Auktionskatalog Frühjahr 2022

Eisenbahnen und Zubehör im Maßstab 0 (Tinplate)
(Sachgruppe 8000)

8000 Tax: 44,-
1 Konvolut Bub Spur 0: 5 Güterwagen, 2-achs., 1 Kesselwagen mit Bremserhaus u. Puffern, gelb, 'Shell', 1 Faßwagen mit 4 Fässern(fehlen) und Puffern, 1 Kesselwagen, gelb, 'Shell', 1 Kesselwagen, silber, 'BV Aral' und 1 Kippwagen, alle chromlithographiert, überwiegend geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!
8001 Tax: 62,-
1 Konvolut Buco Spur 0: 3 Güterwagen, 1 Kesselwagen mit Bremserhaus, silberfarben, 'Esso', 4-achs., 1 Wein-Faßwagen mit 2 Fässern und 1 Gedeckter Güterwagen, grau, Bauart: K2, beide 2-achs., leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!
8002 Tax: 48,-
1 Konvolut Hornby/Meccano Spur 0, 4 Pullmanwagen, 2-achs., braun chromlithographiert, drei Wagen 'CORSAIR' und 1 Wagen 'NIOBE', 3 Kupplungen fehlen, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch gut brauchbarer Zustand!
8003 Tax: 44,-
1 Konvolut Hornby/Meccano Spur 0, 5 Güterwagen, 1 Schüttgutwagen m. Entladehebel, grau, Wagennummer: B 40177, 1 Kesselwagen, silberfarben, Aufschrift: 'NATIONAL BENZOLE MIXTURE', 1 Gaskesselwagen mit 3 Zylindern, rot, 1 Gedeckter Güterwagen mit Bremserkabine u. 2 Angeltüren, grau, 'LMS'(Lack schlecht) und 1 Güterzugbegleitwagen mit 4 Angeltüren, braun, Aufschrift: 'E 22604', 20 T, leichtere Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!
8004 Tax: 18,-
1 Konvolut Hornby/Meccano Spur 0, 2 Personenwagen, Länge: ca. 16 cm, 2-achs., 1 Wagen, rot/beige und 1 Packwagen, rot, beide mit imitierten Fenstern, 1 Puffer fehlt, sonst guter Zustand!
8005 Tax: 18,-
1 Konvolut Hornby/Meccano Spur 0, 2 Flachwagen, braun, Wagennummern: E 35968 / B 450400, mit Ladegut, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zu-stand!
8006 Tax: 80,-
1 Hornby France Elektrolokomotive P.O., Betriebsnummer: EI.31, Achsfolge: 'B', Länge: ca. 21,5 cm, hellblau/metallic(original!), Dach: cremefarben, 2 bewegliche Pantographen, für 20 Volt Betrieb, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!
8007 Tax: 46,-
1 Hornby Uhrwerk-Tenderlokomotive LMS, Betriebsnummer: 2270, Achsfolge: 'B', Länge: ca. 16,5 cm, rot chromlithographiert, leichter Sturzschaden am Führerhaus, sonst noch guter Originalzustand!
8008 Tax: 78,-
1 Hornby Uhrwerk-Tenderlokomotive LNER, Betriebsnummer: 444, Achsfolge: 2'B'2, Länge: ca. 26,6 cm, grün, 2 Aufstiegsgriffstangen am Führerhaus fehlen, geringe Gebrauchsspuren sonst noch guter Originalzustand!
8009 Tax: 120,-
1 Hornby Dampflokomotive mit 3-achs. Tender, Southern Railway, Betriebsnummer: 759, 'Lord Nelson', Achsfolge: 2'B'1, Länge: ca. 41 cm, dunkelgrün/schwarz, für 20 Volt Betrieb, alle Stecklaternen fehlen, sonst noch guter Originalzustand
8010 Tax: 120,-
1 Konvolut Hornby Spur 0: 3 engl. Pullmanwagen, 4-achs., Länge: ca. 32,5 cm, 1 Wagen mit Gepäckabteil, 'ARKADIA', 1 Wagen, 'IOLANTHE' und 1 Wagen, 'PULLMAN'(guter Zustand), alle Wagen mit beweglichen Angeltüren, braun/creme, 3 Kupplungen fehlen, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch gut brauchbarer Zustand!
8011 Tax: 16,-
1 Einfacher 'Kaufhausbahn'-Hof, Anlage: 32 x 10,5 cm, Höhe: 11 cm Gebäude mit Vordach und seitlichem, abgerundeten Bahnsteigdach, 2 Durchgänge mit Sperren, guter Zustand mit unbedeutenden Gebrauchsspuren!
8012 Tax: 18,-
1 Kleiner 'Großstadtbahnhof', Anlage: 24 x 17 cm, Höhe: 16 cm, graues, kubisches Gebäude mit rotem Flachdach und mittig aufgesetztem Uhrturm (imitierte Uhr),guter Zustand mit unbedeutenden Gebrauchsspuren!
8013 Tax: 28,-
1 Konvolut Bing Spur 0: 1 Hochbordwagen, Länge: ca. 8,5 cm, dunkelgrün, handlackiert mit klappbaren Stirnwänden, leichtere Lackschäden, 1 Kleintierwagen, Länge: ca. 8,5 cm, rot, chromlithographiert, guter Zustand, Dach fehlt leider, 1 Gaskesselwagen, grau, Länge: ca. 8,5, 1 Bretterwagen mit Ladung, schwarz, Länge: ca. 11 cm und 1 Tender, Länge: ca. 8,5 cm, grün, mit gelb/roten Zierlinien, seitliche Aufschrift: '1012', alle Serie ohne Puffer, guter Zustand!
8014 Tax: 20,-
1 Bastel-Konvolut Spur 0: 4 Güterwagen untersch. Hersteller: 1 Zeuke Niederbordwagen mit Bremserhaus, 'Halle 90720, 1 Zeuke Hochbordwagen, 'Essen 70036', 1 Bananenwagen, 'FYFFES', wohl Paya und 1 Kraus Fandor Hochbordwagen, 'Berlin 1151'(chromlithographiert, stark ausgeblichen), alle mit deutlichen Lackschäden und Gebrauchsspuren, für Bastler!
8015 Tax: 28,-
1 Konvolut Bub Spur 0: 1 Uhrwerk-Dampflokomotive mit 2-achs. Tender, Betriebsnummer: 40281 und 4 Personenwagen, 2-achs., 2./3.Klasse, grün, zum Teil deutliche Gebrauchsspuren, und farblich überarbeitet, nur für Bastler,
8016 Tax: 22,-
1 Konvolut Spur 0: Schienen für elektrischen Betrieb, 9 gerade Gleise, 32 cm und 10 gebogene Gleise 12er Radius, nicht gemarkt, mattverzinkt, fast neuwertig!
8017 Tax: 28,-
1 Konvolut Spur 0: 2 Dampflokomotiven, 1 Fleischmann Tenderlokomotive E 320, farblich ausgebessert, noch guter Zustand und 1 Beckh Uhrwerk-Lok Achsfolge: 'B', 2-achs. Tender mit großen Windleitblechen, guter Zustand!
8018 Tax: 28,-
1 Bastelfundgrube Spur 0: 1 Bub Wärterhaus, 1 Schranke(Holz), 1 Beckh Handsignal, und Uhrwerkgleise div. Hersteller: 8 gerade, 12 gebogene, 8er Kreis und 4 gebogene 4er Kreis, deutliche Lackschäden und Gebrauchsspuren, nur für Bastler!
8019 Tax: 28,-
1 Bastelfundgrube Fleischmann Spur 0: 1 'Schürzen'-Speisewagen, 4-achs., 1 Kesselwagen 485 Sh, mit Bremserhaus, gelb, 'Shell', 1 Kühlwagen 482, mit Bremserhaus, 1 Stammholzwagen 454, 1 Gedeckter Güterwagen 460, 1 Packwagen 401, grün, alle 2-achs., dazu Gleise: 1 Paar Handweichen, 1 Entkupplungsgleis, 1 Anschlussgleis, 20 gebogene und 16 gerade Gleise, Lackschäden und Gebrauchsspuren, Fehlteile, nur für Bastler!
8020 Tax: 28,-
1 Fundgrube Märklin Spur 0 Uhrwerkschienen: 1 Y-Weiche, 1 rechte Weiche, 8er Radius, 38 gerade Gleise, 26 cm, 6 1/2 gerade Gleise, 3 gebogene Gleise u. 7 Kurze Gleise div., 20 Klemmbleche für Modellschienen, 1 unbetätigter Bahnübergang, Spur 1 und 1 Gepäckkarren, rot, leichtere Gebrauchsspuren, noch gut brauchbarer Zustand!
8021 Tax: 18,-
1 Großes Konvolut: Fleischmann Spur 0 Gleise: 75 gebogene Gleise, 12 gerade Gleise, 1 Kreuzung, 1 gerades Viertelgleis und 2 halbe gebogene Gleise, einige mit geringer Korrosion, geringe Gebrauchsspuren sonst noch guter Zustand!
8022 Tax: 30,-
1 Konvolut Fleischmann Spur 0, Komplettanlage: 2 Fahrgeräte 514, 1 Trafo 502, 1 Trafo 49, 5 el. Weichen, 22 gerade Gleise, 19 gebogene Gleise, über 20 kurze Gleise div. 1 Anschlussgleis, 2 Entkupplungsgleise, div. Kabel, Schalter u. Klemmplatten und 2 Prellböcke, überwiegend guter bis sehr guter Zustand!
8023 Tax: 32,-
1 Konvolut Fleischmann Spur 0, 2 Dampflokomotiven mit 2-achs. Tendern E 325(eine stark u. eine gering zinkbrüchig), 2 Personenwagen 402, 1 Packwagen 403, alle rot, 1 Hochbordwagen 475 mit Bremserhaus, 1 Hochbordwagen 455, 1 Planenwagen 452 und 1 Langholzwagen 454, leichtere Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand.
8024 Tax: 34,-
1 Konvolut Fleischmann Spur 0: 6 Personenwagen, 2-achs., 3 Wagen 402, rot, 1 Packwagen 403, rot, 1 Wage 402 und 1 Packwagen 403, beide grün, überwiegend guter Zustand mit geringen Gebrauchsspuren!
8025 Tax: 34,-
1 Konvolut Fleischmann Spur 0: 4 Personenwagen, 2-achs., 3 Wagen 400 und 1 Packwagen 401, alle grün, mit Selbstbau-Innenbeleuchtung, überwiegend guter Zustand mit geringen Gebrauchsspuren!
8026 Tax: 42,-
1 Fleischmann 'Schürzen'-Schlafwagen 413 J, 4-achs., 'COMPAGNIE INTERNATIONALE DES WAGONS-LITS ET DES GRANDS EXPRESS EUROPÉENS', blau, Aufschrift: 'VOITURE-LITS - SLEEPING-CAR', Dach: grau, Länge: ca. 24 cm, Fenster mit Cellonscheiben hinterlegt, etwas fleckig(wohl Öl), sonst guter Zustand!
8027 Tax: 48,-
1 Konvolut Fleischmann Spur 0, 3 'Schürzenwagen', 4-achs., 1 Speisewagen 411, rot, Aufschrift: 'SPEISEWAGEN' DSG 'SPEISEWAGEN' 1 Wagen 410, 2./3.Klasse, und 1 Packwagen 412, Cellonscheiben zum Teil locker, sonst nur geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!
8028 Tax: 26,-
1 Fleischmann Spur 0 Uhrwerk-Tenderlokomotive U 320, Achsfolge: 'B', Länge: ca. 18 cm, Gehäuse: schwarz/rot, Zinkbruch an den Rädern erkennbar, 4 neue Räder liegen bei(!), sonst leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!
8029 Tax: 42,-
1 Konvolut Fleischmann Spur 0, 8 Güterwagen: 1 Bierwagen 482 m. Bremserhaus 'Reichelbräu', 1 Gedeckter Güterwagen 460, 1 Niederbordwagen 470 m. Bremserhaus, 1 Niederbordwagen 450, 1 Bretterwagen 473 m. Bremserhaus, 1 Bretterwagen 453, 1 Hochbordwagen 475 mit Bremserhaus und 1 Hochbordwagen 455, alle 2-achs., automatische Kupplungen, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!
8030 Tax: 38,-
1 Konvolut Fleischmann Spur 0, 7 Güterwagen: 1 Bierwagen 482, 'Reichelbräu', 1 Kühlwagen 482, m. Bremserhaus, 1 Kühlwagen 462, 1 Gedeckter Güterwagen 480, m. Bremserhaus, 1 Niederbordwagen 450, 1 Stammholzwagen 474 m. Bremserhaus und 1 Planewagen 452(Plane fehlt), alle 2-achs., Hakenkupplungen, leichtere Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!
8031 Tax: 40,-
1 Konvolut Fleischmann Spur 0, 4 Kesselwagen: 1 Wagen 485Sh, m. Bremserhaus, gelb, 'SHELL'(ein Galeriegitter fehlt), 1 Wagen 465E, silberfarben, 'Esso', 1 Wagen 465BP, grün, 'BP' und 1 Wagen 465BV, silberfarben, 'ARAL', alle 2-achs., automatische Kupplungen, unbedeutende Gebrauchsspuren, guter Zustand!
8032 Tax: 62,-
1 Fleischmann Spur 0 Personenzugpackung E 350/3R, 1 Dampflokomotive Nr. 350 mit 3-achs. Tender, Achsfolge: 'B', 1 Packwagen 401, mit 2 beweglichen Schiebetüren, und 2 Personenwagen 400, alle 2-achs., Gehäuse: rot/crema, Dach: braun, Schienen fehlen, keine Materialveränderungen an der Lok erkennbar, guter Originalzustand, dekorativer Originalkarton(gering beschädigt) mit 2.Deckelbild(ausgeschnitten)!
8033 Tax: 280,-
1 Fleischmann Elektrischer Schnelltriebwagen E 370, Nachbildung der Baureihe ET 25, zwei bewegliche Pantographen, 14 Volt-Gleichstromausführung, 2./3.Klasse, 2-teilig, Gesamtlänge: 52 cm Gehäuse: rot, Dach: grau, Cellonfenster teilweise lose, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand, dekorativer Originalkarton(gering beschädigt)!
8034 Tax: 250,-
1 Fleischmann umgebauter Elektrischer Schnelltriebwagen E 370, Nachbildung der Baureihe ET 25, zwei bewegliche Pantographen, 1./ 2./3.Klasse, 3(!)-teilig, Gesamtlänge: 82 cm Gehäuse: rot, Dach: grau, 2 selbstgefertigte Motordrehgestelle mit Scheibenrädern als Zwischeneinheiten, Mittelteil incl. Dach aus Blech gefertigt, leichtere Lackschäden, Cellonfenster teilweise lose, einige Gebrauchsspuren, ein imposanter Triebwagen, bitte besichtigen, sachgerecht verpackt, nur an Selbstabholer!
8035 Tax: 24,-
1 Konvolut Fleischmann Spur 0: Elektrolokomotivräder, 8 Stück mit angegossenem Zahnrad auf der Hinterseite und 16 ohne Zahnrad, alle ohne Gegengewicht(nicht für Dampfloks), einige Lackschäden, sonst sehr guter Zustand!
8036 Tax: 190,-
1 Fleischmann Spur 0 Dampflokomotive mit 4-achs. Tender E 360, nachempfundene Baureihe: 23, Achsfolge: 1'C'1, Gesamtlänge: ca. 39 cm, Gehäuse: schwarz/rot, Führerhausbeschriftung: '99.221' und 'S 35', Windleitbleche, Bauart: 'Witte', Galeriestangen, zwei elektr. Stirnlampen, Lokgehäuse und Tender aus Stahlblech, Bauzeit: 1953-1959, Führerhausdach und Windleitbleche leicht verbogen, sonst nur leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!
8037 Tax: 74,-
1 Fleischmann Spur 0 Dampflokomotive mit 2-achs. Tender E 350, Achsfolge: 'B', Gesamtlänge: ca. 28 cm, Gehäuse: schwarz/rot, zwei elektr. Stirnlampen, Lokgehäuse: Zinkdruckguß, Tender: Stahlblech, linkes Windleitblech teilweise lose, beide Kuppelstangen fehlen, Steuerung sonst in Ordnung, leichtere Gebrauchsspuren, keine Anzeichen von Zinkbruch, noch gut brauchbarer Zustand!
8038 Tax: 60,-
1 Fleischmann Spur 0 Dampflokomotive mit 2-achs. Tender E 325, Achsfolge: 'B', Gesamtlänge: ca. 26 cm, Gehäuse: schwarz/rot, zwei elektr. Stirnlampen, Lokgehäuse: Zinkdruckguß, Tender: Stahlblech, guter Originalzustand!
8039 Tax: 220,-
1 Fleischmann Spur 0 Elektrolokomotive E 335, Baureihe: E 18, Achsfolge: 1'B'1, Gesamtlänge: ca. 19,5 cm, Zinkdruckguß-Gehäuse: rot, Dach: grau, erhabene Beschriftung auf beiden Seiten: '335' und '20 VOLT', zwei elektr. Stirnlampen, 2 Pantographen(ältere Ausführung), Bauzeit: 1950-1959, geringe Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!
8040 Tax: 320,-
1 Fleischmann Spur 0 Elektrolokomotive E 335, Baureihe: E 18, Achsfolge: 1'B'1, Gesamtlänge: ca. 19,5 cm, Zinkdruckguß-Gehäuse: grün, Dach: grau, erhabene Beschriftung auf beiden Seiten: '335' und '20 VOLT', zwei elektr. Stirnlampen, 2 Pantographen(neuere Ausführung)mit kupferfarbenen Dachleitungen, Bauzeit: 1954-1959, eine Kupplung fehlt, sonst guter Originalzustand!
8041 Tax: 22,-
1 Konvolut Bing/Bub Spur 0: 1 Uhrwerk-Dampflokomotive mit 2-achs. Tender und 1 Personenwagen, 2-achs., rot, chromlithographiert, deutliche Gebrauchs u. Rostspuren, Treibstangen der Lok durch dünne Blechstreifen ersetzt, nur für Bastler!
8042 Tax: 32,-
1 Konvolut Märklin Spur 0: 2 Güterwagen, 13 cm, 1 Bretterwagen 1966 B, einige Bretter fehlen und 1 Hochbordwagen 1661, leichtere Gebrauchsspuren.
8043 Tax: 44,-
1 Konvolut Märklin Spur 0: 2 Hochbordwagen, 16,5 cm, 1 Planewagen 1763 (Plane ohne Aufdruck) und 1 Hochbordwagen 1761, beide grün, ohne Reichsbahnbeschriftung, leichtere Gebrauchsspuren.
8044 Tax: 44,-
1 Konvolut Märklin Spur 0: 2 Güterwagen, 2-achs., 1 Rungenwagen 1772 G mit Stammholzladung u. Bremserhaus(nachträglich montierter Schleifer mit H0-Schlußlicht) und 1 Niederbordwagen 1764, beide braun, mit Reichsbahnbeschriftung, leichtere Gebrauchsspuren noch gut brauchbarer Zustand.
8045 Tax: 80,-
1 Märklin Güterzugbegleitwagen 1790/0, 2-achs., Länge: ca. 16,5 cm, mit je einer beweglichen Schiebe- u. Angeltüre an jeder Seite, Gehäuse: rotbraun, Dach: braun mit seitlichen Schatten, Zugführerkanzel, drei imitierte Dachlüfter, Bauzeit: 1936-1951, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, eine Längstrittstufe fehlt, sonst noch Originalzustand!
8046 Tax: 120,-
1 Märklin Scheinwerferwagen 1959/0, 2-achs., Stirnseiten mit Geländer, montierter Scheinwerfer, Schleifer und Schalter, Länge: 16,5 cm, Gehäuse u. Ladefläche: mimikry(feinliniert), original Streuscheibe, massive Speichenräder, Bauzeit: 1934 - 1937, etwas verschmutzt, Lack matt, kleine Lackausbesserung, sonst geringe Gebrauchsspuren, sonst noch guter Originalzustand!
8047 Tax: 40,-
1 Märklin Spur 0 Langholzwagen 1961/0, bestehend aus: je 2 Drehschemelwagen mit Spannketten, 2 x 2-achs. Gesamtlänge: ca. 28,5 cm, Baujahr: ca. 1931-1953, mit Originalladegut, guter Zustand!
8048 Tax: 38,-
1 Märklin Niederbordwagen 1848/0, 4-achs., Deutsche Reichsbahn, Aufschrift: 20000 kg, Länge: ca. 24,5 cm, Bordwände: rotbraun, Ladefläche: dunkelgrau, Bauzeit: 1936-1955, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch gut brauchbarer Zustand!
8049 Tax: 40,-
1 Märklin Hochbordwagen 1849/0, 4-achs., mit einer geprägten Doppeltüre an jeder Seite, Deutsche Reichsbahn Essen, Länge: 24,5 cm, Gehäuse: rotbraun, Ladefläche: grau, Bauzeit: 1934-1940, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!
8050 Tax: 46,-
1 Märklin Rungenwagen mit Bremserhaus 1852/0, 4-achs., Deutsche Reichsbahn, Aufschrift: 'Ladegew. 20000 kg', Länge: 24 cm, Gehäuse: rotbraun, Ladefläche: grau, langes Sprengwerk, unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!
8051 Tax: 50,-
1 Märklin Rungenwagen 1952/0, 4-achs., Länge: ca. 21 cm, Bordwände: grün, Ladefläche: hellgrau, Bauzeit: ca. 1926-1932, 14 Rungen(fehlen), etwas verstaubt, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!
8052 Tax: 60,-
1 Märklin Hochbordwagen mit Bremshandrad 2930/0, 4-achs. Aufschrift: 'N. Y. C. & H. R. - New York Central Lines', Länge: ca. 18 cm, Serie ohne Puffer, Gehäuse: braun, Bauzeit: ca. 1919 - 1925, Handrad fehlt, Loch im Wagenboden, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, Originalzustand.
8053 Tax: 38,-
2 Märklin Personenwagen 'Donnerbüchse' 1727/0, 2-achs., Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, 3.Klasse, Wagennummer: '17270 Mainz', Länge: ca. 18,5 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau, Nietenprägung, Reichsbahnadler, fünf imitierte Dachlüfter, offene Übergänge, bewegliche Stirnwandtüren, Bauzeit: ca. 1932-1949, ein Puffer fehlt, an einem Wagen fehlen alle Trittstufen, Chromlithographie noch gut, leichte Gebrauchsspuren, Originalzustand!
8054 Tax: 44,-
2 Märklin Personenwagen 'Donnerbüchse' 1727/0, 2-achs., Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, 3.Klasse, Wagennummer: '17270 Mainz', Länge: ca. 18,5 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau, Nietenprägung, Reichsbahnadler, fünf imitierte Dachlüfter, offene Übergänge, bewegliche Stirnwandtüren, Bauzeit: ca. 1932-1949, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!
8055 Tax: 36,-
1 Märklin Spur 0: 1 Kesselwagen 1674 E, 2-achs., Länge: ca. 13 cm, silberfarben, Aufschrift: 'Esso', auf rotem rechteckigem Grund, Bauzeit: 1947-1953, Kessel ausgebeult und nachlackiert, guter Zustand.
8056 Tax: 86,-
1 Märklin Spur 0 Speisewagen mit Tonnendach 1752/0, 4-achs., mit zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, Länge: 24 cm, Gehäuse: rot, Dach: grau seitlich schattiert, Aufschrift: 'Speisewagen' - 'MITROPA' - 'Speisewagen', Bauzeit: 1934-1951, Gußradsätze, Inneneinrichtung u. Innenbeleuchtung(falsche Kabel), kleine Lackschäden am Dach, sonst guter Zustand!
8057 Tax: 80,-
1 Märklin Spur 0 Schlafwagen mit Tonnendach 1753/0, 4-achs., mit zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, Länge: 24 cm, Gehäuse: rot, Aufschrift: 'Schlafwagen' - 'MITROPA' - 'Schlafwagen', Dach: grau seitlich schattiert, Gußradsätze, original Innenbeleuchtung, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!
8058 Tax: 230,-
1 Märklin Postwagen mit Tonnendach, 1755/0, 4-achs. Länge: 24,5 cm, Gehäuse: grün, Aufschrift: 'POST' mit Reichsbahnemblem, Dach: grau, seitlich schattiert, Oberlichter mit Cellonscheiben hinterlegt, sämtliche Angeltüren zum Öffnen, Gußradsätze, original Innenbeleuchtung und 1 aufgesteckte Schlussscheibe, Bauzeit: ca. 1935-1939, guter Originalzustand mit unbedeutenden Gebrauchsspuren!
8059 Tax: 340,-
1 Märklin Spur 0 Packwagen mit Pfeifeinrichtung 1754/0, 4-achs., mit Tonnendach und imitierter Zugführerkanzel, zwei Angeltüren und je einer Schiebetüre zum Öffnen an jeder Seite, Länge: 24 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau seitlich schattiert, mit Reichsbahnemblem, Gussradsätze, Bauzeit: 1937-1939, Innenbeleuchtung, keine erkennbare Gussveränderung an der Pfeifeinrichtung, zum Teil neu verkabelt, unbedeutende Gebrauchsspuren, guter Zustand!
8060 Tax: 80,-
1 Märklin Spur 0 D-Zugwagen mit Tonnendach 1751/0, 4-achs., zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, 2.Klasse, Länge: 24 cm, Gehäuse: dunkelgrün, Dach: grau, Gussradsätze, Inneneinrichtung, Innenbeleuchtung u. 2 Reisende, Cellonscheiben ersetzt, Bauzeit: 1934-1951, guter Zustand!
8061 Tax: 110,-
1 Märklin Schnellzugwagen 1749, 4-achs., mit Oberlichtdach und vier Angeltüren, 1.Klasse, Länge: ca. 21,5 cm, Gehäuse: creme/violett, Aufschriften: 'RHEINGOLD'(Seitenwandmitte) u. 'MITROPA - DEUTSCHE REICHSBAHN - MITROPA' (unter der Dachkante) Dach: hellgrau, schattiert, Inneneinrichtung und 1 Figur, Bauzeit: 1930-1938, Wagen auf einer Seite leicht, auf der anderen stark ausgeblichen, sonst guter Originalzustand!
8062 Tax: 220,-
1 Märklin Schnellzugwagen 1749, 4-achs., mit Oberlichtdach und vier Angeltüren, 1.Klasse, Länge: ca. 21,5 cm, Gehäuse: creme/violett, Aufschriften: 'RHEINGOLD'(Seitenwandmitte) u. 'MITROPA - DEUTSCHE REICHSBAHN - MITROPA' (unter der Dachkante) Dach: hellgrau, schattiert, Inneneinrichtung mit Küche und 1 Figur, Bauzeit: 1930-1938, geringe Gebrauchsspuren, sonst guter Originalzustand!
8063 Tax: 220,-
8064 Tax: 980,-
1 Märklin Spur 0 Dampflokomotive mit 3-achs. Tender GR 70/12920, Achsfolge: 2'C', 70er Fernschaltung, Antrieb läuft ruhig in beiden Richtungen, Länge mit Tender: ca. 39,5 cm, Gehäuse: schwarz/rot, große Windleitbleche, zwei elektrische Stirnlampen, Führerstandsbeleuchtung mit Anschluss für Wagenbeleuchtung, Tenderbeschriftung: GR 929/0, Gussräder, Tender mit Echtkohlefüllung auf eingeschraubtem Blech, Bauzeit: ca. 1938-1940, Tender u, Vorlaufräder ersetzt, komplette Lok vom Fachmann fachgerecht farblich überholt, Tender original mit leichten Gebrauchsspuren, Treibräder zu helles rot, Beschriftung mit Pinsel, sonst sehr guter Zustand!
8065 Tax: 1300,-
1 Märklin Dampflokomotive mit 4-achs. Tender, HR 70/12920, 20 Volt Gleichstrom-Ausführung, Antrieb läuft ruhig in beiden Richtungen, nachempfundene Baureihe 01 der Deutschen Reichsbahn, Achsfolge: 2'C'1, Gesamtlänge: ca. 52,4 cm, Gehäuse: schwarz/rot, Federpuffer an beiden Seiten, zwei elektrische Stirnlampen, Führerstandsbeleuchtung mit Anschluss für Wagenbeleuchtung, Fenster mit Cellonscheiben hinterlegt, Heusinger-Steuerung, große Windleitbleche, Bremsschläuche, Tender hat Echtkohlenfüllung, gute Originalradsätze an Lok u. Tender, Beschriftung und Linierung etwas abgegriffen, geringfügige Lackretuschen, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!
8066 Tax: 5000,-
1 Märklin Schnellzug-Tenderlokomotive TK 70/12920, 20 Volt Gleichstrom-Ausführung, Antrieb läuft ruhig in beiden Richtungen, Achsfolge: 2'C'2, Gesamtlänge: ca. 34 cm, Gehäuse: schwarz/rot, Federpuffer an beiden Seiten, zwei elektrische Stirnlampen, Anschluss für Wagenbeleuchtung an der Tenderrückwand, Fenster mit Cellonscheiben hinterlegt, große Windleitbleche, Maschine wurde nach Angaben des Einlieferers, und beiliegenden Dokumenten in den 60iger Jahren im Werk überholt und lackiert, unbedeutende Gebrauchsspuren, sehr guter Zustand!
8067 Tax: 11500,-
1 Märklin Elektrolokomotive 'Krokodil' mit zwei beweglichen Pantographen CCS 66/12910, 20 Volt-Ausführung mit 2 Motoren, von Heinz Himmelheber auf Gleichstrombetrieb umgestellt, Antriebe sind perfekt synchronisiert, ruhiger, kräftiger Lauf in beide Richtungen, Achsfolge: 1'B''B'1, Länge: ca. 45 cm, Gehäuse: grün, Dach grau, Mittelteil und Vorbauten beweglich gegeneinander gelagert, Cellonscheiben, zwei elektrische Stirnlampen an jeder Front, Innenbeleuchtung, Angeltüren zum Öffnen, Steckanschluss für Wagenbeleuchtung, Federpuffer an beiden Seiten, Galeriestangen an beiden Vorbauten, Bauzeit: 1934-1939, bewegliche Pantographen, Lokgehäuse guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren an den Rangiertritten und Aufstiegsleitern(wurden vermutlich farblich ausgetupft, sonst schöner Originalzustand!
8068 Tax: 240,-
1 Märklin Elektrolokomotive RS 66/12920, 20 Volt-Ausführung, mit zwei beweglichen Pantographen und zwei elektrischen Stirnlampen an einer Front, Achsfolge: 'B', Länge: 22 cm, Gehäuse: grün/rot, Dach: weiß, Anschluss für Wagenbeleuchtung, Cellonscheiben, Gehäuse: dunkelgrün, Dach: grau, Längsträger: schwarz, eine Trittstufe fehlt, leichtere Gebrauchsspuren, sonst noch guter Originalzustand!
8069 Tax: 160,-
1 Märklin Elektrolokomotive RS 66/12900, Achsfolge: 'B', 20 Volt-Ausführung, mit zwei beweglichen Pantographen, Länge: ca. 19,5 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau, eine elektrische Stirnlampe, Bauzeit: 1933-1940, unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand
8070 Tax: 190,-
1 Märklin Dampflokomotive mit 2-achs. Tender R 66/12920, Tender R 929, Achsfolge: 'B', 20 Volt Ausführung, Länge mit Tender: ca. 33,5 cm, Gehäuse: grün/schwarz/rot, kleine Windleitbleche, zwei elektrische Stirnlampen, Fenster mit Cellonscheiben(eines fehlt), durchgehende Galeriestange, Anschluss für Wagenbeleuchtung an der Stehkesselrückwand, falscher Tender 889, Lack mit Craquelé, leichtere Gebrauchsspuren, Originalzustand!
8071 Tax: 90,-
1 Märklin Uhrwerk-Dampflokomotive mit 2-achs. Tender 990/0, Länge: ca. 25,5 cm, Achsfolge: 'B', engl. Bauart, mit Galeriestangen und Radkästen, ohne Zylinder, Treib- u. Kuppelstangen, Gehäuse: schwarz mit roten Zierlinien, Treibräder: rot, Uhrwerk nur vorwärts, mit Bremse, Führerhausecke wurde gerichtet, geringe Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand!
8072 Tax: 460,-
1 Märklin Uhrwerk-Dampflokomotive mit 2-achs. Tender B 1020, Achsfolge: 'B', Länge: ca. 26 cm, schwarz, Treibstangen, nur vorwärts, mit Bremshebel, Bauzeit: 1906-1907, zum Teil neu lackiert, für das Alter guter Zustand!
8073 Tax: 190,-
1 Märklin Abteilwagen 1855, 2-achs., Länge: ca. 8 cm, 2.Klasse, imitierte Türen, ohne Puffer, rotbraun handlackiert, Bauzeit: 1898-1903, Dach neu lackiert, Kupplungen fehlen, dem Alter entsprechende Lackschäden und Gebrauchsspuren, bitte besichtigen!
8074 Tax: 100,-
1 Märklin Bierwagen 1808, 2-achs., Länge: ca. 8 cm, ohne Puffer, 2 Schiebetüren, Wände mit senkrechten Rillen, 2 große runde Dachlüfter, weiß, Aufschrift: 'Export Bier'(fast unleserlich) handlackiert, Bauzeit: 1903-1905, Dach neu lackiert, Kupplungen fehlen, dem Alter entsprechende Lackschäden und Gebrauchsspuren, bitte besichtigen!
8075 Tax: 100,-
1 Märklin Petroleumwagen 1812, 2-achs., Länge: ca. 8 cm, ohne Puffer, mit Kreuzrahmen, Leiter u. Füllschraube, hellbraun, handlackiert, Bauzeit: 1896-1914, Kupplungen fehlen, dem Alter entsprechender Originalzustand mit leichteren Gebrauchsspuren.
8076 Tax: 40,-
1 Märklin Viehwagen 1809, 2-achs., Länge: ca. 8 cm, ohne Puffer, 2 Schiebetüren, dunkelgrün, handlackiert, Bauzeit: 1901-1903, Kupplungen fehlen, deutliche Lackschäden und Gebrauchsspuren, Dach überlackiert, bitte besichtigen.
8077 Tax: 60,-
1 Märklin offener Güterwagen 1816, 2-achs., Länge: ca. 8 cm, ohne Puffer, waagrecht geprägte Bordwände, grüngrau, handlackiert, Bauzeit: 1900-1914, leichtere Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!
Image
©2022 Auktionshaus Bergstraße GmbH | info@auktionshaus-bergstrasse.de | Impressum

Search