Auktionskatalog Herbst 2023

Eisenbahnen und Zubehör im Maßstab I (Tinplate)
(Sachgruppe 7000)

Position Schätzwert in € Beschreibung Bild
7000 Tax: 22,- 1 Märklin Spur I Rungenwagen 1938/1, 2-achs., 8 Rungen und Ketten, Länge: ca. 24,5 cm, Bremsrad an einer Front, Bauzeit: ca. 1925 - 1935, 2 Rungenhalter und Rungen liegen in Beutel bei, Originalzustand mit Gebrauchsspuren.
7001 Tax: 38,- 1 Konvolut Märklin Spur I: 3 Personenwagen 1874/1, 2-achs., Länge: ca. 24,5 cm, zwei Angeltüren an jeder Seite, Dach schwarz, 3 Lüfter, 2 Wagen, 3.Klasse, Gehäuse: dunkelgrün lithographiert und 1 Wagen, 2.Klasse, dunkelblau, Bauzeit: 1926-1937, 1 Wagen mit LGB-Achsen versehen, sonst noch guter Originalzustand.
7002 Tax: 54,- 1 Konvolut Märklin Spur I: 1 'Donnerbüchse' 1807/1, 2-achs., Länge: ca. 26,5 cm, Tonnendach(mit 2 Bohrungen für Innenbeleuchtung), eine Plattform u. eine bewegliche Angeltüre an jeder Front, 3. Klasse, DRG-Emblem schwarz überlackiert und 1 Packwagen 1808/1, mit Zugführerkanzel u. je 1 Angel u. 1 Schiebetüre pro Seite, 5 Achslagerdeckel und 2 Trittstufen fehlen, sonst nur leichtere Gebrauchsspuren, noch guter Zustand.
7003 Tax: 56,- 1 Märklin Spur I Hochbordwagen 1849/1, 4-achs. Länge: ca. 33 cm, Gehäuse: rotbraun, Aufschrift: 'Deutsche Reichsbahn', Ladefläche: grau, leichtere Gebrauchsspuren, Originalzustand!
7004 Tax: 64,- 1 Märklin Spur I Tiefladewagen 1955/1, mit zwei Drehschemeln + 4 Ketten(2 fehlen), Aufschrift: '1000 K', 4-achs., Länge: 45 cm Gehäuse: grün, Bauzeit: ca. 1928 - 1937, einige kleine Flecken auf der Ladefläche, leichte Gebrauchsspuren.
7005 Tax: 86,- 1 Märklin Spur I Packwagen 2998/1, 4-achs eine Schiebetüre an jeder Seite, Länge: ca. 32 cm, Gehäuse: grün, Dach: braun, Bleipuffer an beiden Fronten, mittige Zugführerkanzel, Rahmenbeschriftung, Bauzeit: 1925 - 1928, imitierte Blechspeichenräder, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand
7006 Tax: 220,- 1 Märklin Postwagen 2998, 4-achs., Länge: ca. 32 cm, Gehäuse: braun, Aufschrift: 'DEUTSCHE REICHSPOST' - 'Briefe', Oberlichtdach: schwarz, 4 imitierte Doppeltüren, unbedeutende Gebrauchsspuren, leichte Lackschäden an den Drehgestellen, sonst noch guter Originalzustand!
7007 Tax: 480,- 1 Märklin Spur I: französischer Postwagen 2997/1, 4-achs., Länge: ca. 48 cm, braun/schwarz, Oberlichtdach: schwarz, Wagennummer: 522, Aufschrift: 'PARIS' - 'POSTES ET TELEGRAPHES', vier bewegliche Doppeltüren an den Wagenenden, werden von Federn geschlossen gehalten, alle Fenster mit Gittern verschlossen, Bauzeit: 1925 - 1930, 1 Puffer u. 1 Kupplung defekt, Replika-Ersatzteile liegen im Beutel bei, Dachlack mit Craquelé, leichtere Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!
7008 Tax: 54,- 1 Märklin Spur I Abteilwagen ohne Angeltüren 1855/1, 2-achs., Länge: ca. 15 cm, 1.Klasse(röm. Ziffern), dunkelblau handlackiert, Dach: schwarz(ersetzt), ohne Inneneinrichtung u. Trittbretter, Bleipuffer, Fahrwerk überlackiert, Lackausbesserungen am Wagenkasten, noch brauchbarer Zustand!
7009 Tax: 26,- 1 Märklin Langholzwagen 1814/1, 2 x 2-achs., mit Balkenladung, Gesamtlänge: 27 cm, je Wagen 1 Drehschemel mit Spannketten, Wagen: schwarz, Ladefläche: grau, Bleipuffer, Fixkupplung, Blechspeichenräder, Bauzeit: 1902-1930, etwas leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch recht guter Zustand!
7010 Tax: 42,- 1 Märklin Teak-Schlafwagen 1886 T/Sch, 4-achs., Länge: ca. 33 cm, Gehäuse: teakfarben, Aufschrift: 'COMPAGNIE INTERNATIONALE DES WAGONS-LITS ET DES GRANDS EXPRESS EUROPÉENS', Wagennummer: 789, Oberlichtdach: cremeweiß, 4 bewegliche Angeltüren, Bleipuffer, Bauzeit: 1925-1928, matter Lack mit starkem Craquelé, Dach zeitgenössisch überlackiert, mit Märklin-Maxi Achsen versehen, noch brauchbarer Zustand.
7011 Tax: 54,- 1 Märklin Teak-Speisewagen 1886 T/Sp, 4-achs., Länge: ca. 33 cm, Gehäuse: teakfarben, Aufschrift: 'Speisewagen - MITROPA - Speisewagen', Wagennummer: 789, mit Längsträgerbeschriftung, Oberlichtdach: cremeweiß, 4 bewegliche Angeltüren, Cellonscheiben, Bauzeit: 1925-1928, Dach: verschmutzt, einige Lackschäden und Gebrauchsspuren, sonst Originalzustand!
7012 Tax: 56,- 1 Märklin Teak-Schlafwagen 1886 T/Sch, 4-achs., Länge: ca. 33 cm, Gehäuse: teakfarben, Aufschrift: 'Schlafwagen - MITROPA - Wagon Lit', Wagennummer: 2064, mit Längsträgerbeschriftung, Oberlichtdach: cremeweiß, 4 bewegliche Angeltüren, Bleipuffer, Bauzeit: 1925-1928, leichte Lackschäden, Drehgestelle neu lackiert, sonst Originalzustand.
7013 Tax: 56,- 1 Märklin Speisewagen mit Oberlichtdach 1888 Sp/Br, 4-achs., Länge: 33 cm, Gehäuse: teakfarben, Aufschrift(Seitenwand): 2 x 'VOITURE RESTAURANT', Dach: cremeweiß, vier bewegliche Angeltüren, Cellonscheiben, Wagenkasten sehr guter Zustand, Dach mit Lackschäden/fleckig, Gaskessel und Trittstufen fehlen.
7014 Tax: 80,- 1 Märklin Schlafwagen mit Oberlichtdach 1888 Sch/Br, 4-achs., Länge: 33 cm, Gehäuse: teakfarben, Aufschrift: 'Schlafwagen - MITROPA - Schlafwagen', Dach: cremeweiß, vier bewegliche Angeltüren, Cellonscheiben, Bauzeit: 1929 - 1937, Drehgestelle wohl nachlackiert, sonst noch guter Originalzustand!
7015 Tax: 70,- 1 Märklin Personenwagen mit Oberlichtdach 1888/1, 4-achs., 2./3.Klasse, Länge: 33 cm, Gehäuse: grün, Dach: schwarz, vier bewegliche Angeltüren, Cellonscheiben, ohne Inneneinrichtung, Bauzeit: 1930 - 1937, Wagenkasten mit leichten Craquelé, 1 Achslagerdeckel fehlt, mit Märklin-Maxi Achsen ausgerüstet, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, sonst noch guter Zustand!
7016 Tax: 90,- 1 Märklin Plattformwagen 1984/1, 2-achs., mit zwei Blechpanzern beladen(einer fehlt), Länge: ca. 24 cm, Panzer ohne Uhrwerk, Ladefläche: grün, mit niedrigen Stirnwänden, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, Originalzustand!
7017 Tax: 60,- 1 Konvolut Märklin Spur I: 3 Plattformwagen 1706/1 - 1983/1, 2-achs., Länge: ca. 24,5 cm, 1 Wagen, ohne Stirnwände, mit Vertiefungen und Bohrungen für Ladegut, schwarz/grau, neu lackiert, 1 Wagen(Replika), niedrigen Stirnwänden, Vertiefungen und Bohrungen, graublau/schwarz, 1 Wagen, nur mit Bohrungen u. niedrigen Stirnwänden, schwarz/grün und 1 Rungenwagen 2933/1, 4-achs. mit Bremshandrad(Rungen fehlen, mit Maxi-Achsen ausgerüstet) zum Teil Lackschäden und Gebrauchsspuren, überwiegend noch guter Zustand!
7018 Tax: 70,- 1 Konvolut Märklin Spur I: 5 Güterwagen, 1 Kesselwagen 1973/1, gelb, 'SHELL'(Stutzen fehlt), 1 Kühlwagen 1968/1, weiß, eine Türöffnung, 1 Packwagen 1873/1, rotbraun, 1 Hochbordwagen 1916/1 und 1 Hochbordwagen mit Bremserhaus 1917/1, Lackschäden und Gebrauchsspuren, Zum Teil leichte Korrosion, noch brauchbarer Zustand!
7019 Tax: 50,- 1 Märklin Uhrwerk-Dampflokomotive mit 2-achs. Tender R 1041, Achsfolge: 'B', Gesamtlänge: ca. 42 cm, Gehäuse: schwarz mit roten Zierlinien, Aufschrift: '1041', Bremse u. Richtungsänderung durch Hand- u. Gleisschaltung, gerade Rauchkammertür, langes Führerhausdach, Galeriestangen, Treib- u. Kuppelstangen mit Kreuzkopfführung, zwei imitierte Stirnlampen, Uhrwerk läuft v+r, Bauzeit: 1925 - 1932, deutliche Lackschäden und Gebrauchsspuren, teilweise stark übermalt, Lötspuren am Kessel, Fehlteile, nur für Bastler, bitte besichtigen!
7020 Tax: 60,- 1 Märklin Uhrwerk-Dampflokomotive mit 2-achs. Tender R 1041, Achsfolge: 'B', Gesamtlänge: ca. 41 cm, Gehäuse: schwarz mit roten Zierlinien, Aufschrift: '1041', Bremse u. Richtungsänderung durch Hand- u. Gleisschaltung, spitze Rauchkammertür, kurzes Führerhausdach, Galeriestangen, Treibstangen mit Kreuzkopfführung, Kuppelstangen fehlen, zwei imitierte Stirnlampen(fehlen), Uhrwerk läuft v+r (Umschaltung hakelt), Bauzeit: 1919 - 1924, deutliche Lackschäden und Gebrauchsspuren, teilweise stark übermalt, Fehlteile, nur für Bastler, bitte besichtigen!
7021 Tax: 140,- 1 Märklin Starkstrom-Dampflokomotive mit 2-achs. Tender R 3021 EB, Achsfolge: 'B', Gesamtlänge: ca. 38 cm, Gehäuse: schwarz mit roten Zierlinien, Aufschrift: '326', Umschalter durch die Rauchkammertüre, umlaufende Galeriestangen, Treibstangen, Bleipuffer, zwei elektrische Stirnlampen, Bauzeit: 1911 - 1915, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, wohl farbliche Ausbesserungen am Tender, sonst altersentsprechend noch guter Originalzustand!
7022 Tax: 160,- 1 Märklin Uhrwerk-Dampflokomotive mit 2-achs. Tender B 1030, Achsfolge: 'B', Gesamtlänge: ca. 37 cm, Gehäuse: schwarz mit roten u. goldenen Zierlinien, Aufschrift: '21', Bremse u. Richtungsänderung durch Hand- u. Gleisschaltung( im Führerhaus), Galeriestangen, Treibstangen, Bleipuffer, Uhrwerk läuft v+r, Bauzeit: 1907 - 1909, chromlithographiertes Muster auf dem Umlauf original, sonst sachgerecht neu handlackiert, interessante Maschine, bitte besichtigen!
7023 Tax: 150,- 1 Märklin Uhrwerk-Dampflokomotive mit 2-achs.(falschem) Tender 1021 BN, Achsfolge: 'B', Loklänge: ca. 19 cm, Gehäuse: schwarz/grün mit roten u. goldenen Zierlinien, Bremse u. Richtungsänderung durch Hand- u. Gleisschaltung(im Führerhaus), Treibstangen, Bleipuffer, Uhrwerk läuft vorwärts, Bauzeit: 1899 - 1900, Schornstein lose, dem Alter entsprechende Spuren, überlackiert, bitte besichtigen!
7024 Tax: 40,- 1 Märklin Spur I Uhrwerk-Dampflokomotive mit 2-achs. Tender, 981, Achsfolge: 'B', Gesamtlänge: 33,5 cm, Gehäuse: schwarz/grün, v+r mit Bremse, Ausführung mit Zylinder, Kuppelstangen, mit geteilter Galeriestangen, Bauzeit: 1926-1935, Lack etwas rau mit Craquelé, Tender wurde unfachmännisch farblich überholt, bitte besichtigen, noch brauchbarer Zustand.
7025 Tax: 280,- 1 Märklin Spur I Dampflokomotive mit 2-achs. Tender R66/12921, Achsfolge: 'B', Länge: ca. 45 cm, olivgrün/schwarz, Dach: braun, kleine Windleitbleche, Treib u. Kuppelstangen, Kreuzkopfführung, zwei Galeriestangen, zwei el. Laternen, Lack etwas fleckig, kleine Ausbesserungen im Rotbereich, sonst noch guter Originalzustand!
7026 Tax: 70,- 1 Bing Uhrwerk-Dampflokomotive mit 2-achs. Tender 11/418, Gesamtlänge: ca. 39 cm , Achsfolge: 'B', lithographiertes Gehäuse: grün/schwarz, spitze Rauchkammertüre, zwei vernickelte Dome und Pfeife, Windschneidenführerhaus, Aufschrift: 'I = 48', Galeriestangen, Treib- u. Kuppelstangen, starkes, gut laufendes, gepflegtes Uhrwerk, läuft v+r, Bauzeit ca.: 1914-1932, Übergangsblech zum Tender wurde ersetzt, einige Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch schöner bespielter Zustand!
7027 Tax: 44,- 5 Bub Teak-Personenwagen 1250 W, 2-achs., Länge: ca. 20,5 cm, 4 bewegliche Angeltüren, Treppen, teakfarben lithographiert, ohne Beschriftung, Dächer: beige, ohne Dachlüfter, Blei-Puffer, Bauzeit: 1925-1929, Dächer sachgerecht neu lackiert, 4 Wagen leichte Gebrauchsspuren, 1 Wagen stärkere Lackschäden, alle mit LGB-Achsen versehen, sonst noch gut brauchbarer Originalzustand!
7028 Tax: 34,- 1 Konvolut Bing Spur I Güterwagen: 1 Kalkwagen 10/514 mit Klappdeckeln, ohne Puffer, 1 Kleintierwagen 10/121, rot und 1 Gedeckter Güterwagen 10/56, grau, zwei Wagen mit Fixkupplung versehen, leichtere Gebrauchsspuren.
7029 Tax: 30,- 1 Bastel-Fundgrube Spur I: Fragment einer Bing Uhrwerklok, 1 Kleintier u. 1 Kippwagen(Kraus-Fandor), 1 Packwagen(Bub), 1 Gedeckter Güterwagen u. 1 Kesselwagen(Bing), 1 Packwagen, 2 Hochbordwagen u. 1 Gedeckter Güterwagen(Märklin), alle mit Fehlteilen und teils starken Lackschäden und Gebrauchsspuren, nur für Bastler!
7030 Tax: 24,- 1 Bing Bahnhofsruine, Anlage: 35 cm x 22 cm, Höhe: 20 cm, einteiliges Gebäude auf Sockel, chromlithographiert, Ziegeldach mit 2 Schornsteinen, straßenseitig 3 Mauerbögen mit imitierten Türen, Aufschriften: 'BAHNHOF', 'Billets', gleisseitig 4 imitierte Türen und 1 Fenster, je 4 durchbrochene Fenster im 1 OG, Reste einer Bahnsteigsperre, starke Lackschäden, Korrosions- u. Gebrauchsspuren, verzogener Sockel, bitte besichtigen!
7031 Tax: 130,- 1 Bub Hauptbahnhof 1025, geprägtes Gebäude, grau, rotes Ziegeldach mit straßenseitiger runder Uhrengaube(Zeiger fehlen) u. kleinem Vordach, Fenster mit hellen Gittereinsätzen, mittiger Durchgang mit Sperre u. Kontrollstand, gleisseitig große Überdachung, Sockel und Vordächer sachgerecht neu lackiert, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren.
7032 Tax: 70,- 1 Märklin Bahnhof mit Flachdach 2002, Güterschuppen, Bahnsteigsperre und Sperrenhäuschen (fehlt), zwei bewegliche Angeltüren, Güterschuppen mit beweglicher Schiebetüre, imitierte Uhr an beiden Mittelfenstern, Anlage: 48 x 20 cm, Höhe: 17,5 cm, Bauzeit: ca. 1938-1955, Fahnenstange (fehlt), kleiner Kick in Sockelecke, sonst noch guter Originalzustand.
7033 Tax: 130,- 1 Märklin Bahnhof 'Friedrichshafen' 2013 UB, mit Turm und echter Uhr(ohne Funktion), zwei Angeltüren zum Öffnen, durchbrochene Fenster mit Cellonscheiben(fehlen) hinterlegt, Gebäude: hellbraun, Flachdach: dunkelrotbraun, Aufschriften: 'Wirtschaft' - 'Gepäck', Terrasse, Bauzeit: ca. 1936 - 1940, Anlage: 63 x 22 cm, Höhe: 30 cm, ohne Beleuchtung, Flagge und Mast fehlen, Lackschäden und Gebrauchsspuren, an einigen Stellen kleinere Beulen, müsste renoviert werden, bitte besichtigen!
7034 Tax: 60,- 1 Märklin Stellwerk 13729/6, mit 6 Schaltern, ovalem Flachdach und original Innenbeleuchtung, Wände: beige, Dach: beigebraun, Anlage: 22 x 12 cm, Höhe: 18,5 cm, Bauzeit: 1938-1955, kleiner Kratzer auf dem Dach, sonst sehr guter Originalzustand!
7035 Tax: 340,- 1 Kibri großer Bahnhof 52/3, 2 turmartige Hauptgebäudemit Flachdächern und Aufsatz, je 1 Angeltüre u. seitliche Schalter, dazwischen Rückwand mit Sperre und Durchgang, zwischen den Gebäuden balkonartige Galerie, beidseitige Wellblechüberdachung auf Pfeilern und Sperrzäune, Anlage: 70 cm x 21 cm, Höhe: 23 cm, geringe Gebrauchsspuren, sehr guter Originalzustand, selten!
7036 Tax: 30,- 1 Konvolut amerikanisches Zubehör: 1 Gittermast mit 2 Scheinwerfern, 1 Ampel, 1 Prellbock und 2 Warnschilder für Bahnübergänge, alle rot mit schwarzen Sockeln, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!
7037 Tax: 24,- 1 Bastel-Konvolut Spur I Signale: 1 elektromagnetisches Vorsignal(noch guter Zustand), 1 Hauptsignal, zweiflügelig, beide Märklin und 2 Gittermastsignalfragmente von Bing, Fehlteile, Lackschäden und Gebrauchsspuren, zum Teil übermalt, für Bastler!