Auktionskatalog Herbst 2023

Eisenbahnen und Zubehör Spur 0 (alt)
(Sachgruppe 8000)

PositionSchätzwert in €BeschreibungBild
8000 Tax: 58,-1 Märklin Uhrwerk-Dampflokomotive mit 2-achs. Tender R 890, Achsfolge: 'B', Gesamtlänge: 28 cm, Gehäuse: weinrot/schwarz, kleine geteilte Windleitbleche, Tender 899/0 mit imitierter Kohlenfüllung, Bauzeit: 1932-1933, ein Rad rissig, Uhrwerk hemmt, Craquelé, Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand!
8001 Tax: 36,-1 Märklin Kesselwagen mit einer seitlichen Leiter und imitiertem Einfüllstutzen 1674/0, Aufschrift: 'STANDARD - ESSO - Essolub', auf 4 viereckigen Schildern, 'ESSO' unterstrichen, 2-achs., Länge: ca. 13 cm, Kessel: silber, Bauzeit: 1936-1937, deutliche Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand!
8002 Tax: 46,-1 Märklin Niederbordwagen 1848/0, 4-achs., Deutsche Reichsbahn, Aufschrift: 20000 kg, Länge: ca. 24,5 cm, Bordwände: rotbraun, Ladefläche: dunkelgrau, Bauzeit: 1936-1955, sehr guter Originalzustand, Originalkarton!
8003 Tax: 60,-3 Märklin Gedeckte Güterwagen 1681/0, 2-achs., mit Schiebetüren an einer Seite, Tonnendach, Länge: 13 cm, rotbraun, Dach: dunkelbraun, Bauzeit: 1934-1955, 1 Wagen etwas ausgeblichen, gelber Farbfleck auf dem Dach, 2 Wagen in gutem Zustand mit unbedeutenden Gebrauchsspuren!
8004 Tax: 48,-1 Konvolut Märklin: 2 'Donnerbüchsen' 1727/0, 2-achs., Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, 3.Klasse, Wagennummer: '17270 Mainz', Länge: ca. 18,5 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau, Nietenprägung, Reichsbahnadler, offene Übergänge, bewegliche Stirnwandtüren und 1 Packwagen 17280, eine bew. Schiebetüre auf jeder Seite, 1 Wagen mit Gussradsätzen, leichtere Gebrauchsspuren, 2 Dächer fachgerecht neu lackiert, noch gut brauchbarer Zustand!
8005 Tax: 54,-1 Konvolut Märklin: 3 'Donnerbüchsen' 1727/0, 2-achs., Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, 3.Klasse, Wagennummer: '17270 Mainz', Länge: ca. 18,5 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau, Nietenprägung, Reichsbahnadler, offene Übergänge, bewegliche Stirnwandtüren, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!
8006 Tax: 40,-1 Märklin Spur 0 Packwagen mit Tonnendach und imitierter Zugführerkanzel 1754/0, 4-achs., mit zwei Angeltüren und je einer Schiebetüre zum Öffnen an jeder Seite, Länge: 24 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau seitlich schattiert, Blechradsätze, guter Originalzustand!
8007 Tax: 48,-1 Märklin Spur 0 D-Zugwagen mit Tonnendach 1751/0, 4-achs., zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, 2.Klasse, Länge: 24 cm, Gehäuse: dunkelgrün, Dach: grau, seitlich schattiert, Bauzeit: 1934-1951, guter Originalzustand!
8008 Tax: 50,-1 Märklin Spur 0 Speisewagen mit Tonnendach 1752/0, 4-achs., mit zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, Länge: 24 cm, Gehäuse: rot, Dach: grau seitlich schattiert, Aufschrift: 'Speisewagen' - 'MITROPA' - 'Speisewagen', Bauzeit: 1934-1951, guter Originalzustand!
8009 Tax: 64,-1 Märklin Spur 0 Schlafwagen mit Tonnendach 1753/0, 4-achs., mit zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, Länge: 24 cm, Gehäuse: rotmetallic, Dach: grau seitlich schattiert, Aufschrift: 'Schlafwagen' - 'MITROPA' - 'Schlafwagen', Bauzeit: 1948-1951, geringste Lackschäden auf dem Dach, sonst noch sehr guter Originalzustand!
8010 Tax: 240,-1 Märklin Spur 0 Elektrolokomotive mit zwei kleinen Vorbauten RS 66/12910, für 20-Volt Betrieb, Achsfolge: 'B', Länge: 21,5 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau, seitlich schattiert, zwei starre Pantographen, zwei elektrische Lampen an der Stirnseite, Anschluss für Wagenbeleuchtung an der hinteren Front, Bauzeit: 1933-1953, unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!
8011 Tax: 230,-1 Märklin Spur 0 Dampflokomotive mit 3-achs. Tender E 66/12920, Achsfolge: 2'B', für 20 Volt-Betrieb, Länge mit Tender: ca. 39,5 cm, Gehäuse: schwarz/rot, große Windleitbleche, zwei elektrische Stirnlampen, Anschluss für Wagenbeleuchtung im Führerhaus, Tenderbeschriftung: E 929/0, Tender mit Gussrädern u. imitierter Kohlenfüllung ausgestattet, Bauzeit: 1938-1954, Linierung und Beschriftung stellenweise abgegriffen, leichte Lackschäden im Bereich der Zylindergruppe, Originalzustand!
8012 Tax: 42,-1 Paya Orient-Express Pullmanwagen mit Innenbeleuchtung und Schleifer 1387, 4-achs., COMPAGNIE INTERNATIONALE DES WAGONS-LITS, 2.Klasse, Länge: ca. 35,5 cm, Gehäuse: blau/creme, Dach: grau schattiert, Fixkupplung, sehr guter Zustand!
8013 Tax: 42,-1 Paya Orient-Express Schlafwagen mit Innenbeleuchtung und Schleifer 1388, 4-achs., COMPAGNIE INTERNATIONALE DES WAGONS-LITS, Länge: ca. 35,5 cm, Gehäuse: blau/creme, Dach: grau schattiert, Fixkupplung, sehr guter Zustand!
8014 Tax: 42,-1 Paya Express Speisewagen mit Innenbeleuchtung und Schleifer, 4-achs., COMPAGNIE INTERNATIONALE DES WAGONS-LITS, Länge: ca. 35,5 cm, Gehäuse: dunkelblau, Dach: grau schattiert, Fixkupplung, sehr guter Zustand!
8015 Tax: 36,-1 Paya Schnellzugwagen mit Innenbeleuchtung und Schleifer, 4-achs., Zielschilder: 'MADRID' / 'ZARAGOZA', Länge: ca. 35,5 cm, Gehäuse: maigrün mit gelben Zierlinien, Dach: beigegrau schattiert, Payakupplung, zwei Griffstangen defekt, leichte Gebrauchsspuren.
8016 Tax: 40,-1 Paya Schnellzugwagen mit Innenbeleuchtung und Schleifer, 4-achs., Zielschilder: 'MADRID' / 'ZARAGOZA', Länge: ca. 35,5 cm, Gehäuse: maigrün mit gelben Zierlinien, Dach: beigegrau schattiert, Payakupplung, zwei Türklinken fehlen, sonst guter Originalzustand!
8017 Tax: 34,-1 Paya Orient-Express Packwagen mit Innenbeleuchtung und Schleifer 1362, 4-achs., COMPAGNIE INTERNATIONALE DES WAGONS-LITS, Länge: ca. 26,5 cm, Gehäuse: blau, Dach: grau schattiert, Fixkupplung, ein Radsatz defekt, sonst sehr guter Zustand!
8018 Tax: 22,-1 Paya Hochbordwagen P.H.1353, 4-achs., Hochbordwagen, Länge: ca. 26,5 cm, grün, 2 Angeltürpaare mit Riegeln auf jeder Seite, Payakupplungen, leichte Gebrauchsspuren. Originalzustand!
8019 Tax: 60,-1 Paya Dampflokomotive mit 4-achs. Tender 1101, Achsfolge: 1'C'1, Gesamtlänge: 47,6 cm, Gehäuse: schwarz, Betriebsnummer: 1101, Federpuffer an beiden Seiten, Frontpufferbohle fehlt komplett, an Domen und Radsätzen beginnender Zinkbruch, etwas verschmutzt, muss dringend ins AW, nur für Bastler, bitte besichtigen!
8020 Tax: 130,-1 Paya Dampflokomotive mit 4-achs. Tender 1104, Achsfolge: 1'C'1, Gesamtlänge: 47,6 cm, Gehäuse: grün/schwarz, Betriebsnummer: 1101, Federpuffer an beiden Seiten, keine Zinkveränderung erkennbar, unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!
8021 Tax: 38,-1 Hornby Uhrwerk-Dampflokomotive mit 2-achs. Tender, LNER, Achsfolge: 'B', Länge: ca. 26,5 cm, grün/schwarz, Betriebsnummer: 1842, Galeriestangen, Uhrwerk läuft v+r, ein Tenderpuffer fehlt, falscher Schlüssel liegt bei, leichtere Gebrauchsspuren, etwas verölt, noch guter Zustand.
8022 Tax: 26,-1 Konvolut Hornby Personenwagen, 2-achs., Länge: ca. 16 cm, 1 Wagen, 1./3.Klasse, LNER, braun, 1 Packwagen, LMS, weinrot und 1 Wagen, 1./3.Klasse, LMS, weinrot, alle Wagen Lackschäden und Gebrauchsspuren.
8023 Tax: 40,-1 Konvolut Hornby Personenzug, British Railways, 1 Tenderlokomotive, Achsfolge: 'B', schwarz, Betriebsnummer: 82011, Uhrwerk läuft unregelmäßig, falscher Schlüssel liegt bei, 1 Personenwagen und 1 Packwagen, 2-achs., Länge: ca. 16 cm, hellrot, leichtere Gebrauchsspuren.
8024 Tax: 140,-1 Konvolut Merkur Spur 0, 1 Dampflokomotive mit 2-achs. Tender, Achsfolge: 'B'1, mit Galeriestangen, Aufstiegsleiter und Windleitblechen, Länge: ca. 37 cm, 1 Packwagen, mit Schiebetüren auf jeder Seite, 1 Personenwagen, 1 Niederbordwagen, alle 4-achs. Länge: ca. 28 cm, 1 Dampflokomotive mit 2-achs. Tender, Achsfolge: 'B', mit Windleitblechen u. Galeriestangen, Länge: ca. 32,5 cm, 2 Personenwagen u. 1 Packwagen, 2-achs., Länge: ca. 17 cm, alle Fahrzeuge tarnfarben spritzlackiert, teilweise mit Hoheitsabzeichen versehen, insgesamt guter Zustand, sollten besichtigt werden!
8025 Tax: 28,-1 Distler Spur 0: 2 Uhrwerks-Dampflokomotiven mit 2-achs. Tender, Achsfolge: 'B', mit Galeriestangen, Sandfallrohren und Windleitblechen, Länge: ca. 30 cm, ohne Puffer, schwarz/rot, Beschriftung: 40281 am Führerhaus u. 1921 am Tender, deutliche Lackschäden und Gebrauchsspuren, für Bastler!
8026 Tax: 80,-1 Merkur Spur 0: Schnellzug-Dampflokomotive mit 4-achs. Tender, Achsfolge: 2'C'1, Galeriestangen, Windleitbleche, Sandstreurohre, vernickelte Domverkleidung, Schlot u. Federpuffer, Länge: ca. 53 cm, Gehäuse: dunkelgrünmetallic, keine Beschriftung, auf der Pufferbohle nachträglich angebrachtes kupfernes Bing-Fabrikschild(?), einige Veränderungen, trotzdem eine imposante Maschine, sollte besichtigt werden!!
8027 Tax: 40,-1 Merkur Spur 0: 1 Dampflokomotive mit 2-achs. Tender, Achsfolge: 'B'1, mit Galeriestangen, Aufstiegsleiter und Windleitblechen, Länge: ca. 37 cm, Gehäuse: ursprünglich blaumetallic, mittelgrün überlackiert, Beschriftung: 'CSD' am Führerhaus erhalten, deutliche Gebrauchsspuren.
8028 Tax: 32,-1 Konvolut Spur 0: Amerikanischer Zug, New York Central, 1 el. Stromlinien-Dampflokomotive mit 4-achs. Tender, Betriebsnummer: 3000, Länge: ca. 37 cm, Höhe über Schienenoberkante: ca. 7,5 cm, Breite: ca. 5,5 cm, dazu 1 Güterzugbegleitwagen (Caboose) NYC, rot, Wagennummer: 556 und 1 Kühlwagen, 'Colorado & Southern R.R.', beige, Wagennummer: 555, leichtere Lager- u. Gebrauchsspuren, einige Farbausbesserungen an der Lok.
8029 Tax: 32,-1 Konvolut Spur 0: 2 Personenwagen(verm. ungarische Produktion), 2-achs., Länge: ca. 24 cm, hellblau, Dächer: grau, ohne Beschriftung, Gussradsätze, Aluminiumpuffer, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, brauchbarer Zustand!
8030 Tax: 70,-1 Chemoplast Spur 0: tschechische Elektrolokomotive, Achsfolge: 'Bo'Bo', Länge: ca. 30 cm, hellblau, Fensterband: beige, seitliche Beschriftung: 'ch', 2 bewegliche Pantographen, 6 runde Maschinenraumfenster, beidseitige Spitzenbeleuchtung, Schneeräumer, Aluminiumpuffer, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!
8031 Tax: 46,-1 Joustra Spur 0: elektrischer Triebwagen, 3-teilig, mit Batteriefach, 4-achs., Länge: ca. 50 cm, 1.Klasse, silberfarben mit schwarzen Längsstreifen, 2 starre Pantographen, guter Zustand mit unbedeutenden Gebrauchsspuren!
8032 Tax: 68,-1 BLZ Spur 0 französische Elektrolokomotive, schweres Gussgehäuse, Achsfolge: 1'B'1, Länge: ca. 24 cm, grün, Aufschrift: 'SNCF' - '1B1- 711', 2 starre Pantographen(vermutlich ersetzt), Pantographen u. Dach beigegrau nachlackiert, sonst Originalzustand mit leichten Gebrauchsspuren!
8033 Tax: 36,-1 BLZ Spur 0: Schnellzugwagen, 4-achs., SNCF, 2.Klasse, grün, Dach: beigegrau, Wagennummer: NTyw 170165, Länge: ca. 32,5 cm, Gussdrehgestelle mit Speichenrädern, Messingpuffer, leichtere Lager- u. Gebrauchsspuren, brauchbarer Zustand.
8034 Tax: 32,-1 BLZ Spur 0: Schnellzugwagen, 4-achs., SNCF, 3.Klasse, grün, Dach: beigegrau, Wagennummer: NTyw 170165, Länge: ca. 32,5 cm, Gussdrehgestelle mit Speichenrädern, Messingpuffer, leichtere Lager- u. Gebrauchsspuren, etwas verschmutzt, noch brauchbarer Zustand.
8035 Tax: 64,-1 JEP Spur 0: Stromlinienverkleidete Dampflokomotive mit 2-achs. Tender 5751 LT, SNCF, Achsfolge: 1'B', Länge: ca. 35 cm, 1 Stirnlampe, braun, Motor: S 57, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand.
8036 Tax: 36,-1 JEP Spur 0 Packwagen 5261-B, 4-achs., Länge: ca. 36 cm, dunkelgrün, Aufschrift: 'SNCF', Dach: beigeweiß(neu lackiert) hellgrüne Türen u. Fenster, 2 bewegliche Doppelschiebetüren auf jeder Seite, 1 Kupplungshaken fehlt sonst noch guter Zustand!
8037 Tax: 34,-1 JEP Spur 0 Postwagen 5261-B, 4-achs., Länge: ca. 36 cm, dunkelrot, Aufschrift: 'Paris' - 'POSTES ET TELEGRAPHES' - 'Lettres', Dach: beigeweiß(überlackiert), rostbraune imitierte Türen u. Fenster, leichte geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!
8038 Tax: 28,-1 JEP Spur 0 Packwagen 5261-B, 4-achs., Länge: ca. 36 cm, dunkelgrün, Aufschrift: 'SNCF', Dach: beigeweiß(neu lackiert) mittelgrüne Türen u. Fenster, 2 bewegliche Doppelschiebetüren auf jeder Seite, 1 Achse verbogen, einige Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand.
8039 Tax: 30,-1 Konvolut Märklin Spur 0 Modellgleise: 1 gebogenes Anschlussgleis, 8 1/2 gebogene Gleise und über 50 Schienenverbinder(zum Teil stark gebraucht), alles verschmutzt teilweise Oberflächenkorrosion, alle noch brauchbar!
8040 Tax: 90,-1 Konvolut Märklin Spur 0: 10 Modellgleise gebogen, Gebrauchsspuren, zum Teil Oberflächenkorrosion, noch gut brauchbarer Zustand!
8041 Tax: 90,-1 Konvolut Märklin Spur 0: 10 Modellgleise gebogen, Gebrauchsspuren, zum Teil Oberflächenkorrosion, noch gut brauchbarer Zustand!
8042 Tax: 90,-1 Konvolut Märklin Spur 0: 10 Modellgleise gebogen, Gebrauchsspuren, zum Teil Oberflächenkorrosion, noch gut brauchbarer Zustand!
8043 Tax: 90,-1 Konvolut Märklin Spur 0: 10 Modellgleise gebogen, Gebrauchsspuren, zum Teil Oberflächenkorrosion, noch gut brauchbarer Zustand!
8044 Tax: 90,-1 Konvolut Märklin Spur 0: 10 Modellgleise gebogen, Gebrauchsspuren, zum Teil Oberflächenkorrosion, noch gut brauchbarer Zustand!
8045 Tax: 90,-1 Konvolut Märklin Spur 0: 10 Modellgleise gebogen, Gebrauchsspuren, zum Teil Oberflächenkorrosion, noch gut brauchbarer Zustand!
8046 Tax: 18,-1 Bastelkonvolut: 7 Modell-Weichen, mit Holzschwellen bzw. Holzunterbau, 3 schweizer 'Küng' Weichen und 4 österreichische 'Löma' Weichen u. 1 Kreuzung, alle mit deutlichen Gebrauchsspuren, teilweise überlackiert, nur für Bastler!
8047 Tax: 28,-1 Konvolut: 4 schweizer Buco Modell-Weichen, mit Holzschwellen bzw. Holzunterbau, 2 geprüft/funktionstüchtig und 2 defekt, 1 Laterne fehlt, noch guter Zustand mit geringen Gebrauchsspuren
8048 Tax: 22,-1 Konvolut Fleischmann Spur 0: 3 rechte u. 1 linke Weiche, Länge: ca. 33 cm, 1 rechte Weiche, Länge: ca. 22 cm, 3 Kreuzungen, 7 gerade Gleise, 5 Stück 1/2 gerade Gleise, 1 Entkupplungsgleis, 4 Anschlussgleise, 2 el. Weichenantriebe, 4 Klemmplatten, 4 Schalter, 1 Fahrregler und 1 Bündel Stammholzladegut, einige Gebrauchsspuren, für Bastler!
8049 Tax: 20,-1 Konvolut Fleischmann Spur 0: 3 Personenzugwagen, 1 Packwagen 403 und 2 Wagen 402. 2./3.Klasse, alle 2-achs., rot Dächer: grau, leichte Gebrauchsspuren, Originalzustand!
8050 Tax: 32,-1 Konvolut Fleischmann Spur 0: 6 Güterwagen, 1 Niederbordwagen 450 und 5 Hochbordwagen 455, alle 2-achs., braun, sehr guter Originalzustand!
8051 Tax: 24,-1 Konvolut Fleischmann Spur 0: 6 Güterwagen, alle 2-achs., 1 Niederbordwagen 450, 1 Niederbordwagen mit Bremserhaus 470, 1 Hochbordwagen mit Bremserhaus 475, 1 Gedeckter Güterwagen mit Bremserhaus 480, 1 Gedeckter Güterwagen 460, alle braun und 1 Kühlwagen 462, alle mit Lager- u. Gebrauchsspuren, brauchbarer Zustand.
8052 Tax: 24,-1 Konvolut Fleischmann Spur 0: 5 Güterwagen, alle 2-achs., 1 Niederbordwagen mit Bremserhaus 470, 1 Gedeckter Güterwagen 460, 1 Planenwagen 452(Plane fehlt), 1 Langholzwagen 454 alle braun und 1 Kühlwagen 462, unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!
8053 Tax: 38,-1 Konvolut Fleischmann Spur 0, 5 Kesselwagen: 1 Wagen 485Sh, m. Bremserhaus, gelb, 'SHELL', 1 Wagen 465Sh, gelb, 'SHELL, 1 Wagen 465E, silberfarben, 'Esso', 1 Wagen 465BV, silberfarben, 'ARAL' bei allen Wagen fehlen Teile der Galeriegeländer und 1 Wagen 465E(komplett) alle Kessel in gutem bis sehr guter Zustand!
8054 Tax: 22,-1 Konvolut Fleischmann Spur 0: 5 Personenzugwagen, 1 Packwagen 401 und 4 Wagen 400. 2./3.Klasse, alle 2-achs., grün Dächer: grau, Hakenkupplungen, leichtere Gebrauchsspuren, Originalzustand!
8055 Tax: 42,-1 Konvolut Fleischmann Spur 0, 3 'Schürzenwagen', 4-achs., 1 Speisewagen 411, rot, Aufschrift: 'SPEISEWAGEN' DSG 'SPEISEWAGEN' 1 Wagen 410, 2./3.Klasse, und 1 Packwagen 412, Cellonscheiben zum Teil locker, sonst noch guter Originalzustand!
8056 Tax: 30,-1 Konvolut Fleischmann Spur 0, 3 'Schürzenwagen', 4-achs., 2 Speisewagen 411, rot, Aufschrift: 'SPEISEWAGEN' DSG 'SPEISEWAGEN'(ein Dach defekt) und 1 Wagen 410, 2./3.Klasse, grün, leichtere Lager- u. Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand!
8057 Tax: 30,-1 Fleischmann 'Schürzen'-Schlafwagen 413 J, 4-achs., 'COMPAGNIE INTERNATIONALE DES WAGONS-LITS ET DES GRANDS EXPRESS EUROPÉENS', blau, Aufschrift: 'VOITURE-LITS - SLEEPING-CAR', Dach: grau, Länge: ca. 24 cm, Cellonscheiben etwas fleckig(wohl Öl), winziger riss an Dachecke(kaum sichtbar) sonst guter Originalzustand!
8058 Tax: 96,-1 Fleischmann Spur 0 Dampflokomotive mit 4-achs. Tender E 360, nachempfundene Baureihe: 23, Achsfolge: 1'C'1, Gesamtlänge: ca. 39 cm, Gehäuse: schwarz/rot, Führerhausbeschriftung: '99.221' und 'S 35', Windleitbleche, Bauart: 'Witte', Galeriestangen, zwei elektr. Stirnlampen, Lokgehäuse und Tender aus Stahlblech, Bauzeit: 1953-1959, Führerhausdach und Windleitbleche leicht verbogen, sonst nur leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!
8059 Tax: 120,-1 Fleischmann Spur 0 Elektrolokomotive E 335, Baureihe: E 18, Achsfolge: 1'B'1, Gesamtlänge: ca. 19,5 cm, Zinkdruckguß-Gehäuse: grün, Dach: grau, erhabene Beschriftung auf beiden Seiten: '335' und '20 VOLT', zwei elektr. Stirnlampen, 2 Pantographen(neuere Ausführung)mit kupferfarbenen Dachleitungen, Bauzeit: 1954-1959, eine Kupplung fehlt, sonst guter Originalzustand!
8060 Tax: 110,-1 Fleischmann Spur 0 Elektrolokomotive E 335, Baureihe: E 18, Achsfolge: 1'B'1, Gesamtlänge: ca. 19,5 cm, Zinkdruckguß-Gehäuse: rot, Dach: grau, erhabene Beschriftung auf beiden Seiten: '335' und '20 VOLT', zwei elektr. Stirnlampen, 2 Pantographen(ältere Ausführung), Bauzeit: 1950-1959, geringe Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!
8061 Tax: 40,-4 Biller Bahn Personenwagen 520, 4-achs., grün lithographiert, Dächer: grau, schwarzes Kunststoffchassis, guter Zustand!
8062 Tax: 46,-1 Konvolut Biller-Bahn: 3 Güterwagen, 4-achs., 2 Kesselwagen 513, gelb/rot, Aufschrift: 'SHELL', mit je 4 Leitern u. Galerien und 1 Klapp-Rungenwagen 510, d-grün, Rungen: gelb, ohne Ladung, gering verschmutzt, noch guter Zustand!
8063 Tax: 26,-2 Biller Bahn Bananenwagen 524, 4-achs., gelb, cremeweißes Dach, Aufschrift: 'BANANEN' u. Pflückeremblem, Kunststoffchassis, gering verschmutzt, noch guter Zustand!
8064 Tax: 36,-1 Biller Bahn Uhrwerk-Diesellokomotive 013, grün, Führerhausdach: grau, Betriebsnummer: 013, rotes Fahrgestell, gezahnter Schaltknopf, Uhrwerk geprüft, funktioniert v+r, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!
8065 Tax: 30,-1 Biller Bahn Uhrwerk-Diesellokomotive 013, grün, Führerhausdach: grau, Betriebsnummer: 013, rotes Fahrgestell, gezahnter Schaltknopf, Durchführungsloch für Schlüssel im Gehäuse fehlt(?), sonst geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!
8066 Tax: 46,-1 Biller Bahn Uhrwerk-Diesellokomotive 013, orangefarben, Führerhausdach: hellgrau, ohne Betriebsnummer: 013, rotes Fahrgestell, gezahnter Schaltknopf, Uhrwerk geprüft, funktioniert v+r, sonst geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!
8067 Tax: 28,-1 Konvolut Biller Bahn Zubehör: 1 Eisenbahnkran 023, rot/schwarzes Kranhaus, von Hand senkbar ohne Kurbel, grauer Sockel, 1 Wellblech-Lokschuppen 017 mit schwenkbarem Schlüssel, silberfarben, 8 gebogene und 6 gerade Gleise, alles mit unbedeutenden Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!
8068 Tax: 68,-1 Großes Konvolut Biller Bahn Spur 0e Gleise: 96 gebogene Gleise, 66 gerade Gleise(14 cm), 11 gerade Gleise(8 cm), 5 gerade Klapp-Gleise, 5 Drehscheiben, 5 rechte Weichen, 4 linke Weichen, 2 Signale, 5 Rampenstützen und div. Sondergleise, überwiegend guter Zustand, zum Teil neuwertig!
8069 Tax: 40,-9 Biller Bahn Drehscheiben Spur 0e mit je 4 Anschlussgleisen, absolut neuwertig, originalverpackt in Blisterverpackungen, Verpackungen zum Teil mit Lagerschäden.
8070 Tax: 28,-3 Biller Bahn Personenwagen 520, 4-achs., grün lithographiert, Dächer: grau, 1 Wagen schwarzes Blechchassis, 2 Wagen schwarzes Kunststoffchassis, unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!
8071 Tax: 28,-1 Konvolut Biller Bahn Güterwagen: 1 Gedeckter Güterwagen 522, braun, Dach: grau und 2 Klapp-Rungenwagen 510, 1 x grün, 1 x schwarz, Rungen: gelb, teil des Ladegutes: 4 Rundhölzer, etwas verstaubt, guter Zustand!
8072 Tax: 26,-1 Konvolut Biller Bahn: 2 Güterwagen: 1 Bananenwagen 524, gelb und 1 Kühlwagen 523, weiß, 'Transthermos', Dächer: cremeweiß, beide mit schwarzem Kunststoffchassis, sehr guter Zustand!
8073 Tax: 34,-1 Konvolut Biller Bahn: 2 Güterwagen: 1 Kippwagen 511, grün/schwarz mit Handauslösung und 1 Schotterwagen 512, rot/gelbe Schütte, 2 mittige Entladeklappen beide mit Blechchassis, sehr guter Zustand!
8074 Tax: 34,-3 Biller Bahn Kesselwagen 513, 4-achs., gelb/rot, Aufschrift: 'SHELL', vier Aufstiegsleitern und Galerien, unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!
8075 Tax: 20,-3 Biller Bahn Langholzwagen 505, 2 x 2-achs., grün, 2 Ringbordchassis mit Drehschemeln, 2x Ladegut: 7 Langhölzer(1 x durch Kupferrohr ersetzt) 4 Kupplungen und 1 Spannkette fehlen, sonst noch guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren.
8076 Tax: 24,-1 Konvolut Biller Bahn: 5 Lorenwagen, 2-achs.: 2 Kipploren 001, rot/schwarz mit Kunststoffmulde, 1 Ölwagen 503 mit 3 gelben Fässern, 2 Ölwagen 503, ohne Fässer und 1 einzelner Drehschemelwagen 505, leichtere Gebrauchsspuren.
8077 Tax: 44,-1 Konvolut Biller Bahn: 5 Lorenwagen, 2-achs.: 1 Kipplore 001, rot/grün mit Blechmulde, Nr.1, 2 Ölwagen 503 mit je 3 gelb/roten Fässern, Aufschrift: 'SHELL' und 2 Kastenwagen 502, alle noch guter Zustand!
8078 Tax: 64,-2 Biller Bahn Mannschaftswagen 504, 2-achs. grünes Ringbordchassis, Aufbau: dunkelgrün/rot, Sitzbank: braun, 3 Massefiguren Bauzeit: 1951-55, 1 Figur fehlt, sonst noch guter Zustand mit unbedeutenden Gebrauchsspuren.
8079 Tax: 30,-1 Biller Bahn Tenderlokomotive 550, Uhrwerkantrieb, Achsfolge: 'B', Kunststoffgehäuse, schwarz, Chassis: rot, Länge: ca. 13 cm, gezahnter Schaltknopf, gleichmäßiger Uhrwerkslauf in beide Richtungen, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!
8080 Tax: 38,-1 Biller Bahn Tenderlokomotive 500, Uhrwerkantrieb, Achsfolge: 'B', Blechgehäuse, grün, Dach: dunkelgrau, Chassis: rot, Länge: ca. 13 cm, flacher Schaltknopf, gleichmäßiger Uhrwerkslauf in beide Richtungen, Schlot etwas verbogen, sonst nur leichtere Gebrauchsspuren.
8081 Tax: 28,-1 Biller Bahn Uhrwerk-Diesellokomotive 013, grün, Führerhausdach: dunkelgrau, Betriebsnummer: 013, rotes Fahrgestell, flacher Schaltknopf, Uhrwerk geprüft, funktioniert v+r, einige Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand
8082 Tax: 40,-1 Biller Bahn Uhrwerk-Diesellokomotive 013, grün, Führerhausdach: grau, Betriebsnummer: 013, rotes Fahrgestell, gezahnter Schaltknopf, Uhrwerk geprüft, funktioniert v+r, guter Zustand!
8083 Tax: 46,-1 Biller Bahn Eisenbahnkran 023, grün/schwarzes Kranhaus auf glattem grauem Sockel, 2 Kurbeln zum Bewegen des Auslegers u. des Kugelhakens, guter Zustand!
8084 Tax: 22,-1 Biller Bahn Lokschuppen mit Wellblechdach 017, vorn u. hinten offen, Dachöffnung zum Bedienen des Lok-Schaltknopfes, seitlich schwenkbarer Uhrwerksschlüssel zum Aufziehen der Lokomotiven, sehr guter Zustand, fast neuwertig!
8085 Tax: 20,-1 Biller Bahn Lokschuppen mit Wellblechdach 017, vorn u. hinten offen, Dachöffnung zum Bedienen des Lok-Schaltknopfes, seitlich schwenkbarer Uhrwerksschlüssel zum Aufziehen der Lokomotiven, sehr guter Zustand!
8086 Tax: 26,-1 Bastel-Konvolut Spur 0 div. Firmen: 1 Distler Uhrwerk-Triebwagen, 2-teilig, 'Fliegender Hamburger', silber/rot, 1 Uhrwerk-Dampflokomotive, 2-achs. (Bub?), grün, Werk läuft kräftig v+z, 1 Bing-Tender, 1 Bub Packwagen, 1 Bing Personenwagen, 1 Märklin Personenwagen 17190, 1 klappbare Übergangsbrücke, rot und 2 Bogenlampen, Gebrauchsspuren, Lackschäden und Fehlteile, nur für Bastler, bitte besichtigen.
8087 Tax: 18,-1 Konvolut Kibri Spur 0: 1 Vorsignal und 1 Stationsbeamter m. bew. Kelle(kleiner Masseverlust am Arm), beide mit Zugauslösung, kleinere Lackschäden und Gebrauchsspuren.
8088 Tax: 16,-1 Märklin 'Donnerbüchsen' Packwagen 1728/0 mit beweglichen Schiebetüren an den Seitenwänden, 2-achs. Länge: ca. 18,5 cm, Gehäuse: blaugrün, ohne Beschriftung, Dach: grau, seitlich schattiert, Dach mit imitierter Zugführerkanzel und zwei imitierten Dachlüftern, Bauzeit: ca. 1932-1955, Schlusslicht u. Buchsen für Innenbeleuchtung nachträglich angebracht, leichte Gebrauchsspuren.
8089 Tax: 22,-1 Bub Wärterhaus (Bing 12/699), Anbau rechts u. bewegliche Eingangstür, Gebäude beigegelb matt lithographiert, rehbraune Fensterläden, rotes Ziegeldach(Übermalt', Anlage: 12 cm x 10 cm, Sockel neu lackiert, mit Signal, etwas verschmutzt, leichtere Gebrauchsspuren.
8090 Tax: 30,-1 Distler Einfach-Personenzugpackung: 1 Dampflokomotive mit 2-achs. Tender, Loknummer 302417, Achsfolge: 'B', 1 Wagen, hellblau und 1 Wagen, rot, dazu 8'er Schienenkreis, alles in sehr gutem Zustand, Originalkarton stark beschädigt, Deckelbild noch schön!
8091 Tax: 30,-1 Spur 0 Blechbahnhof: Sockel, 48,5cm x 17 cm, Höhe: 19 cm, turmartiges Mittelgebäude mit Flachdach und offenem Durchgang nebst Sperre, zwei Seitenflügel mit Ziegeldächern, zwei Reihen durchbrochene Fenster, je eine imitierte Uhr auf beiden Seiten, breites Vordach auf der Bahnsteigseite, kleines Vordach zur Straße, das eigentlich stattliche Gebäude wurde mehrfach überlackiert und stellenweise gelötet, der Sockel ist stark verbeult, nur für den mutigen Restaurator, bitte besichtigen!