Auktionskatalog Frühjahr 2022

Eisenbahnen und Zubehör im Maßstab I (Tinplate)
(Sachgruppe 7000)

7000 Tax: 42,-
2 Bing Spur I Kesselwagen 10/517, 2-achs., Länge: ca. 19,5 cm, 2 imitierte Einfüllstutzen, Kessel: dunkelgrau lithographiert, Wagennummer auf Kesselseiten und Stirnwänden: 10487, mit Puffern, Bauzeit: 1913-1927, leichte Gebrauchsspuren, guter Originalzustand!
7001 Tax: 480,-
1 Konvolut Bing Spur 1: 2 Güterwagen, 2-achs., 1 Kleintierwagen 8425, rotbraun, handlackiert(Lackschäden u. Gebrauchsspuren, 1 Puffer fehlt), Bauzeit: 1908 und 1 Gedeckter Güterwagen 10155, braun chromlithographiert, Bauzeit: 1909-1915, Länge: ca. 15 cm, Bleipuffer, leichtere Gebrauchsspuren.
7002 Tax: 30,-
1 Bing Spur 1 Kipplore 8356, 2-achs. Länge: ca. 13,5 cm, Unterteil: braun/schwarz, Mulde: rot/graublau, mit Haltestift und Kette(Öse fehlt), Bauzeit: 1898-1905, Wagen komplett neu lackiert, leichte Gebrauchsspuren
7003 Tax: 44,-
1 Bing Spur 1 Petroleumwagen 10/543, 2-achs. Länge: ca. 13,5 cm, Kreuzrahmen aus Draht, Leiter mit Griffstange u. Füllschraube, stahlblau, handlackiert, Stirnwandbeschriftung: 'Peroleum Comp.'(original), Fahrgestell: schwarz, Bauzeit: 1902-1927, Wagen komplett neu lackiert, winzige Rostlöcher auf einer Kesselseite, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand.
7004 Tax: 44,-
1 Bing Spur 1 Kalkwagen 9686, 2-achs. Länge: ca. 13,5 cm, geprägte Bordwände, grau, Dach: rotbraun, ein Klappdeckel, handlackiert, Fahrgestell: schwarz, Bauzeit: 1902-1908, Wagen zum Teil neu lackiert, ein Pufferteller fehlt, leichte Gebrauchsspuren, sonst noch guter Zustand.
7005 Tax: 28,-
1 Bing Spur 1 offener Güterwagen, 2-achs. Länge: ca. 13,5 cm, geprägte Bordwände, blaugrau, hochstehendes Bremserhaus mit Leiter u. Angeltür, Fahrgestell: schwarz, Bauzeit: 1902-1908, Wagen komplett überlackiert, Bleipuffer, 1 Achslagerdeckel fehlt, leichter Rost an der Unterseite, Gebrauchsspuren.
7006 Tax: 32,-
1 Carette Spur 1 Planewagen 135/10/48, 2-achs. Länge: ca. 15,5 cm, grau, mit Beschriftung, chromlithographiert, Drahtspannbögen, Plane ersetzt, Fahrgestell: schwarz, Bauzeit: 1907-1911, Bleipuffer, guter Originalzustand, mit leichten Gebrauchsspuren!
7007 Tax: 22,-
1 Bing Spur I Faßwagen 10/527/1, 2-achs., Länge: ca. 19,5 cm, grau/oliv lithographiert, Ladegut 4 Holzfässer, ohne Aufschriften, mit Puffern, Bauzeit: 1914-1932, Originalfässer mit Sicherungsketten, Unterseite nachlackiert, leichte bzw. geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zu-stand!
7008 Tax: 34,-
1 Bing Spur I Holzwollewagen 10/545, 4-achs., Länge: ca. 25 cm, grün/braun handlackiert, 8 feststehende Rungen, mit Bleipuffern, Bauzeit: 1909-1932, Wagen nachlackiert, geringe Gebrauchsspuren, guter Zustand!
7009 Tax: 36,-
1 Bing Spur I Langholzwagen 10/546, 4-achs., Länge: ca. 30 cm, grau/schwarz handlackiert, Ladebrücke mit Spannkette, mit Bremsspindel u. Bleipuffern, Ladegut: 3 Stammhölzer, Bauzeit: 1909-1932, 6 Achslagerdeckel fehlen, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!
7010 Tax: 28,-
1 Bastler-Konvolut Bing Spur I: 1 Kalk-Klappdeckelwagen 10/514, chromlithographiert, ohne Puffer, starke Gebrauchsspuren, 1 Personenwagen-Fahrgestell mit Eigenbau-Holzladefläche als Flachwagen und 1 Langholzwagen(zum Teil Eigenbau), nur für Bastler, bitte besichti-gen.
7011 Tax: 42,-
3 Bing Spur 1 Personenwagen 10/57, 2-achs., 1./2. Klasse, 2-achs. Länge: ca. 21 cm, Gehäuse: rot, Dach: braun mit 4 imitierten Lüftern, 4 Angeltüren zum Öffnen, 1 Achslagerdeckel fehlt, sonst noch guter Originalzustand!
7012 Tax: 36,-
1 Konvolut Bing Spur 1: 3 Personenwagen, 2-achs., Länge: ca. 19 cm, mit Bleipuffern u. imitierten Türen, 1 Wagen, II.Klasse, teakfarben, Dach: braun, 1 Wagen, III.Klasse, blau, Dach: hellgrau und 1 Wagen, 3.Klasse, blau, Dach: blaugrau, insgesamt 3 Puffer artfremd ersetzt, 4 Achslagerdeckel fehlen, 1 Fixkupplung montiert, sonst leichte Gebrauchsspuren noch guter Zustand!
7013 Tax: 66,-
1 Konvolut Bing Spur 1: 3 Personenwagen, 2-achs., mit Bleipuffern u. beweglichen Angeltüren, 1 Packwagen 10/532, teakfarben, Dach: grau, Länge: ca. 24 cm, 2 Schiebetüren, 1 Speisewagen 13536, teakfarben, Dach: grau, Länge: ca. 24 cm, mit Inneneinrichtung, beide mit Gasbehältern und 1 Packwagen 10/532, grün, Dach: braun, Länge: ca. 23,5 cm, 2 Schiebetüren, alle chromlithographiert, guter Originalzustand!
7014 Tax: 38,-
1 Konvolut Bing Spur 1: 3 Schnellzugwagen, CIWL, 4-achs., Länge: ca. 34 cm, mit Bleipuffern u. beweglichen Angel/Schiebetüren, teakfarben chromlithographiert, 1 Speisewagen 13556, 1 Speisewagen 13638 und 1 Packwagen 10243, alle mit Gussspeichenradsätzen und Inneneinrichtung, 20 Achslagerdeckel u. 2 Puffer fehlen, einige Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand!
7015 Tax: 32,-
1 Bub Spur I Uhrwerk-Dampflokomotive mit 2-achs. Tender 1240 LT (falscher Bing-Tender), Uhrwerk geprüft, Achsfolge: 'B', Länge: ca. 33 cm, grün/schwarz chromlithographiert mit rot/grünen Zierstreifen, zwei Galeriestangen u. einem Dom, spitzer Rauchkammertür u. spitzes Führerhaus, Bauzeit: 1913-1929, ein Puffer fehlt, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren,
7016 Tax: 30,-
1 Bing Uhrwerk-Dampflokomotive mit 2-achs. Tender 171/2556, Uhrwerk in Ordnung, Achsfolge: 'B', Länge: ca. 36 cm, Spitze Rauchkammertür, ein Dom, spitzes Führerhaus, nur Kuppelstangen(fehlen), grün/schwarz chromlithographiert, Bauzeit: 1912-1920, Pfeife u. 1 Puffer fehlen, falscher Tender, Lithographie der Lok noch gut, zum Reparieren!
7017 Tax: 128,-
1 Bing Spiritus-Dampflokomotive 161/1575, Achsfolge: 'B', mit oszillierenden Zylindern, Dampfpfeife, Sicherheitsventil und Brenner, Bauzeit: 1911-1916, ein Puffer fehlt, Originallack leicht durch Hitze beschädigt, falscher Tender, für das Alter noch guter Zustand!
7018 Tax: 120,-
1 Bing Dampflokomotive mit 2-achs.Tender(falsch) 181/2517, 4 Volt-Ausführung, Rollenschleifer Achsfolge: 'B', Gesamtlänge: 40 cm, Gehäuse: grün/schwarz/rot, chromlithographiert, eine elektr. Stirnlampe, Bauzeit: 1912-1920, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!
7019 Tax: 480,-
1 Bing Dampflokomotive mit 2-achs. Tender 181/1523, 4 Volt-Ausführung, Rollenschleifer Achsfolge: 2'B', Gesamtlänge: 49 cm, Gehäuse: grün/schwarz/rot, mit goldfarbenen Zierlinien, chromlithographiert, zwei elektr. Stirnlampen, Treib u. Kuppelstangen, Galeriestangen, spitze Rauchkammertür, Radkästen, Bauzeit: 1910-1911, Lampen neu verkabelt, etwas korrodierte Steuerung, sonst für das Alter sehr guter Originalzustand!
7020 Tax: 650,-
1 Bing Dampflokomotive mit 4-achs. Tender 11/873, für 18 Volt Betrieb, Achsfolge: 2'B'1, Länge: ca. 60 cm, schwarz, handlackiert mit roten Zierlinien, Treib u. Kuppelstangen mit Kreuzkopf, Galeriestangen, spitzes Führerhaus u. Rauchkammertüre, windschnittiger Kamin, 2 el. Laternen und 1 obere imitierte Laterne, Bauzeit: 1927-1929, Verkabelung zum Teil ersetzt, Antrieb blockiert(Ritzel defekt), eine Tenderpufferhülse fehlt, sonst guter Originalzustand!
7021 Tax: 780,-
1 Bing Uhrwerk-Dampflokomotive mit 4-achs. Tender 11/427, Achsfolge: 2'C'1, Länge: ca. 68 cm, schwarz, handlackiert mit roten Zierlinien, Treib u. Kuppelstangen mit Kreuzkopf, Galeriestangen, spitzes Führerhaus u. Rauchkammertüre, windschnittiger Kamin, drei imitierte Laternen, Bauzeit: 1923-1929, einige Lackausbesserungen im schwarz, Lack am Tender etwas rissig, 3 Achslagerdeckel der Tenderdrehgestelle fehlen sonst insgesamt noch guter Zustand!
7022 Tax: 1200,-
1 Märklin Dampflokomotive mit 4-achs. Tender, CER 66/13021, 20 Volt-Ausführung, Achsfolge: 2'B'1, Gesamtlänge: ca. 62,5 cm, Gehäuse: grau/schwarz/rot, Federpuffer an beiden Fronten, zwei elektrische Stirnlampen, Anschluss für Wagenbeleuchtung im Führerhaus, Bremsschlauch an jeder Front, kleine geteilte Windleitbleche, Tender mit imitierter Kohlenfüllung, Bauzeit: ca. 1927 - 1935, matter Lack mit leichtem Kraquelee, alle Dome mit Goldbronze lackiert leichtere Gebrauchsspuren, sonst noch guter Originalzustand!
7023 Tax: 190,-
1 Märklin Uhrwerk-Dampflokomotive mit 3-achs. Tender E 1041, Achsfolge: 2'B', Gesamtlänge: ca. 50cm, Gehäuse: schwarz/rot lithographiert, Betriebsnummer: 2588, 2 imitierte Lampen, vernickelte Galeriestangen, Treib- Kuppelstangen, Kreuzkopfführung, Bauzeit: ca. 1925-1930, Uhrwerk läuft, leichtes Craquelé, leichte Gebrauchsspuren, Kuppelstangen fehlen, Vorlaufdrehgestell sachgerecht ersetzt, sonst überwiegend Originalzustand!
7024 Tax: 280,-
1 Märklin Dampflokomotive mit 2-achs. Tender, R 65/13041, 20 Volt-Ausführung, Achsfolge: 'B', Gesamtlänge: 42,5 cm, schwarz chromlithographiert mit roten Zierlinien, zwei elektrische Stirnlampen, Steckanschluss für Wagenbeleuchtung im Führerhaus, Kreuzkopfführung, Bauzeit: 1926 - 1931, teilweise farblich ausgebessert, leichtere Gebrauchsspuren, Führerhausdach leicht verbogen, überwiegend Originalzustand!
7025 Tax: 110,-
1 Märklin Dampflokomotive mit 2-achs. Tender mit Uhrwerkantrieb, R 1021, Achsfolge: 'B', Aufziehstift unter dem Rahmen, Kreuzkopfführungen mit Treibstangen, Kuppelstangen fehlen, Gehäuse: schwarz/grün/rot, drei imitierte Stirnlampen, Bauzeit: ca. 1904-1912, falscher Bing-Tender, 2-achs., starke Gebrauchsspuren, zum Teil übermalt, für Bastler!
7026 Tax: 1150,-
1 Handarbeitsmodell Spur I, einer Schnellzuglokomotive mit 4-achs. Tender, Baureihe: 03, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Betriebsnummer: 03.125, Achsfolge: 2'C'1, Länge: ca. 75 cm, schwarz/rot mit roten Zierlinien, äußerst aufwendiger Selbstbau eines Ingenieurs der Berliner Borsig-Werke (P.Boek), überwiegend in Stahlbauweise, div. Anbauteile vernickelt, geätzte, angenietete Beschilderung, 20 Volt Antrieb mit Messingzahnrädern, Führerstandseinrichtung u. Beleuchtung, Tenderdrehgestelle gefedert, das vordere seitenverschieblich, Fabrikschild auf den Zylindern: 'P.Boek - 1938 - Tegel', ein prächtiges Zeitdokument weit entfernt von 'Küchentischbastelei' sehr guter Zustand, sollte unbedingt besichtigt werden, die hier angebotene Lok ist eine baugleiche Schwestermaschine der in der letzten Auktion versteigerten Maschine, außerdem diesmal im Angebot ein größeres Konvolut unvollendeter Fahrzeuge u. Bauteile des gleichen Ingenieurs!
7027 Tax: 38,-
1 Märklin Spur 1 Gedeckter Güterwagen 1804, 2-achs., Länge: ca. 16 cm, braun, Dach: schwarz, hochstehendes Bremserhaus mit Treppe u. Angeltür, eine Schiebetür, Wände mit waagrechten Rillen, Bauzeit: 1906-1924, Dach neu lackiert, Wagenkasten klarlackiert, leichtere Gebrauchsspuren, brauchbarer Zustand.
7028 Tax: 48,-
1 Märklin Spur 1 Zement-Klappdeckelwagen 1815, 2-achs., Länge: ca. 13 cm, hellblau/dunkelblau, handlackiert, 2 Laderaumtüren(eine fehlt) Dach: rotbraun m. 2 Deckeln, Bauzeit: 1903-1914, Bleipuffer, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, brauchbarer Zustand!
7029 Tax: 34,-
1 Märklin Spur 1 offener Güterwagen, 2-achs., Länge: ca. 13 cm, graugrün, handlackiert, Bauzeit ca.: 1903-1914, Bleipuffer, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!
7030 Tax: 68,-
1 Konvolut Märklin Spur I: 1 Hochbordwagen 1916, 1 Hochbordwagen m. hochstehendem Bremserhaus(Angeltür) 1917, und 1 Gedeckter Güterwagen 1965, m. einer Türöffnung, alle 2-achs., rotbraun, teilweise farblich ausgebessert, noch guter Zustand!
7031 Tax: 38,-
1 Märklin Planewagen mit Plane und Spannbögen 1939/1, 2-achs. Länge: 24 cm, Gehäuse und Ladefläche: dunkelgrün, genietete Puffer, Bauzeit: 1925-1934, 2 Spannbögen fehlen, Plane ersetzt, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!
7032 Tax: 48,-
1 Märklin Spur 1 Rungenwagen, 4-achs. Länge: 22 cm, grün, Ladefläche: grau, Bleipuffer, Rungen u. Spannketten durch Replikate ersetzt, einige Lackschäden und Gebrauchsspuren, dem Alter entsprechend noch guter Zustand!
7033 Tax: 54,-
1 Märklin Kesselwagen mit Bremserhaus 1994/1, 2-achs., Länge: ca. 24 cm, Aufschrift: 'SHELL', Kessel: gelb, Bauzeit: ca. 1930-1937, Lack leicht kraqueliert u. matt, Knebel des Ablasshahns fehlt, Galeriegeländer durch Draht ersetzt, leichte Gebrauchsspuren, sonst noch guter Originalzustand!
7034 Tax: 32,-
1 Märklin Langholzwagen 1814/1, 2 x 2-achs., mit Stammholzladung, Gesamtlänge: 27 cm, je Wagen 1 Drehschemel mit Spannkette(1 fehlt), Wagen: schwarz, Ladefläche: grau, Bleipuffer, Fixkupplung, Blechspeichenräder, Bauzeit: 1902-1930, etwas verschmutzt, altersgerechte Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand!
7035 Tax: 42,-
1 Märklin Offener Güterwagen mit Bremserbühne 1845/1, 4-achs., Gehäuse: rotbraun, Ladefläche: hellgrau, eine bewegliche Doppeltüre mit Vorreiber an jeder Seite, Länge: ca. 31,5 cm, Bauzeit: ca. 1919-1924, etwas verschmutzt, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, Originalzu-stand!
7036 Tax: 1100,-
1 Märklin Umbau Spur 1 Spiritus Dampflokomotive mit 4-achs. Tender, Achsfolge: 2'B'1, Länge: ca. 58 cm, schwarz/grün mit Zierlinien, imitierte Stirnlampen(Replikate), Galeriestangen, Windschneidenführerhaus, angeschraubte Schilder: 'FE', Federpuffer vorn, Maschine besteht vermutlich aus Teilen einer englischen CE 4021, NBR(früher braun), Führerhaus wurde zugefügt, der 4-achs. Tender E 929 ist grün, originallackiert, seine Drehgestelle wurden teilweise übermalt, Brenner fehlt, insgesamt macht die Lok einen guten Eindruck, geringe Gebrauchsspuren, guter Zustand! Für Dampfbahner ein interessantes 'Zug-pferd'!
7037 Tax: 410,-
1 Märklin Spur 1 französischer Speisewagen 2-achs., Länge: ca. 29 cm,1942, Aufschrift: 'Société Internat. des Wagons Réstaurant', Gehäuse: braun, Dach: schwarz(überlackiert), handlackiert, Bleipuffer, drei imit. Dachlüfter, imit. Blechspeichenräder, Bauzeit: ca. 1909-1914, Verglasung und 1 Trittstufe fehlen, ohne Inneneinrichtung, Wagenkasten mit leichten Lackschäden und Gebrauchsspuren, für sein Alter ein schöner Wagen!
7038 Tax: 380,-
1 Märklin Teak-Speisewagen 1842, 4-achs., Länge: ca. 32,5 cm, Gehäuse: teakfarben, handlackiert, Aufschrift: 'SPEISEWAGEN - SPEISEWAGEN', Oberlichtdach: dunkelbraun, 4 Dachlüfter, 4 bewegliche Angeltüren, ohne Inneneinrichtung, Figuren u. Zuglaufschilder, 1 Türgriff defekt, Verglasung fehlt, sonst nur geringe Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!
7039 Tax: 120,-
1 Märklin Teak-Speisewagen 1894 Sp, 4-ach. Länge: ca. 32,5cm, Gehäuse: teak, Dach: weiß seitlich schattiert, Aufschrift: Speisewagen - MITROPA - Speisewagen' ,Längsträgerbeschriftung, Bodenplatte mit zwei imitierten Druckbehälter, Fenster mit bemalten Cellonscheiben hinterlegt, 4 Angeltüren, Bleipuffer an beiden Fronten, imitierte Blechspeichenräder, Inneneinrichtung, Bauzeit: 1915-1925, ein Türgriff fehlt sonst guter Originalzustand!
7040 Tax: 120,-
1 Märklin Teak-Schlafwagen 1894 Sch, 4-ach. Länge: ca. 32,5cm, Gehäuse: teak, Dach: weiß seitlich schattiert, Aufschrift: 'Schlafwagen - MITROPA - Schlafwagen', Längsträgerbeschriftung, Bodenplatte mit zwei imitierten Druckbehälter, Fenster mit bemalten Cellonscheiben hinterlegt, 4 Angeltüren, Bleipuffer an beiden Fronten, imitierte Blechspeichenräder, Inneneinrichtung, Bauzeit: 1915-1925, guter Originalzustand!
7041 Tax: 120,-
1 Märklin Personenwagen 1894 Sch, 4-ach. Länge: ca. 32,5cm, 1./2.Klasse, Gehäuse: grün, Dach: schwarz, Längsträgerbeschriftung, Bodenplatte mit zwei imitierten Druckbehälter, Fenster mit bemalten Cellonscheiben hinterlegt, 4 Angeltüren, Bleipuffer an beiden Fronten, Inneneinrichtung, Bauzeit: 1915-1925, guter Originalzustand!
7042 Tax: 86,-
1 Märklin Post-Packwagen mit Personenabteil 1887/1, 4- achs., 2 Schiebetüren, Wagenkasten: grün, Oberlichtdach: schwarz mit grau imitierten Oberlichtern, Länge: ca. 33 cm, Rahmenbeschriftung, Bauzeit: ca. 1920-1924, Dachlack craqueliert, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!
7043 Tax: 46,-
1 Märklin D-Zug Packwagen 1889/1, 4-achs. Länge: 33 cm, eine bewegliche Schiebetüre und zwei bewegliche Angeltüren an jeder Seite, Gehäuse: grün, Dach: braun, Zugführerkanzel in Wagenmitte, zwei imitierte Druckluftbehälter an der Bodenplatte, Bauzeit: 1929-1937, eine Trittstufe neu angelötet, Lack kraqueliert, kleine Lagerspuren am Dach, sonst nur leichte Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!
7044 Tax: 36,-
1 Märklin Post-Packwagen 1865, 2-achs., Länge: ca. 22 cm, eine bewegliche Angel- u. eine imitierte Schiebetüre an jeder Seite, Gehäuse: dunkelgrün lithographiert, Aufschrift: 'POST', Tonnendach: schwarz, lange Trittbretter, unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Originalzu-stand!
7045 Tax: 42,-
1 Märklin Postwagen 1905/1, 2-achs., Länge: ca. 22 cm, eine bewegliche Angel- u. eine Schiebetüre an jeder Seite, Gehäuse: dunkelgrün, Nr.1905 auf Schiebetüre, aufgemalter Briefkasten, Tonnendach: schwarz, lange Trittbretter, Inneneinrichtung(!), unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!
7046 Tax: 34,-
1 Märklin Post-Packwagen mit Inneneinrichtung 1901/1, eine beweglichen Schiebetüre und eine Angeltüre zum Öffnen an jeder Seite, 2-achs. Länge: ca. 23 cm, Gehäuse: grün, Oberlichtdach: schwarz, 2 Lüfter, bemalte Cellonfenster, Rahmenbeschriftung, Inneneinrichtung, Bauzeit: 1919-1922, unbedeutende Gebrauchsspuren, guter Originalzustand!
7047 Tax: 30,-
1 Konvolut Märklin Spur I: 2 Personenzugwagen, Länge: ca. 17 cm, Serie ohne Puffer: 1 Packwagen 1891, braun, Aufschrift: 'J.E.V.' und 1 Personenwagen 1892, dunkelgrün, 3.Klasse, Dächer: schwarz, Ausführung mit imitierten Türen, kleine Lackschäden auf den Dächern, sonst geringe Gebrauchsspuren, Originalzustand!
7048 Tax: 16,-
1 Märklin Personenwagen 1874, 2-achs., Länge: ca. 24,5 cm, zwei Angeltüren an jeder Seite, 3.Klasse, Gehäuse: dunkelgrün lithographiert, Türaufschriften: '3' - '3', Dach schwarz, 3 Lüfter, Bauzeit: 1926-1937, 2 untere Trittstufen fehlen, Lackschäden auf den Dach, Originalzustand!
7049 Tax: 54,-
1 Märklin Spur I Abteilwagen ohne Angeltüren 1855/1, 2-achs., Länge: ca. 15 cm, 2.Klasse, rotbraun handlackiert, Dach: schwarz mit drei Lüftern(neu lackiert), ohne Inneneinrichtung u. Trittbretter, Bleipuffer, Bauzeit: 1907-1914, Fahrgestell verm. neu lackiert, einige Gebrauchsspuren, noch sammelnswert!
7050 Tax: 28,-
1 Konvolut Märklin Spur 1: 2 Personenwagen, 2-achs. Länge: ca. 14,5 cm, 1 Wagen, III. Klasse, Gehäuse: rotbraun chromlithographiert, Dach: schwarz, Bleipuffer, Wagenkasten mit deutlichen Gebrauchsspuren, Rahmen übermalt und 1 Wagenfragment gleicher Bauart, dick übermalt, falsches Dach, nur für Bastler!
7051 Tax: 120,-
1 Märklin Uhrwerk-Dampflokomotive mit 2-achs. Tender R 1021, Achsfolge: 'B', Länge: ca. 41 cm, schwarz, handlackiert, Tender chromlithographiert, 3 imitierte Laternen(2 davon artfremd), Treib- u. Kuppelstangen m. Kreuzkopf, Galeriestangen, spitze Rauchkammertür, , Bauzeit: 1919-1924, Uhrwerk klemmt, deutliche Lackschäden und Gebrauchsspuren, ausgebeulte Sturzschäden an der Rauchkammertür und am Führerhausdach, trotzdem eine Lok mit Ausstrahlung!
7052 Tax: 300,-
1 Märklin Elektrolokomotive V 65/13021, ein starrer Pantograph, Achsfolge: 'B', Länge: ca. 26,5 cm, dunkelgrün handlackiert, Dach: schwarz, eine elektrische Stirnlampe an jeder Front(eine fehlt), Federpuffer an beiden Fronten, Galeriestangen auf den Vorbauten, Bauzeit: ca. 1927-1932, Pantographen liegt lose bei, kleine ausgebesserte Lackschäden auf dem Dach, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!
7053 Tax: 460,-
1 Märklin Elektrolokomotive RS 64/3031, eine starrer Pantograph, Achsfolge: 'B', Länge: 31 cm, braun handlackiert, Dach: schwarz, zwei elektrische Stirnlampen, Bauzeit: 1926-1928, Federpuffer an beiden Seiten, kleine Druckstelle im Dach, Dachlack craqueliert, sonst guter Originalzustand mit unbedeutenden Gebrauchsspuren!
7054 Tax: 240,-
1 Bing für Basset-Lowke: engl. Abteilwagen mit Gepäckabteil, 4-achs., 3.Klasse, Länge: ca. 47 cm, rotbraun chromlithographiert, Dach: grau seitlich schattiert, Aufschriften: 'GWR', 'THIRD', 'GUARD', 7 Angeltüren u. 2 Doppeltüren, alle beweglich, Inneneinrichtung, Drehgestelle u. Dach fachgerecht neu lackiert, Lack des Wagenkastens fein craqueliert, unbedeutende Gebrauchsspuren, guter Zu-stand!
7055 Tax: 260,-
1 Märklin engl. Gepäckwagen 2876, 4-achs., Länge: ca. 42 cm, creme/braun chromlithographiert, Aufschriften: 'LNWR' - 'GUARD' - 1436, Dach: cremefarben, imitierte Türen, engl. Händlerstempel: A.W.GAMAGE LTD., Bauzeit: 1913-1922, Drehgestelle u. Dach fachgerecht neu lackiert, unbedeutende Gebrauchsspuren, guter Zustand!
7056 Tax: 240,-
1 Märklin engl. Abteilwagen 2873, 4-achs., 3.Klasse, Länge: ca. 31,5 cm, braun chromlithographiert, Aufschriften: 'LNER' - 2873 - 'THIRD', Dach: dunkelblaugrau, 6 bewegliche Angeltüren, Bauzeit: 1929-1935, zwei kleine Lötstellen unter dem Wagenboden, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!
7057 Tax: 180,-
1 Märklin engl. Abteilwagen 2871 MR, 2-achs., 3.Klasse, Länge: ca. 22 cm, braun chromlithographiert, Aufschriften: 'Midland' - 2871, Dach: dunkelblaugrau, 6 bewegliche Angeltüren(grün), Bauzeit: 1913-1922, Dach wohl fachgerecht neu lackiert, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!
7058 Tax: 120,-
1 Märklin engl. Abteilwagen 2871 MR, 2-achs., 3.Klasse, Länge: ca. 22 cm, braun/beige chromlithographiert, Aufschriften: 'THIRD - 2871 - FIRST - THIRD', Dach: matt cremefarben, 6 imitierte Türen, Bauzeit: 1913-1922, zwei Dach wohl fachgerecht neu lackiert, einige Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand!
7059 Tax: 540,-
1 Plank(?) Storchbein-Dampflokomotive mit 2-achs. Tender, Achsfolge: 1'A', Länge: ca. 38,5 cm, olivgrün/schwarz/rot, feststehende Zylinder, Treib u. Kuppelstangen, Radkästen, Dampfhahn, Sicherheitsventil und Pfeife auf dem Kesselscheitel, eine imitierte Spitzenlaterne, Werkzeugkiste an der Tenderrückseite mit beweglichem Deckel, leichte Brandspuren an den Radkästen, geringe Gebrauchsspuren, für das Alter sehr guter Zustand!
7060 Tax: 450,-
1 Carette Elektrische Straßenbahn mit Beiwagen 1091, 2 x 2-achs., Gesamtlänge: 43 cm, blau/weiß chromlithographiert, Wagennummer: 48, Cellonscheiben, Motorwagen mit Oberlichtdach u. 2 Dachschildern, wurde nachträglich mit Lampenträger u. 2 Märklin Laternen ausgerüstet(ohne Beschädigung entfernbar), div. Umbauten im Inneren, Dach passend neu lackiert, Originalkupplung zwischen beiden Fahrzeugen, Beiwagen mit Oberlichtdach ohne Dachschilder, mit falscher Kupplung an der Rückseite, beide mit deutliche Spuren der Jahre aber viel Ausstrahlung, sollten unbedingt besichtigt werden
7061 Tax: 230,-
1 Bing(?) Straßenbahn-Beiwagen, 2-achs., Länge: ca. 18,5 cm, grün/creme chromlithographiert, Wagennummer: 12, mit Oberlichtdach u. 2 Dachschildern, handlackierter Dachlack rissig aber bis auf winzige Abplatzer noch komplett, bis auf leichtere Gebrauchsspuren noch guter Originalzustand!
7062 Tax: 100,-
3 Carette Oberleitungsmasten, Blechausführung, Höhe 25 cm, grauer Sockel mit Klemmblech, Mast: rot, Ausleger und Mastspitze goldfarben lackiert, Bauzeit: 1911, ein Ausleger neu verlötet, Lackschäden und Gebrauchsspuren der Jahre, insgesamt noch guter Originalzustand!
7063 Tax: 28,-
1 Konvolut Telegraphenmasten Spur 1: 4 Masten unterschiedlicher Bauart u. Hersteller, div. Höhen, 2 sehr guter Zustand u. 2 mit deutlichen Gebrauchsspuren!
7064 Tax: 32,-
1 Konvolut Märklin Spur 1, 1 Hauptsignal 12338/1, zwei Flügel und Stellhebel, elektrischer Beleuchtung mit beiden Abdeckhauben(!), Höhe: 28 cm, guter Originalzustand, und 2 handbetätigte Vorsignale 2336/1, unbeleuchtet, eines mit Gebrauchsspuren, eines guter Originalzustand, alle Bauzeit: 1928-1937.
7065 Tax: 60,-
1 Kettenzuglampe für Kerzenbeleuchtung, Höhe: 40 cm, massiver Gussfuß, Durchmesser: 8 cm, rot, runder Blechmast mit verziertem Ausleger, dunkelgrün, Spitze goldfarben, Kette u. obere Messingfassung der Lampe original, Glaskolben ersetzt, Kerzeneinsatz fehlt, sonst Originalzustand!
7066 Tax: 32,-
1 Märklin Läutewerk 2259/0, Uhrwerkantrieb, rundes grünes Gehäuse mit rundem Sockel auf rechteckigem Unterteil, verschiebbares Gleisteil Spur 0 + 1, 2 Isolatoren, 2 Glocken, Doppelschlag mit Zugauslösung, Höhe 15 cm, Bauzeit: 1925-1930, Uhrwerk läuft, es erfolgt kein Ton, muss justiert werden, äußerlich fast neuwertig, sehr schön!
7067 Tax: 44,-
1 Märklin Fahrtrichtungsanzeiger 2645, rechteckiger Sockel, braun, zwei flache Säulen, dazwischen Geländer, glattes Satteldach, rotbraun, mit aufgesetztem, verzierten Schild: 'Zug fährt nach', vier klappbare Tafeln, Aufschriften: 'Berlin' 'Hamburg' 'München' und 'Prag', Höhe: 22 cm, Bauzeit: 1900-1925, zwei Drahtbügel fehlen, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren.
7068 Tax: 24,-
1 Märklin Sackkarre 2693/2, 2-rädrig, Höhe: ca. 12 cm, blau, Bauzeit: 1929-1940, Vorderseite schwarz übermalt(Märklin Stempel auf Unterseite lesbar), leichtere Gebrauchsspuren.
7069 Tax: 22,-
1 Kibri Buffetwagen 63/4, 2-achs; Länge: ca. 10 cm, Blech-Scheibenräder, aufgeständertes Tablett, gestreifter Wagenkasten, ohne Beladung, Bauzeit: 1932-1939, leichtere Gebrauchsspuren.
7070 Tax: 42,-
1 Kibri Güterhalle mit Verladekran 49/82, hoher Sockel, graubeiger Schuppen mit rotem Satteldach und grauem Firstaufsatz, 2 Schiebetüren, durchbrochene Fenster, Kran m. Kranhaus(wohl Fremdteil) drehbar mit Gitterausleger, Kette und Kugelhaken, Anlage: 35 x 15 cm, Höhe: 20 cm, stimmige Darstellung, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!
7071 Tax: 32,-
1 Kibri Personenübergang 7/75/11, Sockel 22 x 7 cm, mit elektrischem Läutewerk in Wärterhäuschen, 2 Zäunen mit Drehkreuz und rot beleuchtetem Andreaskreuz, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!
7072 Tax: 26,-
1 Bahnsteigsperre Spur 1: Anlage: 40 x 7 cm, grüne Zäune mit zwei Schiebetüren, gesteckte Eingang/Ausgang Schilder(Ausgang fehlt)mittig Wellblechüberdachung, rot, Höhe: 12 cm, ein Eckpfosten fehlt, einige Lötstellen offen, trotzdem noch guter Zustand!
7073 Tax: 22,-
1 Hornby/MECCANO France Bahnübergang, Spur 0, Länge: ca. 26 cm, 2 Schranken für Handbetrieb, 2 bewegliche Fußgänger- Angeltüren, 3 Zäune, Wärterhaus mit Satteldach u. Schornstein, schöne, farbenfrohe Chromlithographie, zweiteilig, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!
7074 Tax: 48,-
1 Märklin Bahnübergang 2192, Spur 0 - 1 verschiebbar, Länge: ca. 35 cm, 1 Schranke mit mech. Zugauslösung, 2 Warnschilder 'Halt', 1 einflügeliges Hauptsignal, 4 Zäune mit runden Pfosten, 1 Bank mit 2 Personen(Replika) und 1 Baum(Replika), Bauzeit: 1928-1929, noch guter Zustand!
7075 Tax: 52,-
1 Märklin Bahnübergang mit Wellblechbude 13832, verschiebbar für Spur 0 und I, Länge: ca. 26 cm, elektromagnetische Ausführung, beleuchtete Wärterbude, 3 Zäune und Blinklicht, Bauzeit: 1938-1940, ein Andreaskreuz liegt abgebrochen bei, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!
7076 Tax: 140,-
1 Eigenbaukonvolut Spur 1: 1 Lokomotivfragment, Baureihe: 03, ohne Tender in Stahlbauweise! Rohbau des fertigen Modelles Position 7026, 1 Schnellzugwagen fast fertig, 1 Packwagen im Rohbau, 1 Schnellzug-Wagenkasten und 1 Rungenwagenfragment mit Bremserhaus, eine zu diesem Konvolut gehörige weitere Kiste(rot) enthält Bauteile, Halbfertigteile, Gußräder und weitere Materialien für den Eigenbau in dieser massiven Bauweise, für versierte 'Eisenbahner', wegen des hohen Gewichtes nur an Selbstabholer, bitte besichtigen!
7077 Tax: 980,-
1 Märklin Spur I "Turmteil" des "Stuttgarter Hauptbahnhof's" 2039/1, Anlage: ca. 66 x 29 x 45 cm, , matte braune Mauerprägung, Dächer: grün, Bauzeit: 1930-1937, Turmuhreinsatz wurde mit Replik ergänzt, Fahne fehlt, Dächer mit Lackschäden, eine Ecke des Eingangshallendaches verrostet, am Sockel einige kleinere Druckstellen, sonst altersgemäß leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!
7078 Tax: 54,-
1 Märklin Stellwerk 13729/6, mit 6 Schaltern, ovalem Flachdach und Innenbeleuchtung, Wände: beige, Dach: beigebraun, Anlage: 22 x 12 cm, Höhe: 18,5 cm, Bauzeit: 1938-1955, Seiten des Sockels etwas mit Farbe verschmutzt, sehr guter Originalzustand!
7079 Tax: 20,-
1 Märklin Bahnübergang mit Zugauslösung, verschiebbar für Spur 0 und I, Länge: ca. 35 cm, 4 Zäune, 1 Signal(lose) und Bank, einige Lackschäden und Gebrauchsspuren, Teile fehlen, nur für Bastler!
7080 Tax: 65,-
1 Märklin Tunnel in Blechausführung 2521/1, Länge: ca. 37 cm, Einfahrthöhe: ca. 20 cm, plastische Darstellung, div. Details. Burg mit zwei Türmchen, eine Kirche, zwei Häuschen, zwei Brücken, 2 Bänke, Wege mit Geländer, Bauzeit: ca. 1900 - 1929, eine seitliche Bodenplatte fehlt, eine lose, ohne Gleise, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, dem Alter entsprechend noch guter Zustand, für Bast-ler!
7081 Tax: 80,-
1 Einsteigehalle Spur 1: Anlage: 41 x 18 cm, Durchfahrtbreite: 8 cm, Durchfahrtshöhe: 16 cm, eingleisig, 2 Bahnsteige, Breite: 5 cm, je 4 runde Tragsäulen, Sperrketten ersetzt, gewölbtes Dach mit Auslegern und Laternenaufsatz, ungemarkt, komplett überlackiert, kaum Gebrauchsspu-ren.
Image
©2022 Auktionshaus Bergstraße GmbH | info@auktionshaus-bergstrasse.de | Impressum

Search