Auktionskatalog Herbst 2020

Eisenbahnen Spur I (Sachgruppe 4000)

4000 Tax: 48,-
Märklin Hochbordwagen mit Bremserhaus 5838, 2-achs., Königlich Preussische Eisenbahn Verwaltung, Epoche I, Wagennummer: Magdeburg 67.397, Länge: 27,5 cm, Gehäuse: braun, Metall-Speichenradsätze, Federpuffer, Bauzeit: 1990-1997, mit Vorbildkupplungen versehen, automatische liegen bei, sehr guter Zustand, Originalkarton!
4001 Tax: 82,-
Märklin Kesselwagen mit Bremserhaus 5899, 2-achs. Königlich Bayerische Staatsbahn, Epoche I, Wagennummer: 502.238, Länge: ca 27,4 cm, Kessel: silber, Aufschrift: 'Chemische Werke München GmbH', mit Bremserhaus, Federpuffer an beiden Seiten, mit Vorbildkupplungen versehen, automatische liegen bei, sehr guter Zustand, Originalkarton!
4002 Tax: 42,-
Märklin Spur I Museumswagen 1994, Niederbordwagen, Königlich Preussische Eisenbahn Verwaltung, Epoche I, Wagennummer: Mainz 47011, Bauart: Xm, Länge: ca. 27,4 cm, Ladegut: historischer Liefer-LKW, grün, Aufschrift: 'Göppinger Tafelwasser', mit Bremserbühne, Federpuffern und Metallspeichenradsätze, mit Vorbildkupplungen versehen, automatische liegen bei, sehr guter Zustand, Originalkarton!
4003 Tax: 42,-
Märklin Spur I Niederbordwagen, 2-achs., 'Museumswagen 1991', Königlich Württembergische Staatseisenbahn, Wagennummer: 62643, Länge: ca. 26 cm, grün, Bremserbühne, Metallradsätze und Federpuffer, mit Vorbildkupplungen versehen, automatische liegen bei, Ladegut: Postbusveteran, braun, Aufschrift: 'K.Württ.Post', sehr guter Zustand, Originalkarton!
4004 Tax: 46,-
Märklin Rungenwagen mit Bremserhaus 5849, 2-achs., Königlich Preussische Eisenbahn Verwaltung, Epoche I, Wagennummer 81742, Bauart: Rm, Länge: ca. 37,4 cm, Gehäuse: braun, Speichen-Metallradsätze, federnde Stangenpuffer, Vorbildkupplungen montiert, sehr guter Zustand, Originalkarton!
4005 Tax: 140,-
Märklin Spur I Packwagen 5812, 3-achs., mit Inneneinrichtung und einer beweglichen Schiebetüre an jeder Seite, Königlich Preussische Eisenbahn Verwaltung, Epoche I, Wagennummer: Frankfurt 4195 P, Länge: ca. 39,1 cm, Gehäuse: rotbraun, Dach: hellbraun, seitlich schattiert, Federpuffer, Bauzeit: 1987-1988, sehr guter Zustand, Originalkarton!
4006 Tax: 130,-
Märklin Spur I Abteilwagen mit Bremserhaus 5813, 3-achs., mit Inneneinrichtung und beweglichen Angeltüren, Königlich Preussische Eisenbahn Verwaltung, Epoche I, 1./2.Klasse, Wagennummer: 764, Länge: ca. 39,1 cm, Gehäuse: dunkelgrün, Dach: hellbraun, seitlich schattiert, Federpuffer, Bauzeit: 1987-1988, sehr guter Zustand, Originalkarton!
4007 Tax: 130,-
Märklin Spur I Abteilwagen mit Bremserhaus 5814, 3-achs., mit Inneneinrichtung und beweglichen Angeltüren, Königlich Preussische Eisenbahn Verwaltung, Epoche I, 3.Klasse, Wagennummer: 1377, Länge: ca. 39,1 cm, Gehäuse: braun, Dach: hellbraun, seitlich schattiert, Federpuffer, Bauzeit: 1987-1988, Vorbildkupplungen montiert, sehr guter Zustand, Originalkarton!
4008 Tax: 130,-
Märklin Spur I Abteilwagen mit Bremserhaus 5815, 3-achs., mit Inneneinrichtung und beweglichen Angeltüren, Königlich Preussische Eisenbahn Verwaltung, Epoche I, 4.Klasse, Wagennummer: 1502, Länge: ca. 39,1 cm, Gehäuse: hellgrau, Dach: hellbraun, seitlich schattiert, Federpuffer, mit Vorbildkupplungen versehen, automatische liegen bei, Bauzeit: 1987-1988, sehr guter Zustand, Originalkarton!
4009 Tax: 44,-
Konvolut Märklin Spur I Gleise: 16 gebogene Gleise 5933, 30 gerade Gleise, Länge: ca. 30 cm, 4 gerade Gleise, Länge: ca. 8 cm und 5 gerade Gleise, Länge: ca. 6 cm, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand, überwiegend Originalkartons!
4010 Tax: 18,-
Konvolut Märklin Spur I Gleise: 2 gerade Gleise 5999, Länge: ca. 90 cm mit je einem fest montierten Prellbock, etwas verstaubt, sonst guter Zustand!
4011 Tax: 180,-
Märklin Spur I Preussischer Güterzug 5501, Königlich Preussische Eisenbahn Verwaltung, Epoche I, Tenderlokomotive Baureihe: T 3, Betriebsnummer: 6127, Achsfolge: 'C', Länge: ca. 26 cm Gehäuse: oliv/braunrot, Federpuffer, 1 Gedeckter Güterwagen mit Bremserhaus, 2-achs., Wagennummer: 15.026 Altona, 1 Niederbordwagen mit LKW-Veteran beladen, 2-achs., Betriebsnummer: 47783 Stettin, zum Teil Vorbildkupplungen montiert, automatische liegen bei, unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Zustand, Originalkarton, leict beschädigt!
4012 Tax: 640,-
Märklin Spur I Preußen-Zug 5502, 1 Tenderlokomotive, Baureihe: T 18, Königlich Preussische Eisenbahn Verwaltung, Epoche I, Betriebsnummer: 8402 Frankfurt, Achsfolge: 2'C'2, Länge: ca.: 45,8 cm, Gehäuse: olivgrün/schwarz/rot, Federpuffer, 1 Abteilwagen, 2./3.Klasse, Wagennummer: 890, braun/grün, 1 Abteilwagen, 3.Klasse, Wagennummer: 1384, braun und 1 Abteilwagen, 4.Klasse, Wagennummer: 1441, grau, Fahrzeuge zum Teil mit Vorbildkupplungen ausgerüstet, automatische liegen bei, dazu Personal u. Reisende, Bauzeit: 1987, Inhalt sehr guter Zustand, Originalkarton mit Wasserschaden, nur an Selbstabholer!!
4013 Tax: 290,-
Märklin Elektrolokomotive 'Krokodil' 5756, Baureihe: Be 6/8", Schweizer Bundesbahn, Epoche IV, Betriebsnummer: 13254, Achsfolge: 1'C''C'1, Länge: ca 60 cm, Gehäuse: grün/grau, gelbe Rangiergriffe, Dach: hellgrau, dreiteiliges Gehäuse in Kunststoffausführung, drei elektrische Stirnlampen an jeder Front, Federpuffer, zwei Seitenfenster fehlen(wohl innen), ein Rangiertritt lose, eine Griffstange defekt, einige Gebrauchsspuren, sonst noch guter Zustand, Originalkarton, nur an Selbstabholer!
4014 Tax: 520,-
Märklin Spur I digital Diesellokomotive 55802, BR: V 200, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: V 200.018, 'Bo''Bo', rot/grau, Federpuffer, mit Geräusch, neuwertiger Zustand, Originalkarton, nur an Selbstabholer!
4015 Tax: 490,-
Märklin mfx(!!) Spur I schwere Güterzug-Elektrolokomotive 'Krokodil' 5736, Baureihe: Be 6/8 II, Schweizer Bundesbahn, Epoche IV, Betriebsnummer: 13254, Achsfolge: 1'C''C'1, Länge: ca. 60 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau, Federpuffer, drei elektrische Stirnlampen, mit Lichtwechsel, an jeder Front, Bauzeit: 1984-1986, wurde im Werk auf digital-mfx umgebaut, Unterlagen liegen bei, sehr guter Zustand, Originalkarton!
Image
©2021 Auktionshaus Bergstraße GmbH | info@auktionshaus-bergstrasse.de | Impressum

Search