Auktionskatalog Herbst 2020

Literatur und Zubehör vom großen Vorbild (Sachgruppe 6000)

6000 Tax: 14,-
Buch: 'Anden' auf den höchsten Bahnen der Welt, Enzo Pifferi, Orell Füssli Verlag Zürich 1982, ISBN 3-280-01332-1, Leineneinband mit Schutzumschlag u. Pappschuber, Großformat 256 Seiten, eindrucksvoll in color bebildert, sehr guter Zustand!
6001 Tax: 14,-
Buch: 'Trans Sibirien' auf den längsten Bahnen der Welt, Enzo Pifferi, Lizenzausgabe Weltbild-Verlag Augsburg 1996, ISBN 3-89350-920-8, Leineneinband mit Schutzumschlag, Großformat 239 Seiten, eindrucksvoll in color bebildert, sehr guter Zustand!
6002 Tax: 16,-
Buch: 'Die Panzerzüge des Deutschen Reiches' 1904-1945, Wolfgang Sawodny, EK-Verlag Freiburg, 1996, S/W, 428 Seiten, ISBN 3-88255-678-1, sehr guter Zustand!
6003 Tax: 14,-
Buch: 'Die Heeresfeldbahnen', Alfred B. Gottwald, 1. Auflage 1986, Motorbuch Verlag Stuttgart, 411 Seiten, Bilder in SW, Festeinband mit Schutzumschlag, ISBN 3-613-01080, guter Zustand!
6004 Tax: 10,-
Buch: 'Die Deutsche Reichsbahn im zweiten Weltkrieg' Janusz Piekalkiewicz, Motorbuch Verlag Stuttgart, Festeinband, 1.Auflage 1979, 194 Seiten, Bilder in S/W, ISBN 3-87943-412-3, guter Zustand!
6005 Tax: 8,-
Buch: 'Kolonne', Die Deutsche Reichsbahn im Dienste der Sowjetunion, M.Reimer l.Meyer V.Kubitzki, transpress-Verlag Stuttgart, 1.Auflage 1998, ISBN 3-613-71080-3, Festeinband, 144 Seiten, in S/W bebildert, guter Zustand!
6006 Tax: 8,-
Buch: 'Reichsbahn im Wandel' seit 1989, Frits A. Bodde, Thomas Böhnke, Henning Folz, Ulrich Rothe, transpress-Verlag Stuttgart, 1.Auflage 1999, ISBN 3-613-71110-9, Festeinband, 126 Seiten, in color bebildert, guter Zustand!
6007 Tax: 10,-
Buch: 'Schnellzugdampflok 01.10', Ihre letzten Einsatzjahre in Deutschlands Norden, Udo Paulitz, Heel-Verlag Königswinter, 2005, ISBN 3-89880-412-7, Festeinband, 126 Seiten, in color bebildert, guter Zustand!
6008 Tax: 6,-
Buch: 'Katastrophale Eisenbahnunfälle', die schwärzesten Tage, Geoffrey Kichenside, Bechtermünz-Verlag 1998, ISBN 3-8289-5312-3, Festeinband, 96 Seiten, in color bebildert, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!
6009 Tax: 8,-
Konvolut Jahrbücher des Eisenbahnwesens: 1 Band 1980 und 1 Band 1974, interessante Artikel über die große Bahn, mit zeitenössischer Werbung, beide sehr guter Zustand!
6010 Tax: 8,-
Konvolut: diverse Veröffentlichungen über Schmalspur- u. Nebenbahnen: 1x 'Schmalspurig durch Österreich', 1x 'Schmalspur zwischen Ostsee und Erzgebirge', 1x 'Die Fahrzeuge der Jagsttalbahn', 1x 'Das Altensteigerle', 1x '100 Jahre Kraichgaubahn' und 1x 'Peenemünde - Das Raketenzentrum und seine Werkbahn', zum Teil Gebrauchsspuren, überwiegend noch guter Zustand!
6011 Tax: 8,-
Konvolut SBB-Fiebeln, Orell Füssli Verlag, Zürich: Heft 1 'Unsere Triebfahrzeuge', Heft 2 'Unsere Bahnhöfe', Heft 3 'Unsere Kraftwerke', Heft 4 'Signale und Stellwerke und Heft 5 'Unsere Wagen, zum Teil leichte Gebrauchsspuren, überwiegend noch guter Zustand!
6012 Tax: 24,-
Japanisches Zuglaufschild, flach emailliert, weiß/blau, schrift schwarz/weiß: 'SAPPORO - ?(unleserlich)', 14 cm x 60 cm, abgerundete Ecken, 2 Grifflöcher, Oberfläche zum Teil farblich ausgebessert, Rostspuren, trotzdem ein exotisches Stück für Schildersammler!
6013 Tax: 14,-
Konvolut Bücher: 1 Buch 'Die Legende lebt', 150 Jahre Märklin, Klartext Verlag Essen 2009, 240 Seiten, 1 Buch 'Das große Buch der Modellbahn', Miba Redaktion, Bechtermünz-Verlag, 1999, 144 Seiten, 1 Broschüre, '140 Jahre Märklin', haben alle unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!
6014 Tax: 12,-
Konvolut Märklin Veröffentlichungen: 1 Signalbuch 0340, Ausgabe Januar 1966, 1 Signalbuch 0360, beide sehr guter Zustand und folgende Märklin Kataloge: 1x 1967 1x 1969, 1x 1970, 1x 1977, 1x 1979, alle mit Schäden (Einträgen, Lose Seiten, Deckel beschädigt) vom Inhalt vollständig.
6015 Tax: 14,-
Computerprogramm: Eisenbahn.exe Professional 5, dekorative Blechdose mit Handbuch und Programm zum aufspielen auf den PC, zum planen, bauen, steuern einer Eisenbahn Erlebniswelt per Mausklick, nicht geprüft, sehr guter Zustand, Originalverpackung!
Image
©2021 Auktionshaus Bergstraße GmbH | info@auktionshaus-bergstrasse.de | Impressum

Search