax: 90,-
1 Märklin Spur I Großgüterwagen 18551, 4-achs., Länge: ca. 33,5 cm, rotbraun, Aufschrift: '50 TONS', Bauzeit: 1935-1937, Anbauteile des Wagens wurden zeitgenössisch stark verändert, große Handarbeits-Federpuffer, Personenwagen-Drehgestelle mit Guss-Speichenradsätzen (siehe Märklin Personenwagen 1931/1), Wagenkasten mit Entladevorrichtung im Wesentlichen original, einige Lackschäden und Gebrauchsspuren, 1 Achslager fehlt, ein lohnendes Stück zum Restaurieren!
3054 Tax: 32,-
1 Bing Spur 0 Speisewagen 13556, 4-achs., Länge: ca. 21,5 cm, teakbraun lithographiert, Aufschrift: 'INTERNATIONALE SCHLAFWAGEN - GESELLSCHAFT' - 'SPEISEWAGEN', mit strukturierten Seitenwänden, Dach: grau überlackiert, Gasbehälter an der Unterseite, mit Inneneinrichtung, Zinkbrüchige Speichenradsätze, Bauzeit: 1904-1922, 2 Türklinken u. 7 Achslagerdeckel fehlen, chromlithographierter Wagenkasten mit geringe Gebrauchsspuren!
3055 Tax: 30,-
1 Bing Spur I Teak-Speisewagen 13638, 4-achs., Länge: ca. 34 cm, teakbraun lithographiert, Aufschrift: 'COMPAGNIE INTERNATIONALE DES WAGONS-LITS' - 'SCHLAFWAGEN', Dach: komplett grau überlackiert, 4 Angeltüren, Guss-Speichenräder, 1 Gasbehälter an der Unterseite(fehlt), mit Inneneinrichtung, nachträglich angebrachte Innenbeleuchtung, Bauzeit ca.: 1904-1922, Achslagerdeckel u. zwei Puffer fehlen, Lithographie des Wagenkastens mit leichteren Lackschäden und Gebrauchsspu-ren!
3056 Tax: 30,-
1 Bing Spur I Teak-Packwagen 10243, 4-achs., Länge: ca. 34 cm, teakbraun lithographiert, Aufschrift: 'BAGGAGE' - 'GEPÄCK', Dach: komplett grau überlackiert, 4 Angel- u. 2 Schiebetüren, Guss-Speichenräder, 1 Gasbehälter an der Unterseite), mit Inneneinrichtung, nachträglich angebrachte Innenbeleuchtung, Bauzeit ca.: 1904-1922, 5 Achslagerdeckel fehlen, Lithographie des Wagenkastens mit Lackschäden und Gebrauchsspuren!
3057 Tax: 18,-
1 Konvolut Märklin Spur I Gleise für el. Betrieb: 8 gerade Gleise(35 cm), 9 gebogene Gleise(8er Kreis) und 1 Anschlussklemme, etwas Flugrost u. Gebrauchsspuren, nach Reinigung noch brauchbarer Zustand!
3058 Tax: 24,-
1 Konvolut Märklin Spur I Uhrwerk-Gleise: 1 Paar Weichen(8er Kreis) mit imitierten Laternen, eine defekt, 12 gerade Gleise(35 cm), 3 gerade Gleise(17 cm), 16 gebogene Gleise(16er Kreis), 10 gebogene Gleise(8er Kreis), 1 Schaltgleis und 1 Bing Kreuzung, etwas Flugrost u. Gebrauchsspuren, nach Reinigung noch brauchbarer Zustand!
3059 Tax: 850,-
1 Handarbeitsmodell Spur I, einer Schnellzuglokomotive mit 4-achs. Tender, Baureihe: 03, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Betriebsnummer: 03.124, Achsfolge: 2'C'1, Länge: ca. 75 cm, schwarz/rot mit roten Zierlinien, äußerst aufwendiger Selbstbau eines Ingenieurs der Berliner Borsig-Werke (P.Boek), überwiegend in Stahlbauweise, div. Anbauteile vernickelt, geätzte, angenietete Beschilderung, 20 Volt Antrieb mit Messingzahnrädern, Führerstandseinrichtung u. Beleuchtung, Tenderdrehgestelle gefedert, das Vordere seitenverschieblich, Fabrikschild auf den Zylindern: 'P.Boek - 1938 - Tegel', ein prächtiges Zeitdokument weit entfernt von 'Küchentischbastelei' sehr guter Zustand, sollte unbedingt besichtigt wer-den!
3060 Tax: 74,-
1 Konvolut 7 Güterzugwagen Handarbeitsmodelle Spur I, 1 Kesselwagen, gelb, 2 Gedeckte Güterwagen, Länge: ca. 34,6 cm, 2 Gedeckte Güterwagen, Länge: ca. 29,6 cm, alle mit je 2 bew. Schiebetüren, 1 Mittelbordwagen, Länge: ca. 28,4 cm und 1 Güterzugbegleitwagen mit Dachkanzel, Innenbeleuchtung u. Schlusslichtern, 2 Schiebe- u. 2 Angeltüren, alle Wagen, 2-achs., rotbraun mit abgegriffener DRG-Beschriftung. Ausführung: massive Holzbauweise mit Metallrahmen, Stahlblech-Tonnendächer, Gussachslager, Speichenräder ,Federpuffer, Fix-Kupplungen, aufgesetzten Metallprofile, Griffstangen, Rangiertritte aus Riffelblech etc. Wagen wurden offensichtlich mit genauer Kenntnis des Vorbildes gefertigt, einige Lackschäden und Gebrauchsspuren, gefertigt um 1938, schöne Zeitdokumente mit Patina!
3061 Tax: 74,-
1 Konvolut 6 Güterzugwagen-Handarbeitsmodelle Spur I, 1 Flachwagen mit Steckrungen und Ketten, 4-achs. (Märklin Gußdrehgestelle, Länge: ca. 53,6 cm, 1 Gedeckter Güterwagen, Länge: ca. 34,6 cm, 1 Gedeckter Güterwagen, Länge: ca. 29,6 cm, beide mit je 2 bew. Schiebetüren, 1 Mittelbordwagen, Länge: ca. 28,4 cm, 1 Hochbordwagen, Länge: ca. 30 cm, mit 2 Metall-Doppeltüren u. Riegeln und 1 Güterzugbegleitwagen mit Dachkanzel u. Inneneinrichtung, 2 Schiebe- u. 2 Angeltüren, alle Wagen, 2-achs., rotbraun mit abgegriffener DRG-Beschriftung. Ausführung: massive Holzbauweise mit Metallrahmen, Stahlblech-Tonnendächer, Gussachslager, Speichenräder, Federpuffer, Fix-Kupplungen, aufgesetzten Metallprofile, Griffstangen, Rangiertritte aus Riffelblech etc. Wagen wurden offensichtlich mit genauer Kenntnis des Vorbildes gefertigt, einige Lackschäden und Gebrauchsspuren, entstanden um 1938, schöne Zeitdokumente mit Patina!
3062 Tax: 290,-
1 Märklin Spur I Diesellokomotive 5571, Baureihe: 218, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Betriebsnummer: 218.126-1, Achsfolge: 'Bo''Bo', Länge: ca. 51,4 cm, Gehäuse: dunkelrot, Dach: grau, eine Steckkardanwelle fehlt, sonst guter Zustand, Originalkarton!
Image
©2021 Auktionshaus Bergstraße GmbH | info@auktionshaus-bergstrasse.de | Impressum

Search